(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

09.08.2011

Участник Кубка Мира - HC Energie

Карловы Вары — самый крупный курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла, приблизительно в 120 км от Праги и 45 км от границы с Германией. Первое упоминание – 1 348 год. По преданию основателем курорта Карловы Вары считается римский император и чешский король Карл IV, который обнаружил горячие источники во время охоты на оленей. Население: 53 000 человек. Карловы Вары являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. Еще одним лечебным источником называют знаменитый ликер «Бехеровка». В состав ликера входит карловарская вода, более 20 видов трав и пряностей. Рецептура его хранится в строгой тайне.

В городе имеется международный аэропорт и два железнодорожных вокзала.

Молодежная команда из Карловых Вар постоянный участник чешской молодежной Экстралиги. Заметных же успехов «Энергия» добилась за последние 5 лет. В чемпионате 2006/07 команда стала победителем регулярного чемпионата, а в плей-офф дошла до полуфинала.

В сезоне 2007/08 клуб добился наивысшего достижения, завоевав титул чемпиона Чехии.

Вот как шла «Энергия» на пути к чемпионству:

1/8. «Энергия» - «Ческе Будеевице» - 2 - 1 (1:4, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ).
1/4. «Энергия» - «Славия» - 2 – 1 (2:4, 3:0, 3:1).
1/2. «Энергия» - «Спарта» - 2 - 1 (6:0, 4:5 ОТ, 2:0).
Финал. «Энергия» - «Злин» - 2 - 1 (2:1, 2:3 ОТ, 5:3).

Лучшим снайпером команды стал Вит Будински, набравший в 54 матчах 75 (33+42) очков. Будински, кстати, является лучшим бомбардиром и снайпером в истории клуба. Отлично провел сезон и Растислав Дей, у которого в 47 встречах было 62 (35+27) очка. Играл в этой команде и Валерий Халявин (25 матчей, 3 шайбы, 4 передачи). Он переехал в Чехию в возрасте 8 лет, там встал на коньки, выступал за молодёжную команду «Энергия», но судьба сложилась так, что он вновь в России спустя столько лет. В последнем сезоне играл в МХЛ за «Белых Тигров» (Оренбург).

В прошедшем чемпионате «Энергия» в регулярном чемпионате на первом этапе заняла 8-е место из 22 клубов. На втором этапе выиграла турнир за 7 – 12 места. По итогам регулярного чемпионата в активе команды было 27 побед в основное время, 4 в овертайме, 15 поражений в основное время, 6 в овертайме, шайбы 147 – 118. Лучшим бомбардиром оказался Мирослав Гудак, набравший в 49 встречах 39 (21+18) очков.

В плей-офф «Энергия» стартовала с 7-й позиции и дошла до финала, где уступила «Орлам Зноймо». В четвертьфинале «Энергия» дважды с одинаковым счетом (4:3) взяла верх над «Витковице». В полуфинале дважды обыграла «Спарту» - 3:2 ОТ и 3:2 Б. Финальную серию команда начала с разгромной победы над «Орлами Зноймо» - 7:3 на своем льду, а в гостях дважды крупно сложила оружие – 0:8 и 2:7. Лучшим бомбардиром в плей-офф в составе «Энергии» стал 20-летний Томаш Клима, набравший 10 (6+4) очков в 7 матчах. Практически весь сезон игрок выступал за главную команду (37 матчей, 8 шайб).

Средний возраст составлял 18 лет, рост – 179 см, вес – 73 кг.