14.03.2014

«Батыр» покидает плей-офф

Третий матч для «Батыра» и «Мечела» был абсолютно разным по своему значению.

Если челябинцы, имея две победы в запасе, могли играть раскованно, то батырам нужна была только победа. Иначе - завершение сезона.

До 10-й минуты команды действовали осторожно, не особо беспокоя линии обороны. Преимуществом никто не владел, в средней зоне шайба не задерживалась, как впрочем, и в зоне атаки долго не гостила. Переломный момент наступил на 12-й минуте, когда «Батыр» оказался в меньшинстве. Вот тут челябинцы не стали скромничать, а понемногу начали прижимать соперника к воротам, остро действовали на пятачке. Едва вышел удаленный Каретников, как на его место отправился Гилязев. И в этом отрезке оборона хозяев дрогнула. Исмагилов точным броском пробивает Гичева – 1:0 в пользу гостей. Через минуту с небольшим оставленный на пятачке без присмотра Белозеров легко забрасывает вторую шайбу. Не проходит и двух минут, как Корепанов вновь с пятачка добивает шайбу в ворота Гичева – 3:0 к перерыву. В конце периода у «Батыра» был шанс размочить неприличный счет на табло, но реализовать большинство нефтекамцы не смогли…

Во втором периоде «Батыр» все же нашел свою игру, появилось движение, атаки стали острыми, силовая борьба жестче. Гости закрылись в самом прямом смысле слова, и разрушить такую плотную оборону нефтекамцам никак не удавалось. Казалось бы, все шло к голу, на стороне «Мечела» были и штанги, но… На 36-й минуте «Мечелу» удалось провести контратаку и забить 4-ю шайбу. Под занавес периода  Мансуров все же одну шайбу отквитал, проворно сыграв на пятачке – 4:1 в пользу гостей после второго периода.

Было очевидно, что спасти нефтекамцев может быстрый гол в начале третьего периода. «Батыр» приложил максимум усилий, чтобы сократить счет в первые минуты игрового отрезка. Шанс представился на 49-й минуте, когда гости оказались в меньшинстве. Но игра в численном преимуществе у хозяев не пошла. Надежду болельщикам и своим партнерам на 55-й минуте подарил Гайсин, забросивший вторую шайбу – 4:2. Но завершающий штурм вшестером не принес успеха. «Батыр» покидает плей-офф…

Константин Турковский, главный тренер ХК «Мечел»:

- Определяющей в этой непростой серии была первая игра, когда проигрывая 0:2 мы смогли все-таки вырвать победу. Рад тому, что смогли победить в Нефтекамске серьезного соперника. На мой взгляд, обе команды должны были играть дальше, но везет, наверное, сильнейшим на данный момент. Благодарен ребятам за выполнение тренерского плана на игру, теперь ждем соперника по полуфиналу.

Был удивлен игрой «Батыра», думал, что они будут выглядеть агрессивнее, но возможно подустали в Челябинске. Возможно, что молодежь была не готова к тому, чтобы выигрывать три матча.