Новости Лиги

04.09.2011

Ярушкин: На кураже наши способны творить чудеса

Главный тренер "Русских Витязей" Алексей Ярушкин в интервью официальному сайту клуба рассказал, как команда готовилась к сезону и формировался новый состав.

Кроме того, Алексей Ярушкин остановился на том, какие задачи будут стоять перед чеховской "молодёжкой" в чемпионате в сезоне-2011/12.

Предсезонка заканчивается. С составом определились?
У нас на сборах было около 30 человек. Осталось 20. Отбор был серьёзный, и наш состав сильно омолодился. Несомненно, нам будет непросто в этом сезоне, поэтому из тех, кто был, мы отобрали действительно лучших.

Молодость игроков — это плюс или минус?
Конечно, если бы ребята были постарше, нам было бы проще. Опыт и мастерство приобретается с возрастом. Но, с другой стороны, их юношеский максимализм выражается в огромном желании играть. А на кураже игроки способны творить чудеса.

Практически со всеми соперниками "Русские Витязи" играли по два контрольных матча подряд. Эта тактика была избрана с прицелом на регулярный чемпионат, где со многими придётся играть так же?
На самом деле, всё несколько проще. В сезоне спаренных матчей не так много. Что касается наших контрольных игр, в нашем регионе не так просто договориться со спаррингом. Мы искали и находили вот такие варианты.

Назовите, на ваш взгляд, лучшее приобретение "Русских Витязей"?
Хороших ребят 1994 года приобрели – Иванчика и Петракова. Они из Подольска. Очень перспективные хоккеисты. Но, к сожалению, одних приобрели – других потеряли. Поэтому такого костяка, как раньше, у нас не будет. Картошкин, Левин, Туляков, Ларин – все эти игроки уехали в Высшую лигу.

Как игроки отнеслись к новому месту работы?
Дело в том, что между командами МХЛ и КХЛ огромная пропасть. И Высшая лига — это связующее звено. Тем более ребята попали в фарм-клуб "Витязя". Им будет намного проще из Рязани попасть в основную команду. И я уверен, так и будет.

Кого из игроков вы можете выделить? Кто способен стать лидером?
Не хочу называть фамилии. Ребята читают информацию на сайте, я не хочу никого обидеть. Просто скажу, что у нас очень неплохая линия обороны. К вратарям у меня нет никаких вопросов. А вот нападение может играть сильнее.

С тем составом, что есть на сегодняшний день, какие перспективы у "Русских Витязей" в сезоне?
Сложно сейчас говорить о местах, которые мы можем занять. Я могу судить только по контрольным матчам. Если мы проигрывали, то чаще не больше одной шайбы. Для меня главное было посмотреть на каждого индивидуально. Так что когда в сезоне будет стоять конкретная установка, результат, я думаю, не заставит себя ждать.

Какой будет эта установка?
Играть только на победу. Ребята должны делать это на пределе возможностей. И сражаться в каждом матче за каждую шайбу!

В эти дни главное событие МХЛ – Кубок мира среди молодёжных команд? Следите?
Да, конечно. Слежу внимательно. Это очень полезно для меня. И игроков.

На льду вы для них тренер, а за пределами площадки?
Конечно, я не только тренер! Так не должно быть. На льду – тренер, за пределами льда – психолог. А иногда ещё и воспитатель. Ребята у нас молодые, приходится их контролировать, подсказывать решения жизненных ситуация.

Что бы вы хотели сказать нашим болельщикам?
Что всей нашей команде очень хочется видеть на наших матчах в Чехове и Подольске полный стадион!

Пресс-служба ХК «Витязь» Чехов


Возврат к списку