Новости Лиги

12.06.2013

Азиатский Кубок Вызова 2013. Итоги



С 7 по 9 июня в Хабаровске состоялся IIHF Азиатский Кубок Вызова U20. В турнире приняли участие сборные Республики Корея и Японии и объединенная команда МХЛ «Красные Звезды».

Турнир стал настоящим подарком для хабаровских болельщиков. И не только потому, что в нем сыграли «Красные Звезды», сформированные на базе местной команды МХЛ «Амурские Тигры». И даже не только по причине приезда зарубежных соперников: молодежных сборных Кореи и Японии. Матчи прошли в необычное время – начало лета. В хоккее это самая тихая пора, межсезонье. Стоит ли говорить, что болельщики, соскучившись по играм, с удовольствием пришли на трибуны «Платинум Арены»?

Всего на играх Азиатского Кубка Вызова побывало около 7 тысяч зрителей. Болельщики, среди которых было много молодежи и детей, охотно поддерживали «Красных Звезд», скандируя «Россия-Россия!»: хозяева на этом турнире отстаивали честь страны.

 

Сборная Кореи: прицел на Олимпиаду-2018

В своей первой игре «Красные Звезды» разгромили корейцев со счетом 4:0, но гости бились до последней минуты игры. Разница в классе между российскими и корейскими командами по-прежнему очень велика, но азиаты серьезно работают над развитием хоккея в стране. В 2018 году в Корее пройдет Зимняя Олимпиада, и на хоккейном турнире должна выступить сборная хозяев. Поэтому в Хабаровск приехали возможные участники Игр-2018.

Проиграли корейцы и свой второй матч на турнире: японцы добились успеха со счетом 9:2. Главный тренер молодежной сборной Японии Марк Махон (он канадец, но давно работает в Стране восходящего солнца) после игры рассказал, за счет чего его команда может победить в последнем и самом главном матче на турнире – против «Красных Звезд»:

- Завтра нам нужно гораздо больше внимания уделить игре в защите, чтобы иметь шанс на успех. Сегодня вы увидели, что мы можем поддерживать заданный темп на протяжении всех шестидесяти минут, но завтра придется намного тяжелее. Так что наша завтрашняя задача – играть от обороны и не сбавлять темп. Это хоккей, посмотрим…

 

Японский характер

Фаворитом игры «Красные Звезды» - Япония считались хозяева, и они стартовали очень уверенно: во втором периоде команда Юрия Качалова вела со счетом 3:1. И тут японцы показали характер…

Сначала они забросили вторую шайбу, а на последней минуте периода Кота Такада и вовсе сравнял счет: 3:3! Едва «Красные Звезды» появились на льду после перерыва, на трибунах зарядили «Россия!» Но наша команда так и не смогла взять себя в руки. Японцы же, наоборот, поймали кураж. В итоге – победа гостей 6:4, которые и выиграли «золото» турнира.

Конечно, стоит сделать скидку на то, что костяк «Красных Звезд» на этот раз составили игроки «Амурских Тигров»: хабаровчане не входят в число лидеров МХЛ. Однако это не умаляет заслуг молодежной сборной Японии, которая показала очень грамотную игру и крепкий характер.

- Думаю, наша команда при счете 3:1 решила, что уже победила, - объяснил после матча немного расстроенный вратарь хозяев Никита Ивандиков. - Не хочу никого винить, я знаю свои ошибки, остальные ребята – свои. Надо анализировать эти ошибки и работать над их исправлением. Японцы – достойный соперник, у них очень хорошие скорости, много думают, часто бросают, обводят. Хорошая команда.

 

Главный тренер японцев Марк Махон признался, что стало секретом успеха его команды:

- Самое главное – катание. Когда мы остановились, мы потерялись. Но я рад, что нам удалось вернуться в игру после счета 1:3. Мы стали двигаться, организовали давление на площадке – катание стало залогом нашей победы. 

 

«Прогресс азиатов колоссален»

В церемонии закрытия турнира Азиатского Кубка Вызова приняла участие семья Шаповаловых, побывавшая на турнире в полном составе, из которого можно собрать половину хоккейной команды: 10 детей, часть из которых приемные. Они получили ценные подарки от заместителя генерального директора благотворительного фонда «Ладога» Игоря Барадачева.

Подводя итоги турнира, управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, признался, что ошибся в прогнозах:

- После первого Азиатского Кубка Вызова в прошлом году в Сеуле я говорил, что пройдет лет восемь-десять, и эти команды смогут конкурировать с нами на должном уровне. Оказалось, я ошибся: думаю, уже через три-пять лет эти команды будут соперничать  с нами на серьезных турнирах, по крайней мере в молодежном хоккее. Прогресс, который я увидел и в первый день в игре сборной Кореи против «Красных Звезд», и в игре сборной Японии, меня лично потряс. Я вам откровенно скажу: год назад эти команды не очень убедительно катались, а забить просто не могли – вы знаете, что мы уехали из Сеула с общим счетом 57:0. Рывок, который они совершили за год, достоин колоссального уважения.

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку