06.11.2013

Вратари-лимитчики: уникальный шанс или конец карьеры?

Лимит на молодых игроков, по возрасту уже не проходящих в молодежную сборную, вынуждает клубы искать пути обхода этого правила. И одной из наиболее популярных мер стала заявка на матч голкипера такого возраста в качестве резервного. Allhockey.ru решил посмотреть, как повлияло сидение на лавке на этих вратарей в прошлом сезоне, и где они оказались в этом.

Эмиль Гарипов, «Ак Барс»

Казанцам и Эмилю в частности данный лимит оказался на руку. Он и в позапрошлом сезоне вовсю «бэкапил» в своей команде, поэтому тренеры «Ак Барса» с удовольствием воспользовались ситуацией, используя своего «лимитчика» строго по назначению, т.е. именно в воротах. В этом сезоне Гарипов вновь в той же роли и великолепно подменяет основного вратаря Константина Барулина.

Алексей Берестнев, «Амур»

В прошлом сезоне Берестнев очень пригодился хабаровчанам, «полируя лавку» и закрывая лимитную позицию. В игру вступил лишь раз, сыграв чуть менее четырех минут в игре против «Северстали», закончившейся разгромом «Амура» со счетом 1:7. На этот сезон имеет контракт c хабаровской командой, но из-за того что стал старше, лимитную позицию закрывать не может и, соответственно, на матчи не заявляется.

Олег Шилин, «Авангард»

Основной вратарь молодежной команды из Омска выиграл с «ястребами» Кубок Харламова, но в матчах КХЛ на льду не провел ни минуты. Справедливости ради надо отметить, что использовался он в роли «лимитчика» очень редко, а в нынешнем сезоне стал основным вратарем ангарского «Ермака» и имеет очень неплохую статистику.

Эдуард Рейзвих, «Авангард»

В отличие от Шилина практически весь сезон 2012/13 провел в основе и не просто полировал лавку, а в общем и целом отыграл за «Авангард» 13 матчей. В этом сезоне Рейзвиху доверили лишь две игры, закончившиеся для омичей чувствительными поражениями. С приездом опытных Мезина и Гарона Эдуард отправился в Ангарск помогать Шилину.

Савва Бородин, «Автомобилист»

Основной вратарь «Авто» в прошлом сезоне за основу не провел ни минуты. Даже проигрывая с крупным счетом, тренерский штаб екатеринбуржцев не смотрел в сторону «полировавшего лавку» молодого вратаря. В этом сезоне на смену Савве пришли другие молодые вратари, а сам голкипер остался без работы.

Александр Шарыченков, «Динамо» Москва

В «Динамо» нет недостатка в хороших вратарях, поэтому в прошлом сезоне команда могла позволить себе «роскошь» в виде Шарыченкова на скамейке запасных. Но и сам Александр периодически становился в рамку и наиграл за сезон 13 матчей в регулярке и один в плей-офф. В этом сезон лимит на него не распространяется, а из-за наличия в клубе сильной связки Ерёменко-Лазушин он получает игровую практику в ВХЛ.

Ондржей Коциан, «Лев»

В прошлом сезоне в основном сидел в запасе, сыграв лишь три с небольшим минуты в матче против «Локомотива» (проигран в овертайме 1:2). В межсезонье покинул «Лев» и ныне выступает в Чехии в одной из команд третьей по счету местной лиги.

Никита Ложкин, «Локомотив»

Провел сезон в ВХЛ, но в восьми матчах за основу «Локомотива» все-таки посидел на лавке, не проведя на льду в КХЛ ни одной минуты. Однако хорошая игра за «Локомотив-2» помогла Ложкину подняться на ступеньку выше уже в текущем сезоне – ныне он защищает цвета новокузнецкого «Металлурга».

Айрат Валиев, «Нефтехимик»

У Нижнекамска и без Валиева в прошлом году хватало «лимитчиков», которые вполне проходили в состав, поэтому своего вратаря 1991 г.р. они привлекли на лавку лишь один раз за сезон. Большую его часть Валиев не очень впечатляюще отыграл в МХЛ и ныне числится свободным агентом.

Денис Перетягин, «Северсталь»

Весь прошлый сезон Перетягин перемещался между молодежной и основной командой. Как правило, в составе «Северстали» он занимал позицию «бэкапа», но в феврале провел полноценную игру против «Ак Барса» (0:2 в пользу Казани). Тем не менее приглашение в саратовский «Кристалл» он получил благодаря все-таки надежной игре за «Алмаз» в МХЛ.

Дмитрий Ряжинов, «Сибирь»

Посидеть в роли лимитчика Ряжинову пришлось с десяток матчей, ибо в голкипере остро нуждались «Сибирские Снайперы». В этом сезоне за молодежную команду Дмитрию играть уже нельзя, поэтому он сейчас, по большому счету, в «Сибири» является третьим вратарем, который в заявку попадал по ходу этого сезона считанное число раз.

Дмитрий Шикин, СКА

Руководство питерской команды не стало долго мариновать в резерве чемпиона мира среди молодежи и дальновидно отправило Дмитрия играть в ВХЛ за ХК ВМФ. Проведя сезон в ранге основного вратаря, Шикин вернулся обратно в Санкт-Петербург, где уже успел провести за СКА пару матчей, в которых команда с Невы одержала победы.

Андрей Маслаков, «Торпедо»

50 секунд в матче против минского «Динамо» – вот и все участие Андрея в сезоне 2012/13 в составе нижегородского «Торпедо». Весь сезон вратарь просидел по лимитной квоте, практически не играя и в МХЛ. В нынешнем сезоне игрок не востребован ни одним из клубов КХЛ или ВХЛ.

Александр Галайша, «Югра»

Как и Маслаков, Галайша провел за основу хантымансийцев около 50 секунд, в основном сидя на скамейке без игровой практики в молодежной команде. Единственное различие между голкиперами лишь в том, что Галайше повезло чуть больше – он сумел подписать двухлетний контракт с пермским «Молотом-Прикамье».

Вместо вывода можно сказать, что молодые вратари, которые рассматриваются тренерами только лишь в качестве лимитчиков, имеют совсем небольшие шансы на дальнейшую успешную карьеру. Ведь для вратаря в этом возрасте нужно играть, а не только фигурировать в игровом протоколе.