Новости Лиги

13.10.2011

«Алтай» - «Казахмыс». Комментарии тренеров


Дмитрий Главюк, и.о. главного тренера команды «Казахмыс»:
Сыграли мы плохо, проиграли 4 игры, но это уровень команды. Я еще плохо знаю ребят, провел буквально две тренировки перед поездкой, сел в автобус и поехал, по именам и в лицо игроков выучил только к концу игр. Очень тяжело сейчас что-то сделать за такой короткий срок. Хоккей безобразный показывали. В ближайшее время будем думать по поводу состава, кто будет оставаться, а кто нет, есть ли смысл сейчас с определенными игроками работать.
Ребята тоже ни в чем не виноваты, их не научили многим обыденным вещам в хоккее, не было у них такой возможности, не было наставника нормального, в детстве они не получили достаточного количества игровой практики, они получились заложниками обстоятельств. Будем работать. Пока тяжело, 8 игр проиграли подряд, люди просто не знают азов катания, владения клюшкой. Невозможно обыграть никакую команду, если ты не умеешь кататься, отдавать пас и думать на поле.

Дмитрий Вячеславович, задачи на сезон вам ставили?
Задачи пока не ставили, изначально говорили обкатывать молодежь, а в плей-офф попасть с этим составом проблематично. Когда вышел на первую тренировку, мне немного не по себе стало, я в хоккее не первый день, и сам играл. Посмотрел, понял что будет тяжело. Будем искать игроков.

В чем причина этого, может быть недостаток финансирования?
С финансированием все в порядке, набрали своих ребят, селекции никакой не проводили. Аргын Нигматулин, президент команды, создал «Казахмыс» на базе клуба «Сарыарка» буквально перед чемпионатом. «Казахмыс» в начале должен был играть в Сатпаево, но там отказались от финансирования. Я считаю, для ребят уникальная возможность, многие из них сейчас бы расстались с хоккеем, а так у них есть время чтобы совершенствоваться и доказывать, что они могут играть в команде мастеров. Думаю, сформируй эту команду в апреле, то ситуация была бы другой.

Евгений Чернов, главный тренер команды «Алтай»:
В целом, я доволен результатом, взяли сто процентов очков, команда сыграла хорошо домашние матчи, конечно есть претензии к отдельным игрокам, но это будем разбирать после. По содержанию и по качеству игр меня очень не устроила первая игра и четвертая, по второй и третьей игре у меня вопросов к ребятам нет. Будем работать, особенно над их характером, над настроем, наверное, уже почувствовали, что соперник им «по зубам», расслабились к четвертой игре.

Илья Кривич все четыре игры играл в воротах, почему только в третьем матче сделали выбор в пользу Носова?
По игре Кривич намного сильнее ,и выше, и стабильнее, чем Алексей Носов. Будет Носов проявлять свое мастерство, хорошо тренироваться, стабильно выступать в играх, значит, будет играть Носов.

Если сравнивать команду относительно предсезонного турнира в Бердске и начала старта Первенства МХЛ в Ачинске, что изменилось к играм с «Казахмысом»?
Многое изменилось. Игроки уже обтерлись, увидели уровень, они уже подстраиваются, стал заметен рост, даже за эти четыре игры выработалась психология победителя, плюс понимание моей тренерской тактики. Про них сейчас много пишут, информация идет в СМИ, ребятам интересно, каждый игрок сейчас на свои микроматчи смотрит, на результативность. Это все идет во благо. Команда прогрессирует.

Пресс-служба ХК «Алтай» Барнаул


Возврат к списку