Новости Лиги

31.08.2011

Талисман Сергеев

Несмотря на неудачный третий период, игроки «Красной Армии» после матча с «Татранскими Волками» (4:3) пребывали в хорошем расположении духа и даже сами подходили к журналистам.

Уверенное преимущество по игре и по счёту в первых двух периодах и такой невразумительный третий…
Мы посмотрели на счёт и побежали забивать голы, – объяснил неудачную концовку Торченюк. – А ещё у нас очень молодая команда, и некоторым ребятам не хватило сил на концовку. Появилась неуверенность в действиях, в результате пропустили три ненужных гола. Вот и поиграли у всех на нервах.

Другими словами, рано уверовали в успех?
Где-то в глубоком подсознании было такое. Хотя перед третьим периодом тренеры говорили о том, что не нужно смотреть на счёт. Но спокойно завершить матч не получилось.

Какой игры ждали от словаков?
Для нас эта команда совершенно новая. Посмотрели на них на разминке – все ребята рослые, ещё и старше нас. Готовились к силовому хоккею, но соперник играл чисто, а мелкие тычки и зацепы не в счёт.

С трибун сегодня кричали не «Красная Армия», а «Россия»
Спасибо омским болельщикам, что пришли нас поддержать. Без них мы бы не справились.

Как сказываются на игре команды изменения, которые произошли летом в составе и тренерском штабе?
Я не заметил никаких изменений. Тренеры основы и «молодёжки» тесно общаются, поэтому с уходом Вячеслава Буцаева в первую команду у нас ничего не изменилось. И все новые ребята понимают, что перед «Красной Армией» стоит задача – победить на Кубке мира и отстоять титул чемпионов России.

Многих чемпионов МХЛ забрали в основу ЦСКА. Вам не обидно, что пока не приглашают в первую команду?
Не в обиде дело. Значит, мы пока недорабатываем в некоторых моментах. Нельзя останавливаться в своём росте, нужно продолжать совершенствоваться. Дорога в первую команду открыта для всех. А всем ребятам, которые уже тренируются с ЦСКА, желаю закрепиться в основе.

Зато вы тут один из лидеров…
У нас в команде нет деления на лидеров, все ребята одинаковые.
В этот момент мимо проходил защитник Андрей Сергеев, который решил присоединиться к нашему общению.

– Я также не ощущаю себя тут лидером, – сказал чемпион мира среди молодёжи. – Всё-таки не так много времени успел провести в молодёжной команде. 

Почему из ЦСКА именно вы поехали с «Красной Армией» в Омск?
Руководство так решило. На время турнира меня, Любимова и Кудряшова отдали «молодёжке», но после возвращения из Омска мы снова присоединимся к первой команде. Шуплер отпустил только нас троих, иначе ЦСКА просто не хватило бы игроков для участия в турнире в Словакии.

Как Шуплер оценивает вашу игру?
Тренер сказал, что рассчитывает на меня. Он доволен моей работой в тренировочном лагере, поэтому место в основе я почти завоевал.

После таких оценок главного тренера ЦСКА как найти мотивацию снова играть в молодёжной команде?
Кубок мира –особый турнир. И если «Красная Армия» его выиграет, то у меня будет уже четвёртая золотая медаль после молодёжного чемпионата мира, Универсиады и Кубка Гагарина.

Вот, наверное, истинная причина решения руководства отправить вас сюда…

 – Возможно, и так, – улыбается Сергеев.

 – Он вообще наш талисман, – добавил Торченюк.

То есть для вас Кубок мира – значимое событие?
Да, мы видим, как к этому турниру относятся руководители КХЛ и МХЛ. Нам необходимо доказать, что наша лига не слабее американских. Поэтому и нам нельзя ударить в грязь лицом.

Как вам уровень соперников на Кубке мира? После разгромных побед «Красной Армии» над «Мальме» и «Ойл Баронс» возникли сомнения относительно силы этих команд…
Возможно, всё дело в усталости. Мы с Александром знаем: когда возвращаешься из Америки, тяжело играть на первый-второй день. Но думаю, они себя здесь ещё покажут. Хотя тут говорят, что они проиграли белорусам?

Да, 0:3…
Даже как-то обидно за них.

Почему?
Думал, что мы с ними в финале сыграем. Канада – Россия, как-никак.

А как можете оценить «Татранских Волков»?
Хорошая команда, играет в североамериканском жёстком стиле. Ребята крупненькие такие и быстро бегают.

Мария Роговская, Чемпионат.com


Возврат к списку