19.06.2014

Бронза «Кубка Чёрного моря» – у «Энергии»

«ЭНЕРГИЯ» - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР КУБКА ЧЕРНОГО МОРЯ

В Сочи завершился матч за третье место на Кубке Черного моря, в котором «Энергия» из Карловых Вар одержала уверенную победу над «Беркутами Кубани».

Как это ни удивительно звучит, но только в Сочи, при 30-градусной жаре, на берегу моря, в окружении загорающих и купающихся людей сейчас есть хоккей. Середина июня, все болельщики мыслями в Бразилии, все разговоры – исключительно о футболе. А на территории Олимпийского парка, рядом с аренами «Большой» и «Шайба» на льду рубится самая талантливая молодежь России. Две национальные команды завершают трехнедельный сбор, аналогов которому у нас еще не было. В шикарных условиях олимпийских объектов ребята разыгрывают Кубок Черного моря.

Пару часов назад завершился матч за третье место, в котором наши сборные не участвовали. Они сыграют завтра в решающем поединке турнира. А в утешительном финале сошлись «Беркуты Кубани», победитель Первенства МХЛ этого сезона и «Энергия» из Карловых Вар. Присутствие чехов придало турниру статус международного.

Состав краснодарского клуба в это межсезонье претерпел значительные изменения. Можно сказать, что это уже лишь наполовину та команда, которая выиграла в этом сезоне Кубок Регионов.  14 новичков уже пополнили «Беркутов». Правда, главный герой плей-офф Первенства МХЛ Максим Лях – на льду. Он – капитан краснодарского клуба. Однако присутствие лучшего игрока недавних кубковых баталий краснодарцам не помогает. Голкипер «Энергии» Давид Фечо серьезно вступал в игру лишь в заключительном периоде, когда счет был уже 5:0 в пользу чехов. Они разыгрывали комбинации на любой вкус, у краснодарцев же шайба упорно застревала в средней зоне. А после третьего гола вратарь «Беркутов» Станислав Жучин, в очередной раз брошенный на растерзание сопернику, от бессилия начал колотить руками по льду…

Результат «Энергия» сделала, по сути, уже в первой трети матча. Лишь в заключительном периоде краснодарцы создали несколько опасных моментов у ворот чехов, но в последний момент «Беркутам» не хватало точности. За минуту до сирены Томаш Гаркабус пожалел соперника и небрежно исполнил буллит.

В утешение вратарь краснодарцев Станислав Жучин был удостоен приза лучшему вратарю турнира. Самым ценным игроком признали чеха Матея Задражила, а его партнеры  получили из рук управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова бронзовые медали.