Новости Лиги

19.04.2013

Вячеслав Кладов: Мы заразили всех хоккеем!




С Вячеславом Кладовым, тренером-преподавателем ДЮСШ из города Слободской, мы пообщались после тренерского семинара Владимира Владимировича Юрзинова. Видя, сколько людей пришло на семинар, невольно вспоминаешь его слова о том, что хоккей держится на энтузиастах. Слободской - один из небольших городков в Кировской области. Там живет порядка 37 тысяч человек. Для этого города хоккейная коробка из спортивного проекта стала частью социального проекта, когда объединила вокруг себя и детей разных возрастов, и родителей. 

- Как в Слободском возникла хоккейная школа?

- Мы раньше жили в  хоккейном крае: в 70-80х годах в Омутнинске (еще один город Кировской обл. - прим.) была сильная хоккейная школа. Мы приехали в Слободской, нашли единомышленников и построили хоккейную коробку. Решили попробовать. У нас получилось. Набрали 50 ребят: малышей 96-97 года. Для Слободского района это все в новинку: не всем было интересно. Но мы решились. Залили лед, начали кататься. Многие ушли, испугались тренировок в сильный мороз. За прошедший сезон у нас было очень много мероприятий с родителями: мы постоянно общаемся с ними в неформальной обстановке, ходим на природу. Буквально неделю назад на закрытие сезона мы сделали концерт, вручили детям грамоты. Идея всем понравилась. От этого не оторваться! Мы привязались к ребятам, родителям.

- Получилось, что хоккей превратился в мощный социальный проект?

- Скажу так, когда мы залили коробку, сначала приходили покататься. Позже стало набираться очень много народа, как в консервной банке. В секцию стали проситься даже старшие ребята, мы все равно берем - пусть катаются. Не помню кто именно, но один известный спортсмен начал кататься довольно поздно, в 11 лет, так что пусть катаются.  Не у всех ведь раннее «зажигание»... Вдруг кто-то из них станет знаменитым спортсменом. 

Родителям очень нравится проведение тренировок на воздухе, потому что они полезны для здоровья и закаливания, идет обмен с природой. Многие родители также приходят, стали сами кататься. Единственная большая проблема: отсутствие финансирования. Чтобы ребенок начал заниматься, ему для начала нужен хотя бы хоккейный шлем. Их нам дала «Олимпия». Не все могут позволить себе экипировку, но уже по-тихоньку покупают. Уже человек 6-7 ее имеют. Прогресс на лицо, молодцы!

- Что-то взяли на заметку из семинара?

- Все интересно. Рад тому, что нахожусь в одной аудитории с такими людьми, как Владимир Юрзинов и Владимир Мышкин. Хочется пообщаться, сфотографироваться. Для нас это событие с большой буквы. Очень ждем Кубок Поколения. К нам приезжали с мастер-классами ребята из команды «Олимпия». И самое главное, когда мы в прошлом году поехали на первый матч, уместились в одной машине. Сейчас заказываем уже целый автобус! У нас ездит порядка 40 человек на матчи. Мы всех заражаем хоккеем.

 

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку