07.03.2014

КУБОК РЕГИОНОВ

1.Беркуты Кубани (Краснодар) — 5.Россошь (Воронеж)

5

Лидер Запада на первом этапе доказал свое превосходство уверенно и быстро. Ну и пусть «Ракета» в регулярном чемпионате отобрала у краснодарцев четыре очка. На то он и фаворит, что в решающих матчах расслабляться себе не позволяет. В двух домашних поединках спустил «Ракету» с небес на землю нападающий Максим Лях, два раза оформивший по дублю. В регулярке Максим забросил 15 шайб в 31 игре, а в плей-офф взял и вовсе сумасшедший темп! Итог — две домашние победы с разницей в три шайбы. От такого удара команда из Сарова уже не оправилась. Хотя, к чести саровцев стоит сказать, что сопротивлялись они до конца. В третьем матче ничейный результат (1:1) держался до 52-й минуты. И лишь в концовке «беркутам» удалось дожать соперника, забросить две шайбы, выиграть матч, а с ним и серию.

Нельзя сказать, что появление «Россоши» во втором раунде плей-офф — неожиданность. Неожиданность — то, как быстро разобралась пятая команда Запада с четвертой, невзирая на то, что преимущество своего поля было у соперника. Вообще, серия «Зеленоград» - «Россошь» получилась несколько сумбурной. Команды обменялись совершенно неожиданными крупными домашними поражениями. А в результате судьба путевки в четвертьфинал решилась в овертайме четвертого матча.

Пожалуй, во втором раунде «Россоши» будет сложней, которая уже и так ударно потрудилась, выбив весьма сильного соперника. Оба поединка регулярного чемпионата между воронежцами и краснодарцами завершились в пользу «Беркутов». Сухой победой (3:0) над «Россошью» кубанцы завершили первый этап, и было это не так давно — 17 февраля. 2 (1+1) очка набрал Лях, так что, весьма вероятно, он продолжит свои бомбардирские подвиги и во втором раунде плей-офф.

2.ХК Дмитров (Дмитров) — 3.Локо-Юниор (Ярославль)

2

Эта пара украсила бы и финал конференции. Но как же по-разному команды шли к четвертьфиналу. Ярославль, приложив некоторые усилия, все же управился с Белгородом в трех матчах. Хотя подавляющим преимущество «Локо» было только в одном из них, во втором, когда белгородцы попали под каток ярославцев (4:0). Очевидно, тренерский штаб как следует поговорил с игроками после невнятной победы — 3:2.

Дмитрову же пришлось напрячь все усилия, чтобы убрать с дороги молдавский интернационал - «Платину-Кишинев». Эта серия оказалась единственной на всем первом этапе, где команды сыграли все пять поединков. Дмитров, уступив в первом матче (2:0), затем камня на камне не оставил от соперника — 7:0. Но после этого разгромные счета и сухие победы завершились. Все три дальнейших поединка завершились с одинаковым результатом — 2:1. Победу в пятом матче, а с ним и в серии Дмитрову принесли игроки с фамилиями Пухов и Толстушко, разыгравшие голевую комбинацию на 7-й минуте овертайма. Однако, игрокам «Платины» было не до смеха. Собранный в межсезонье коллектив чехов, словаков и латышей вылетел уже в первом раунде.

Если смотреть на результаты матчей в регулярном первенстве, то преимущество на стороне Дмитрова, которому удалось выиграть оба очных поединка. Однако против него играет то, что Дмитров явно потратил немало сил на соперника по первому раунду, да и завершил серию на пять дней позже «Локо». Скорее всего, нас снова ждет пятиматчевый триллер