10.08.2011

«Мамонты Югры» обыграли «Мечел»

В стартовом матче Турнира памяти Дениса Ляпина «Мамонты Югры» в жесткой борьбе обыграли «Мечел» со счетом 4:2.

Первую игру турнира для «Мамонтов Югры» можно разделить на три периода, которые коренным образом обличались друг от друга.

Первая двадцатиминутка прошла при полном преимуществе ханты-мансийцев. Югорчане предложили сопернику скоростной комбинационный хоккей, справиться с которым хоккеисты молодежной команды «Мечела» не смогли, сбившись на бесконтрольную силовую борьбу. В составе хозяев две трети состава укомплектованы игроками 1993 года рождения, так что у «Мамонтов» было еще и преимущество в опыте. Удаления, в конечном счете, и сыграли решающую роль в стартовой двадцатиминутке. Вымотанные игрой в меньшинстве «металлурги» пропустили дважды. Отличились Артем Мамасуев и избранный недавно капитан команды Артур Галяув.

Второй же отрезок матча получился провальным для ханты-мансийцев. Сначала «Мамонты» пропустили выход 2 в 1, и «Мечелу» удалось сократить разницу в счете, а затем у югорчан посыпались удаления. В середине периода четверо (!) хоккеистов в сине-зеленой форме находились на скамейке штрафников, что и использовали хозяева. На 28-й минуте счет стал 2:2. Команда Павла Езовских во втором периоде напоминала «Мечел» образца первой трети встречи. Хоккеисты старались каждый эпизод завершить силовым приемом. Иногда получалось очень зрелищно, но на результате это сказалось в обратную сторону.

Получив «накачку» от тренеров, «Мамонты» в третьей двадцатиминутке заиграли в другой хоккей, но и «Мечел» поставил на карту все и выглядел очень прилично. В итоге все решило индивидуальное мастерство. Евгений Полторак в меньшинстве прорвался по левому краю обороны «металлургов» и издевательски обыграв голкипера, положил шайбу в угол.

Счет 3:2 так и остался бы гореть на табло до финальной сирены, но Евгений Тимошенко был другого мнения и за 9 секунд до конца встречи установил окончательный итог - 4:2.

Главный тренер «Мамонтов Югры» Павел Езовских:
Мы сегодня победили, и это меня радует. Но психологию двойных матчей никуда не деть, ведь накануне мы выиграли у молодежной команды «Мечела» со счетом 9:2 и, казалось, что нужно ждать продолжения, но так в спорте не бывает. Команда у «Мечела» молодая и амбициозная, поэтому они не стали опускать руки и навязали нам сегодня хорошую борьбу.

Давайте рассмотрим действия команды в каждом отдельном периоде.
Что касается первого периода, то хоккеисты полностью выполнили игровое задание, забросили две шайбы, но дальше почему-то бросили играть. Второй отрезок матча был провальным. Команда почти весь период провела в меньшинстве и здесь нужно понять, что с такой игровой дисциплиной нам ничего не добиться. Нужно меняться и сводить на нет все ненужные удаления. В заключительной же трети все решило индивидуальное мастерство. Третий гол сделал Евгений Полторак, выбежав 1 в 0 и мастерски переиграв голкипера, четвертый же стал логичным завершением периода.

Какие команды станут основными соперниками «Мамонтов» в борьбе за первое место на турнире? Здесь сомнений быть не может – это «Толпар» и «Белые Медведи».

Можете кого-то выделить в составе команды в этом матче?
Жаль, что не играл Марат Хабибулин. В прошлом матче ему в руку попала шайба и мы дали Марату возможность подлечиться. Игру сегодня вели три наших первых звена, в которых на лидирующих ролях были Артур Галяув, Евгений Тимошенко, Евгений Полторак и Артем Мамасуев.