Новости : Главное

09.08.2011

Тоттер: Мы готовы к Кубку мира

Главный тренер Алеш Тоттер рассказал о возможностях команды, целях и надеждах, с которыми «волки» вступают в новый сезон МХЛ.

Перед началом предсезонных сборов в состав «волков» входило 60 человек. В конце остался 31 игрок, что команда представляет из себя сейчас?
На данный момент в состав входят 10 защитников, 17 нападающих и 3 вратаря. Перед поездкой в Россию, перед участием в Кубке мира, хотели бы сократить состав до 23 полевых игроков и 3-х вратарей. На данный момент решаются визовые и контрактные вопросы для игроков, подписываются соглашения с новичками. Но о тех игроках, что не пройдут сейчас в окончательный список, мы не намерены забывать, они продолжат подготовку к сезону со всеми и свой шанс еще получат. Сезон в МХЛ длинный и привлечение новых игроков в состав неизбежно.

Какова программа сборов?
Утро начинается пробежкой, чтобы игроки окончательно проснулись. После утренней разминки, до обеда, поочерёдно занимаемся на льду и в тренажерном зале. После обеда тренировки проходят на льду, в свободное же время ходим в бассейн и сауну.

А как обстоят дела с языковой подготовкой?
Сейчас довольно трудно с этим, ведь скоро уезжаем в Россию и все силы брошены на игровую подготовку. Но по возвращению обязательно займемся изучением языков, как английского, так и русского.

Команде предстоит покинуть Словакию более чем на месяц. Кубок Евразии, Кубок мира в Омске, старт сезона в МХЛ. Как это отразится на молодых хоккеистах?
Тут проявится характер игроков. Конечно же, легко на этом этапе никому не будет, но чем сложнее вначале, тем проще после. Это закалит моих игроков и поможет нам в предстоящем сезоне. Все игроки добросовестно выполняют работу, они готовы к такому испытанию. Я горжусь ими.

Сперва «Татранские Волки» выступят в Оренбурге, после в Омске. Непростые турниры для начала сезона.
В Оренбурге скорее всего будем наигрывать различные сочетания звеньев, продолжим подготовку.Верим, что Сергей Сошников, который сейчас как раз в Оренбурге, создаст для нашей команды подходящие условия для комфортной подготовки. Совсем другое будет на Кубке мира в Омске, ведь там соберутся лучшие молодежные команды Европы. Мы новая команда, только начинаем свой путь в хоккее, для нас это станет важнейшим испытанием. Чтобы стать лучшими – мы должны играть с лучшими.

В Омске будут играть сильнейшие молодежные команды. Не станет ли это минусом для подготовки «волков»?
Абсолютно нет. У каждого игрока будет возможность проявить себя на этом турнире. Хотим выступить достойно, чтобы и в следующем году получить приглашение на этот турнир. Участие «Татранских Волков» на Кубке мира – заслуга нашего менеджера, огромное спасибо ему за эту возможность.

Еще до начала сезона МХЛ вашей команде предстоит выйти на лед против чемпионов прошлого сезона в Молодежной лиге, «Красной Армии».
Чем раньше мы узнаем, на что способен чемпион лиги, в которой нам предстоит выступать – тем лучше для нас. Мою команду ждет трудный сезон, но бояться кого-то мы не намерены.

В первую очередь важна подготовка к сезону в играх, или же любой ценой нужно добиваться победы?
Конечно, на первом месте подготовка. Но победа важна для игроков в психологическом плане, а это важная часть подготовки хоккеистов. Все станет ясно в середине сентября, когда начнем выступление в МХЛ. Ведь мы новая команда, никто не знает чего от нас ожидать. Мы должны быть организованными и дисциплинированными, выполнять поставленную задачу и быть уверенными в себе. Каждая игра должна быть вызовом, команда должна хотеть выиграть и предсезонный турнир, и регулярный сезон, и плей-офф. Мотивация всегда должна присутствовать. Мы рады, что скоро сможем сыграть в хоккей, парни рвутся в бой.

После двух турниров вас ждет стартовый матч в МХЛ против МХК «Спартак» и четыре игры подряд на выезде. Какие у вас ожидания от этих матчей?
Это самое начало сезона, команды хотят доказать, что хорошо подготовились к сезону. «Спартак» звучит громко, но у нас уже будет какое-то представление о хоккее в МХЛ после двух предсезонных турниров. Конечно, хотелось бы начать сезон дома, но что поделаешь, жаловаться не будем, мы готовы. «Татранские Волки» новая команда и соперник не знает нас. Это будет скорее осторожный хоккей. Кто начнёт играть по-своему и диктовать темп, тот и будет ближе к победе.

Пресс-служба ХК «Лев» Попрад


Возврат к списку