Новости Лиги

10.06.2013

«Ученики превзошли учителей». Азиатский Кубок Вызова



На пресс-конференции по итогам Азиатского Кубка Вызова IIHF в Хабаровске все отметили возросший уровень команд из Японии и Кореи

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя комитета по спорту Хабаровского края Дмитрий Чикунов, руководитель департамента спортивного развития в Азиатском регионе IIHF Харальд Спрингфилд, управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов,  вице-президент ХК «Амур» Евгений Цуриков, заместитель генерального директора благотворительного фонда «Ладога» Игорь Барадачев.

Дмитрий Ефимов признался, что ошибся в прогнозе:

- После первого Азиатского Кубка Вызова в прошлом году в Сеуле я говорил, что пройдет лет восемь-десять, и эти команды смогут конкурировать с нами на должном уровне. Оказалось, я ошибся: думаю, уже через три-пять лет эти команды будут соперничать  с нами на серьезных турнирах, по крайней мере в молодежном хоккее. Прогресс, который я увидел и в первый день в игре сборной Кореи против «Красных Звезд», и в игре сборной Японии, меня лично потряс. Я вам откровенно скажу: год назад эти команды не очень убедительно катались, а забить просто не могли – вы знаете, что мы уехали из Сеула с общим счетом 57:0. Рывок, который они совершили за год, достоин колоссального уважения. Думаю, что польза этого турнира не только в игровой практике, но и в том, что он нам обрисовал очень серьезного соперника в близкой перспективе.

Согласился с ним и Евгений Цуриков:

- Мы тоже были удивлены возросшим уровнем хоккея в Японии и Корее. Мы давно сотрудничаем с этими странами: в свое время у нас была команда «Голден Амур» в Азиатской лиге, «Амур» часто выезжал на Кубок Нагано, мы постоянно проводим товарищеские встречи. И сегодня тот случай, когда ученики превзошли учителей. Обидно, конечно, но мы не сильно расстраиваемся из-за проигрыша. Сказалось, наверное, то, что ребята находились в отпуске – нам пришлось собрать их в городе. Видно, что они набрали недостаточные физические кондиции. Если выпадет такая честь в следующий раз, будем готовиться тщательнее.

Игорь Барадачев объяснил, почему фонд «Ладога» оказал финансовую поддержку Азиатскому Кубку Вызова IIHF:

- Предложение Молодежной хоккейной лиги провести турнир нам показалось интересным с двух точек зрения: популяризации хоккея среди жителей Дальнего Востока и международного сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Со стороны фонда, его руководителей – Геннадия Николаевича Тимченко и его супруги, хочу сказать, что турнир удался, и мы будем дальше продолжать поддерживать подобные мероприятия.


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги



Возврат к списку