Новости Лиги

20.04.2013

Дмитрий Кравченко: Судья тоже человек, а людям свойственно ошибаться




Недавно я встретил в «Ледовом» арбитра ВХЛ и МХЛ Дмитрия Кравченко. «Почему бы не поэкспериментировать?» - подумал я. И решил провести интервью с Дмитрием, тем более, что его очень хорошо знают клинские болельщики, многие его ценят и уважают как судью. Стоит отметить, что Дмитрий оказался очень интересным собеседником, постоянно шутил. Предлагаю ознакомиться с его интервью.

- Дмитрий, что скажете о команде «Клин» и нашем городе?
- Хороший, самобытный коллектив со своими корнями, со своей историей. Приезжал я сюда ещё хоккеистом, тогда играли мы на открытой площадке, вторая лига была. Всегда были очень интересные противостояния, можно сказать: «зарубы». Против клинчан играть было очень интересно. Клинский Ледовый Дворец построен по модернизированному проекту белгородского, поэтому, когда сюда приезжаешь, то, можно сказать: попадаешь в родные стены.

- Сам город видели? Что-то понравилось?
- Очень удивила трасса Москва - Санкт-Петербург, из-за неё проблемы с движение в городе (смеётся). Но вообще городок спокойный, красивый, приятно сюда приезжать.

- Почему решили стать именно арбитром?
- Потому что не стал хоккеистом (смеётся).

- Есть ли разница, судить МХЛ или ВХЛ?
- Есть разница в уровне игр, которые обслуживаешь. В ВХЛ более мастеровитые ребята играют, соответственно, хоккей более закрытый и прагматичный. МХЛ нравится тем, что здесь всё по-честному. Все отдаются борьбе, все играют, играют душой и сердцем, азарта больше, то, что не всегда встретишь в ВХЛ. А так, конечно, Высшая лига-это уже взрослый хоккей.

- Как относитесь к недовольству болельщиков?
- Нормально. Зачастую, чаще всего болельщики солидарны со своей командой. Это надо, чтобы местная команда проиграла, к примеру, со счётом 0:5, как Ямайка Аргентине (улыбается), тогда, возможно, болельщики будут свою команду освистывать, но это очень редко. Чаще всего в поражениях и винят арбитров. Есть замечательная поговорка: «Выигрывает команда, проигрывает тренер, а виноват во всём арбитр» (смеётся).

- Может ли судья ошибаться, или он всегда прав?
- (Смеётся) это как в анекдоте: «Судья всегда прав, если судья не прав, смотри пункт первый». Другое дело, что судья - тоже человек, а людям свойственно ошибаться.

- Судить матчи «на вылет» сложнее?
- Ответственнее. Не сложнее, а ответственнее. Потому что при принятии решений ты должен учитывать гораздо больше факторов, влияющих на события. И основная задача арбитра заключается в том, чтобы провести игру таким образом, чтобы прежде всего у хоккеистов было понимание, что ты судишь одинаково в обе стороны, и твои действия отвечают тому, что происходит на площадке.

- Нравится ли Вам кто-нибудь из российских или иностранных арбитров?
- Про иностранных ничего не скажу, потому что будет немного некорректно говорить в плане «нравится» - «не нравится». Нужно чаще видеть их работу. В России мне импонирует Слава Буланов (Вячеслав Буланов - арбитр КХЛ-прим. автора), он очень харизматичный, мы знакомы лично. Хотя, возвращаюсь к предыдущему вопросу, многие болельщики часто пишут про него нехорошие вещи в Интернете.

- У вас индивидуальный стиль судейства или пытаетесь ровняться на кого-нибудь?
- А здесь невозможно ровняться, здесь, собственно говоря, как в любом виде человеческой деятельности, пытаешься взять лучшее у кого-то, что-то исправить, изменить взгляды.

- Как я понимаю, с клинскими игроками и болельщиками Вы знакомы. Хотели бы что-нибудь им передать?
- Болельщикам желаю поддерживать свою команду ещё более горячо. Мне очень нравится ваша группа поддержки, фанатский сектор. Молодцы ребята, причём они именно болеют за команду…в рамках дозволенного, нет никакого футбольного хулиганства и прочих вещей. Приятно прийти на хоккей с семьёй, понимая, что не будет никаких хулиганских выходок. Что касается хоккеистов, я знаю многих ребят, вообще знаешь много ребят из лиги, а не только из одного отдельного города. «Клину» желаю выступить в следующем сезоне лучше и достигнуть желаемой цели.

 

Материал и фото: Вазген Чинарян


Возврат к списку