Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости Лиги

27.08.2011

Романов: Человек работает, чтобы расти

Дмитрий Романов рассказал о новом облике своих "Белых Тигров": кто заменит ушедших лидеров, кто станет основным вратарём и какие задачи стоят перед командой.

Какая задача стоит перед ребятами на Кубке Евразии?
Нам важно сыграться, но наш девиз – победа в каждом матче. Необходимо поймать кураж перед чемпионатом. А поражения всегда оставляют негатив.

Лидеры команды ушли в другие клубы. Кто готов их заменить?
У нас средняя команда. Лидеров мы пока ищем, но кандидаты на эту роль уже есть. Например, тройка Перескоков – Никифоров – Ахмадишин. Они забили три гола из четырёх в дебютном матче. Что касается остальных, то два звена ровных, и одно – немного слабее. Но мы продолжаем работу, ищем новые сочетания.

В вашей команде два чешских хоккеиста. По их подготовке заметно, что они выросли за рубежом?
Не могу сказать, что они уж очень выделяются. Чехи отличаются менталитетом. Я им один раз сказал — и они выполняют. Им не надо по пять раз одно и то же говорить.

А нашим надо?
Ну что вы! (смеется) Бывает и по десять раз.

Мирослав Гудак только приехал в Россию и не говорит по-русски. Как же вы ему установки даёте? Он не говорит, но понимает. Наши языки похожи. А иногда я прошу Мартина Шимона перевести. Так он отвечает, что Гудак всё понял. Да и сам Мирослав головой кивает и говорит: "Да-да". А потом выходит на лёд и делает всё правильно — значит, действительно понял.

Ваша команда укомплектована не местными воспитанниками, а ребятами из разных мест…
Хоккей везде один. Мы смотрим на технику владения клюшкой, на передачи, броски, понимание игры. Тренерский штаб так и подбирает тройки, чтобы ребята могли сыграться друг с другом. Руслан (Ахмадишин) и Вадик (Перескоков) ещё в прошлом сезоне вместе играли. Перед нами стояла задача – найти им третьего игрока, думающего и техничного.

На кого-то из вратарей будете делать ставку как на основного?
Перед турниром у меня вызывала опасения вратарская позиция, но если Никита Сандырев будет играть в сезоне, как в матче со "СКА-1946", то этот пост будет его. Был бы у нас второй такой же хороший вратарь, чередовали бы голкиперов. Но в начале сезоне первым номером будет Сандырев.

За какие позиции ещё переживаете?
За все. Нам нужен центральный, крайний, защитники, да и вратари нужны. Хочется, чтобы эти ребята росли, но важен ведь и результат. В этом году к нам будет больше внимания. Ещё в прошлом сезоне с нами не считались, а мы проехались по некоторым командам катком. В этом году "Тигров" со счетов так просто никто не сбросит.

В этом году вам ведь надо уже не просто повторить тот результат, но и поднять планку выше?
Хотелось бы. Не опускать её уж точно. Задача наша – попасть в плей-офф и показать там достойный результат.

У вас нет команды КХЛ, неоткуда будет получить усиление на плей-офф…
Не это самое главное. Проблема в другом: ребята не могут получать наглядные уроки, не видят воочию примеры взрослого хоккея, мастеров своего дела. Если бы наши игроки тренировались или выступали со взрослыми, росли бы быстрее. Вот в этом я вижу минус отсутствия команды мастеров.

Но плюс в том, что ваш сыгранный состав не будут разбивать, забирая игроков во взрослую команду. Год назад "Стальные Лисы" сильно от этого страдали.
Но нам хотелось бы, чтобы человек рос, чтобы его забирали во взрослый хоккей. В апреле Серега Шумаков в молодёжной сборной побывал — значит, не зря работал в сезоне. Сейчас он с Лучниковым уехал в Новосибирск. Я очень рад, что они поднялись. Человек работает, чтобы расти. Иначе для чего играть? Так просто?

Мария Роговская, Чемпионат.com


Возврат к списку