14.03.2014

«Локо-Юниор»– ХК «Дмитров» 6:3

6

Второй раунд для «Локо-Юниора»,  при самом неудачном раскладе, мог уже завершиться вчера, поскольку перед четвертым матчем серии ярославцы уступали «Дмитрову» со счетом 1:2, а накануне потерпели чувствительное поражение со счетом 1:5.

Тем не менее, не было никаких сомнений в том, что подопечные Андрея Капранова отдадут все силы ради победы, постараются продлить серию до пяти встреч. Хорошие шансы у «железнодорожников» были еще и потому, что они не испытывали кадрового дефицита, поскольку к ним успели присоединиться игроки «Локомотива-97», так что тренерский штаб «молодежки» избрал тактику игры в семь защитников и 13 нападающих. Место в воротах занял Антон Красоткин, Данил Кудашев на этот раз выполнял роль сменщика. У гостей некоторые перестановки и изменения произошли лишь в третьей и четвертой пятерках. Так, отсутствовал Пырин, чье место в заявке занял Комаров.

Как и накануне, хозяева очень активно начали встречу, раскатывали одну атаку за другой, гости же вновь выстроили весьма надежную оборону, которую получилось вскрыть далеко не с первого раза. Тем не менее, за первые пять минут Дьяконов несколько раз вступил в игру, что позволяло говорить об игровом преимуществе ярославцев, которым осталось наладить лишь действия при завершении собственных атак. Это удалось сделать уже на излете шестой минуты, когда Виктор Пластинин успешно сыграл на добивании после броска Артема Смирнова и вывел хозяев вперед. Впрочем, лидерство в счете получилось недолгим, ведь уже по итогам следующей атаки воспитанник ярославского хоккея Сергей Лукьянов, выиграв борьбу перед воротами, протолкнул шайбу мимо щитков Красоткина, и счет снова стал равным. На свой ответ «железнодорожники» тоже потратили всего полминуты: ситуация сложилась таким образом, что Роман Хисамутдинов получил возможность углубиться в чужую зону, а затем исполнить передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Александр Кононов, вернувший хозяевам преимущество в счете. Ярославцы продолжили атаковать, проводили много времени в чужой зоне, временами их атаки напоминали самый настоящий штурм, но до опасных моментов у ворот Дьяконова дело не доходило. А вот одна из редких по тем минутам контратака дмитровчан закончилась точным броском Никиты Пухова со средней дистанции. Первый период постепенно подходил к концу, и в последние несколько минут команды имели по одной хорошей возможности, чтобы отличиться, но сначала своим шансом не воспользовался Курбатов, а потом не смог переиграть голкипера Есаян. Таким образом, первый игровой отрезок получился значительно более результативным, чем накануне, на этот раз завершившись при равном счете.

Во втором периоде больше атаковали ярославцы, гости же предпочли сыграть на контратаках. Некоторые из них таили в себе определенную угрозу, но больше острых эпизодов все-таки возникало вблизи ворот Дьяконова. Голкипер «Дмитрова» продолжал выручать своих партнеров и при игре в равных составах, и в тот момент, когда гости оставались в меньшинстве, однако даже он не смог справиться с отличным щелчком Николая Аверина от синей линии. 31-й номер «Локо-Юниора» в третий раз за игру вывел свою команду вперед за 5 минут до окончания второго игрового отрезка. Важность этого гола было сложно переоценить, но все-таки судьба встречи должна была определиться в третьем периоде.

Так и случилось: уже на второй минуте Николай Денисенко замкнул отличную передачу Романа Крикуненко, впервые за две домашние игры ярославцам удалось реализовать численное преимущество. Хозяева продолжили контролировать события на площадке и в дальнейшем, что нашло свое отражение еще в двух шайбах: сначала Евгений Гуреев совершил перехват в чужой зоне и послал шайбу в сетку, а затем Виктор Пластинин выиграл борьбу перед воротами, реализовав отложенный штраф и оформив, таким образом, дубль. Как и в первом матче серии, гости произвели замену вратаря, но как раз гол Пластинина был забит уже в ворота Никиншина. Дмитровчане смогли ответить лишь шайбой в большинстве за 10 секунд до сирены, это взятие ворот уже мало что решало.

6:3 – «Локо-Юниор» взял убедительный реванш за поражение в третьем матче, одержав важную победу  и сравняв счет в серии. Решающий поединок пройдет в Дмитрове 16 марта.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо-Юниор» (Ярославль) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 6:3 (2:2, 1:0, 3:1)

13 марта 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль.

Шайбы забросили: 1:0 – Пластинин (Смирнов, 05:53); 1:1 – Лукьянов (Горбунов, Пухов, 06:19); 2:1 – Кононов (Хисамутдинов, Назаров, 06:49); 2:2 – Пухов (Лукьянов, Макаров, 13:43); 3:2 – Аверин (Хисамутдинов, Есаян, 35:10); 4:2 – Денисенко (Крикуненко, 41:02, бол); 5:2 – Гуреев (54:37); 6:2 – Пластинин (Есаян, 56:56); 6:3 – Горбунов (Толстушко, Пухов, 59:50, бол)