03.04.2014

КУБОК РЕГИОНОВ. КТО КОГО? ФИНАЛ

VS

Беркуты Кубани (Краснодар) – Локо-Юниор (Ярославль)

«Вот это дебютанты!» - именно такое восклицание напрашивается, когда видишь финальную пару Кубка Регионов. За главный трофей Первенства поспорят команды, которых в прошлом году вообще не было в лиге! Об этом феномене еще, конечно, будут говорить, а пока впереди у них – решающее сражение. Повержены старожилы Первенства, те, кто не так давно был на первых ролях. И еще одна неожиданность. Этот сезон оказывается триумфальным для команд Западной конференции. Кубок Регионов разыграют команды, занявшие там соответственно, первое и третье место по итогам «регулярки». И это при том, что предыдущие два года мы наблюдали гегемонию Востока.

10

Полуфиналы в этом смысле получились весьма показательными. Особенно с участием ярославской команды. До встречи с ней «Мечел» в нынешнем плей-офф ни разу не познал горечи поражения. Казалось, что сбить его с хода не под силу никому. Однако «Локо-Юниор» это удалось, да как! Прошло чуть больше 20 минут первого матча, а фаворит уже проигрывал – 0:3, причем у себя дома. Судя по всему, от этого нокдауна челябинцы так и не смогли оправиться. Пропустив еще одну шайбу под занавес матча и, не забросив ни одной, они не смогли собраться и на второй домашний поединок, хотя уже к 5-й минуте вели – 2:0. Зато ярославцы проявили завидную волю к победе, выиграли два периода с общим счетом – 5:0 и, по сути, предрешили исход серии. И, хотя в третьем поединке один из лидеров «Мечела» Максим Капитуров, вроде бы, вернул свою команду в игру, отличившись в основное время и реализовав решающий буллит, инициативу челябинцы все же безвозвратно упустили. Четвертый поединок стал решающим, и в нем «юниорам» вновь пришлось отыгрываться, с чем они блестяще справились. 3:2 – победа в матче и в серии. Победа весьма неожиданная, учитывая то, что одержана она над безоговорочным лидером сезона, чемпионом «регулярки», командой с самой сильной атакой в лиге.

6

Тон полуфинальной серии «Беркутов Кубани» с альметьевским «Спутником» задал защитник краснодарцев Артем Тяпченко. Вот кто точно оказался в нужное время в нужном месте. Первый гол Артема в сезоне стал решающим в овертайме первого матча серии. «Беркуты» повели в счете, и, хотя во втором домашнем поединке уступили (1:2), в Альметьевске проснулась «тяжелая артиллерия» Краснодара – Максим Лях, Денис Цыганов и Александр Лачихин, соответственно, первый, второй и пятый бомбардиры плей-офф. Их усилиями, а также благодаря отменной игре голкипера Станислава Жучина «беркуты» дважды победили в гостях и получили финал в награду.

Эта компания была и остается главными козырями кубанцев. На них  - вся надежда. С другой стороны, ярославцы могут похвастать тандемом нападающих Андрей ЧванчиковНиколай Денисенко. Да и вратарь Данил Кудашев успел обойти Антона Красоткина, пока тот рубился на первенство страны за свой 1997-й год, где, кстати, стал чемпионом.

5

В «регулярке» финалисты сражались четырежды, но, если резюмировать итоги этих поединков, то можно говорить лишь об абсолютно равных шансах Ярославля и Краснодара. По одной победе дома и в гостях, овертайм, выигрыши с разницей в одну шайбу, - доказательств такого мнения достаточно. С уверенностью можно сказать то, что нас ждет увлекательный финал, где преимущество своего поля у краснодарцев вряд ли будет иметь большое значение.