20.03.2014

КУБОК РЕГИОНОВ. ПОЛУФИНАЛЫ. КТО КОГО?

VS

Беркуты Кубани (Краснодар) – Спутник (Альметьевск)

Вторая команда регулярного чемпионата серьезно осложнила себе жизнь в четвертьфинальной серии с «Россошью». «Беркуты», легко выиграв первый матч дома – 3:0, очевидно посчитали выход в следующий круг делом решенным, однако неожиданно оступились во втором матче. Очередной гол лучшего снайпера плей-офф Максима Ляха под занавес встречи не помог – «Россошь» победила – 2:1, перевезла серию в Воронежскую область и дома поставила фаворита на грань пропасти, выиграв третий матч – 3:1. Вот тут, наконец, краснодарцы поняли, что могут завершить чемпионат на стадии четвертьфинала, что в их планы явно не входило. «Беркуты» включили полные обороты. Однако судьба серии все равно решилась лишь в последней десятиминутке пятого матча. Героем стал защитник Владимир Гущин, мощным броском от синей линии установивший окончательный счет – 2:1.

8

«Спутник» преодолел барьер в виде очень сильного и предельно мотивированного соперника. Альметьевцы сделали главное – повели в серии 2:0 после двух домашних матчей. «Горняк» сделал все, что мог. Сравнял счет, а в четвертом поединке просто уничтожил соперника – 6:0. Однако это позволило лишь вернуться в Альметьевск. А дома «Спутник», как выяснилось, непобедим. В нынешнем плей-офф на родном льду альметьевцы не проигрывали ни разу. 3:0 – и «Горняк», проведший дебютный сезон в МХЛ на «отлично», отправляется в отпуск, а «Спутник» - в полуфинал.

5

На стадии полуфиналов встречаются команды из разных конференций, поэтому у их тренерских штабов не будет возможности вернуться к матчам регулярного чемпионата, чтобы составить мнение о сопернике. За краснодарцев – отличная атакующая линия, в которой выделяется связка Денис Цыганов – Максим Лях, соответственно, второй и третий бомбардиры плей-офф, а также надежный голкипер Станислав Жучин. Скорее всего, нас вновь ждет затяжная серия. Альметьевцы сильны дома и вполне способны отыграться, даже если после двух гостевых поединков будут уступать – 0:2.