Новости : Главное

23.08.2011

Правильное решение – вступить в МХЛ

Михаил Седов, вице-президент дебютанта МХЛ группы «Б» ХК «Зеленоград» рассказал о вступлении в лигу, о своей команде и амбициозных планах на  предстоящий сезон.

ХК «Зеленоград» вступил в МХЛ. Расскажите, как принималось это решение?
Достаточно сложно, на самом деле, всё  было. У нас не хватало финансов, чтобы выполнить регламент и все требования, но спасибо руководству МХЛ - нам очень помогали и вдохновляли. Кроме того, мы заключили соглашение с ХК «Саров», который и со вступительным взносом, потому, что  у нас не было такой возможности. Ну и, конечно, спасибо большое нашей префектуре. Совместными усилиями мы нашли нужные средства. И на настоящий момент, я понимаю, что решение это было правильным! Я сейчас просто убежден в этом! Были сомнения, ведь мы считали, что уровень лиги, в которой мы играли, выше. Может быть, так оно и есть, но у нас самый возрастной игрок 1991-го года рождения, остальные 92-го и ниже, так что нам в других лигах пока делать нечего. А в МХЛ ребята смогут раскрыться, поиграть в хоккей, который умеют и могут показать, поэтому, на самом деле, сейчас, мы очень рады, что вступаем в МХЛ.

Что дает вашему клубу вступление в МХЛ?
В первую очередь, к нам будут приходить молодые игроки! У нас в городе существует школа «Орбита», выпускники которой уезжали из родного города, окончив альма-матер, и не успев проявить себя здесь, так как негде было продолжить карьеру. Со вступлением в МХЛ многие возвращаются. Очень много воспитанников нашей школы играют в других командах, «Спартак», ЦСКА, «Крылья советов», где очень сложно проявить себя, а здесь они в родном городе - это дополнительный шанс  сделать хоккей своей профессией, поэтому мы вдвойне рады происходящим изменениям.

Какие ожидания от дебютного сезона?
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Соответственно и мы будем биться за призовые места! Так как до вступления в МХЛ мы играли на взрослом уровне, у нас есть очень неплохой шанс потягаться за призовые места с лидерами лиги. Считаю, что в нашей группе мы вполне способны попасть в плей-офф на первом этапе, и будем двигаться дальше.

Наверняка, к этому сезону вы готовились особенно тщательно, поделитесь планами и задачами на сезон?
Я  практически уже поделился планами. На первом этапе – попадание в плей-офф. Мы хорошо знаем команды Клина и Одинцово, знакомы с командой Пензы, с прибалтийскими  командами, конечно, мало знакомы… но у нас амбициозные планы, хотим выигрывать, и ребят приучаем к психологии победителей.

Как Ваши игроки отреагировали на новость о том, что они теперь будут представлять свой клуб в сильнейшей молодежной лиге Европы?
Очень хорошо отреагировали, ведь это перспективная лига с большим будущим. Все годы её существования мы следили за развитием МХЛ, и, если первый сезон не особо впечатлил, то прошлый, напротив, показал колоссальное развитие! Сезон-два, и группа «Б» покажет всю свою силу и результативность. Воспитывать молодежь – это главная задача клубов и лиги!

Вступление в МХЛ как-то повлияло на селекционную политику клуба?
До принятия решения участвовать в МХЛ мы были настроены на игры в первенстве России среди клубных команд, и делали ставки на игроков старшего возраста, 1987-го, 1988-го годов рождения, а сейчас мы заметно омолодились, хотя при этом нам удалось сохранить костяк команды. За счет привлечения более молодых игроков мы пошли по пути омоложения.

Как вы проводите предсезонную подготовку?
У нас очень амбициозный тренер, в хорошем смысле этого слова. И мы просто готовимся к очень серьезному хоккею, вот и весь секрет.

