Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости Лиги

31.08.2011

Американцы ждут «Красную Армию»

После матча с «Ригой» (4:2) игроки сборной EJHL признались, что с нетерпением ждут встречи с «Красной Армией»

– Игра сложилась для нас очень хорошо. Мы немного медленно начали, но потом добавили скорости, даже немного раскрылись, но зато смогли выиграть, — сказал нападающий Джеймс Вейси, оформивший в матче дубль.

Вы дважды отличились. Вы всегда такой забивной?
Как вы видели, я просто оказался в нужном месте в нужное время. Просто подправил шайбу с нужной позиции. Ничего особенного.

Все ребята из разных команд, сложно было сыграться?
Да, но ведь эта команда – сборная всех звёзд нашей лиги. Так что все ребята – лидеры своих команд и большие мастера. Может, не всё получалось сразу, но мы смогли найти взаимопонимание и победить.

Насколько ваша лига EJHL популярна в США?
Она известна в первую очередь на северо-западе, в основном в регионе Новая Англия. Но у нас в лиге играют ребята и из других регионов США. Уровень хоккея достаточно высокий. Думаю, мы продемонстрировали это сегодня. Многих ребят драфтовали в НХЛ. Например, в 2010 году «Сан-Хосе» выбрал Чарли Койла в первом раунде под 28-м номером. 

Что почувствовали, когда узнали, что поедете в Россию?
Очень обрадовался. Такая возможность предоставляется нечасто. И мне хотелось ею использоваться. Тем более я никогда не был в России прежде.

И как вам тут?
Мне нравится. Мы посмотрели много достопримечательностей в Москве: были на Красной площади, видели Кремль, собор Василия Блаженного.

Раньше приходилось встречаться с иностранными командами?
Для меня это первый подобный опыт. Раньше я даже никогда не играл на большой площадке. Здесь приходится гораздо больше кататься. У нас лёд меньше, и игра более контактная. Но не могу сказать, что мы испытали какие-то трудности. Хоккей он везде хоккей. Мы просто наблюдали, как играют наши соперники, и старались им ни в чём не уступать

Что знаете о командах, с которыми вам предстоит встретиться?
Думаю, что «Красная Армия» – самый серьёзный наш соперник. Я с нетерпением жду этого матча. Надеюсь, придёт много зрителей. Канадцы выступают в другой группе, но я надеюсь, что мы встретимся с ними в финале. США – Канада – это особое, всегда очень интересное противостояние.

– Я никогда не мог представить, что буду играть в хоккей в России, в Сибири. Я вообще впервые оказался за границей. И сразу так далеко от дома, на другом конце земли. Когда здесь день, у нас – ночь. Мои родители просыпаются, когда я собираюсь спать, — поделился своим впечатление капитан команды Джозеф Прескотт.

Когда узнали, что присоединитесь к сборной лиги?
Мы все об этом узнали около месяца назад. Так что у нас было время на то, чтобы хорошо подготовиться к турниру.

Успели сыграться на тренировках?
Это не так просто. Но в команде все ребята умелые, мы справимся. 

А ведь тут ещё и большая коробка…
Тяжело играть в хоккей европейского стиля. Здесь скорость совсем другая, чуть ниже, чем у нас. Возможно, дело в размере коробки. А ещё мы ничего не знали о соперниках, с которыми предстоит встречаться. Так что все команды здесь для нас одинаковые.

Что можете рассказать о своей лиге?
Там очень хороший уровень соревнований. Многие потом уходят играть в колледж. У нас нет огромного количества фанатов, но свои болельщики есть. Все игроки надеются попасть на драфт НХЛ. Кстати, у нас в лиге есть и игроки из Европы. Обычно они очень техничные, хорошо владеют клюшкой, но зато меньше идут в борьбу.

Какие впечатления о России?
Для нас побывать здесь – невероятный опыт. В России нам всё нравится. Поражает огромное количество людей на улицах. В Америке я живу за городом, и там нет такого. Все люди очень приветливы и дружелюбны. Хотя, может, они такие, потому что мы иностранцы?

А каковы ожидания от турнира?
Мы будем стараться выступить максимально успешно. Не знаем, дойдём ли мы до финала, но все ребята с нетерпением ждут матча с «Красной Армией».

Мария Роговская, Чемпионат.com


Возврат к списку