08.03.2014

КУБОК РЕГИОНОВ

1.Мечел (Челябинск) — 5.Батыр (Нефтекамск)

15

Челябинцы поберегли нервы своих болельщиков для более важных матчей и разделались с восьмой командой Востока всухую. Продолжили бомбардирские подвиги нападающие «Мечела» Александр Подставкин и Никита Васильев. В регулярке Васильев опередил своего партнера и, похоже, в плей-офф Подставкин решил взять реванш. Пока удается, однако первое место Александр занимает лишь потому, что забросил четыре шайбы против трех у Васильева. А количество очков у обоих одинаковое — по семь.

«Мечел» в первом же матче серии обозначил свои намерения закончить серию как можно быстрее, и к 32-й минуте вел — 4:0, позволив сопернику сократить отставание лишь в концовке игры. Итог — 4:2. Следующие два матча челябинцы выиграли еще более убедительно. Во втором порезвились Подставкин с Васильевым, оформившие по дублю. В третьем челябинцы дали «Ирбису» даже повести в счете. Правда, всего минуту и три секунды. Ударный третий период, в котором в ворота хозяев влетело три шайбы, - и серия закончена.

«Батыр» уже второй сезон подряд показывает себя настоящим кубковым бойцом, прекрасно знающим, как расходовать силы на дистанции. В прошлом сезоне он с пятого место в дивизионе «Поволжье» дошел до финала. В этом сюжет, похоже, повторяется. В регулярке нефтекамцы финишировали пятыми на Востоке, опять начали серию в гостях, но героически преодолели трудности, которые сами себе и создали. Все три поединка с «Алтайскими беркутами» получились на редкость упорными. Героем первого стал нападающий Андрей Балаба, у которого, похоже, в плей-офф открывается второе дыхание. В прошлом году в 14 кубковых матчах он забросил 4 шайбы. Между тем, в 44 играх регулярки — всего 6. И сейчас история повторяется. 15 голов в гладком чемпионате — и уже три на первом этапе плей-офф. Причем самый важный гол в эту статистику не попал. Балаба реализовал решающий буллит в первом матче серии. «Батыр» победил — 4:3. С таким же счетом, правда, уже в основное время, завершился и второй матч в Барнауле. Привезя  домой такое преимущество, «Батыр» не мог не воспользоваться возможностью завершить серию в трех матчах. И вновь героем стал Балаба. Именно его две шайбы при счете 2:2 в последней десятиминутке склонили чашу весов на сторону хозяев.

Если бы существовал приз за самый героический «камбэк», его, несомненно, взял бы «Мечел». В январском домашнем матче с «Батыром» хозяева уступали к 26-й минуте — 1:5, а к концу второго периода — 2:6. Что сказал в перерыве своим подопечным главный тренер Константин Турковский — неизвестно. Но в третьем периоде они просто вынесли гостей с площадки — 5:0. Итог невероятного матча — 7:6!

Вряд ли мы увидим что-то подобное и в четвертьфинальной серии между этими командами. Но борьба предстоит нешуточная. Чемпион регулярки набрал отличный ход, но «Батыр», похоже, знает какой-то кубковый секрет. Тем интереснее будет противостояние, в котором небольшое преимущество все же у «Мечела».

2.Спутник (Альметьевск) — 3.Горняк (Учалы)

10

Жаль, но больше в этом сезоне болельщики не увидят лучшего бомбардира регулярного чемпионата Алексей Иванова. Вместе с «Дизелистом» он выбыл из кубковой гонки, проиграв серию «Горняку». Хотя, начиналась она для пензенцев весьма неплохо — гостевой победой 5:3 и двумя голевыми передачами Иванова. Пензенцы и во втором матче в Учалах вели — 2:0 к седьмой минуте. Но, возможно, именно в этот момент решили списать «Горняк» со счетов. А учалинцы решили больше не пропускать. Совсем. Для начала ответили на два гола «Дизелиста» своими пятью, а затем на первый план вышли два человека: нападающий Никита Сафронов и голкипер Артур Гайдуллин. Первый решил исход двух гостевых поединков, забрасывая единственную шайбу «Горняка», второй не дал пензенцам ни разу поразить свои ворота. Удивительные 1:0 два раза подряд, с той лишь разницей, что в одной игре команды довели дело до овертайма, и «Горняк» - в следующем круге.

Альметьевцы предсказуемо преодолели барьер в виде нижнетагильского клуба, дав сопернику победить лишь однажды.

У «Горняка» есть все шансы порадовать своих болельщиков и в дебютном сезоне выйти в полуфинал Кубка Регионов. Как обыгрывать альметьевцев они отлично знают. 29 января они просто уничтожили «Спутник» - 9:2. Однако серия начнется в Альметьевске, и учалинцам обязательно надо цеплять там хотя бы один матч в надежде на поймавшего кураж голкипера. Если этого не произойдет, вряд ли «Спутник» отпустит соперника.