В МХЛ ваш клуб – новичок, соответственно для аудитории Лиги  ХК «Зеленоград» – это тёмная лошадка, расскажите о клубе, команде в целом? Давно ли существует клуб?  Самые яркие достижения? Самые крупные неудачи? Звезды? Традиции?
Наш клуб существует третий сезон, создавался он под постройку новой арены в нашем городе. Два года мы участвовали в двух соревнованиях: в  Первенстве России среди клубных команд, регион «Центр», и в Первенстве Москвы среди юниорских команд. За первый год существования в регионе «Центр» мы заняли 5-е место, в кубке Москвы мы проиграли в полуфинале «Центру», в прошлом сезоне мы выиграли первенство и кубок Москвы. Это наши самые высокие достижения. Каких-то крупных неудач я не могу припомнить, любое поражение – это неудача сама по себе, хотя отрицательный результат – это тоже результат. В нашем клубе воспитанников учат на неудачах не зацикливаться.

И все-таки, что бы хотелось поменять в клубе?
Самая большая неудача для клуба  – это то, что по самым разным причинам мы не можем удерживать игроков. Буквально каждый год в Зеленограде - новая команда. Отрадно, что после первого сезона, после ухода костяка, команда поменялась, но поменялась в лучшую сторону. Сегодня за счет того, что много игроков вернулось, вернулся и основной костяк, для нас это очень существенный аргумент в плане развития.

В какой хоккей играет ХК «Зеленоград»? Есть у клуба свой стиль?
Трудно сказать, все зависит от соперника. Есть много команд заведомо сильнее нас, но есть и слабее. Наша изюминка в том, чтобы вовремя перестроиться на ту игру, которая необходима для победы.

Расскажите, кто же они всё-таки такие - парни из Зеленограда? Лидеры команды? Те игроки, на которых стоит обратить особое внимание?
Это обычные ребята, которые сделали хоккей своей профессией. Дело вот в чем, когда создавался наш клуб, мы не планировали выступать в первенстве России, а настраивались на игры в юниорском первенстве Москвы.  В команду стали собирать ребят именно с таким подходом, в основном 92-го года рождения, от которых отказывались их клубы и ребята уже были готовы повесить коньки на гвоздь. И знаете, игра за наш клуб, двухгодичная серьезная работа показали, что, к сожалению, в нашей стране очень рано списывают со счетов молодых игроков. Действительно считаю, что мы многих ребят спасли от завершения карьеры, и в этом наш большой успех.

Капитана уже выбрали? Расскажите о нем?
На данный момент у нас капитан Зайцев Николай 1991-го года рождения. Коля - очень сильный игрок для нашей команды, он пробовал заиграть и в командах ВХЛ, но видимо, по молодости лет у него пока не получилось. У него очень хорошие и незаменимые для хоккеиста качества, он боец, может и подраться, если происходящее на площадке несправедливо. Николай всегда старается тянуть за собой команду, и у него это получается. Добрый в жизни, на поле по-хорошему злой - вот такой у нас капитан.

А как в Зеленограде относятся к хоккею?
Со вступлением в МХЛ, я уверен, интерес к хоккею в нашем городе заметно возрастет. Потому что в городе хоккей любят. В свое время, когда процветала «Золотая шайба», команда нашего города не раз становилась чемпионом Москвы, пару раз выигрывала первенство СССР, кроме того много известных игроков родом из Зеленограда например, Алексей Ивашкин, Дмитрий Шамолин, Воронов Сергей, Саламатин Алексей, Мишуков Игорь, Игорь Королёв. Так что традиции у нас есть и зрители на трибунах тоже.

А что можете сказать о Вашей группе, в которой будет выступать команда? Успели проанализировать?
Чтобы определиться с тактикой, нужно хорошо знать соперника. И если команды Клина, Одинцово мы знаем хорошо, и часто сталкивались с ними и в первенстве, и в товарищеских матчах. Также нам известна команда Пензы. А вот прибалтийские команды – это весьма темные лошадки, учитывая, что они достаточно сильные и самодостаточные, думаю, с ними будет очень тяжело, и именно их нужно будет более всего опасаться.

Марина и Кристина Ковалёвы специально для МХЛ


Возврат к списку