05.08.2014

«Красные Звезды» начинают с победы

В Южно-Сахалинске состоялся первый матч Азиатского Кубка Вызова. Хозяева льда — команда «Сахалинские акулы» (которая в этом турнире играет в ало-белой форме сборной Молодежной хоккейной лиги «Красные звезды») уверенно одержала верх над сборной Японии со счетом 8:3. Автором 4 шайб и лучшим игроком встречи стал капитан сахалинцев Виталий Тимошенко.

Матчу-открытию предшествовала церемония представления всех участников турнира — сборной российской молодежной лиги, команд Японии, Кореи и Казахстана. Слова напутствия и поздравлений выразили представители правительства Сахалинской области, руководство азиатской и российской хоккейных лиг.

— Сегодня большой хоккей пришел на Сахалин. И случилось это благодаря огромной популярности этого спорта в регионе, преданности болельщиков и труду наших спортсменов и общественников. Я уверен, сегодня мы увидим яркое и захватывающее зрелище, — обратился к зрителям и участникам турнира зампред областного правительства Сергей Хоточкин.

После приветствия гости произвели символическое вбрасывание шайбы — его, что примечательно, выиграли сахалинцы.

Первый матч Кубка Вызова, который проходит на территории России всего во второй раз, оказался очень богатым на голы, моменты и эмоции. «Красные звезды» и сборная Японии действовали быстро, агрессивно и напористо.

Счет встречи на 12 минуте матча открыл капитан сахалинцев Виталий Тимошенко. Следующая шайба в ворота гостей также не заставила себя долго ждать — за три минуты до конца первого периода Тимошенко оформил дубль. Ответом японцев стал гол Араи Йохи за секунду до первого перерыва.

Во второй двадцатиминутке гости островного льда собрались и бросились на штурм сахалинских ворот. Первые плоды принесла уже вторая минута периода — счет удалось сравнять нападающему японцев Терао Юри. Несколько охладила пыл гостей третья шайба от Тимошенко (24.05). Третью шайбу в ворота хозяев забросилОтсу Юси. Но сахалинцы не позволили командам отправиться на перерыв с ничейным счетом — за полторы минуты до свистка «покер» оформил все тот же Тимошенко. Результат — 4:3 в пользу хозяев, команды отправляются на перерыв.

Заключительный отрезок матча принес болельщикам Сахалина целое море позитивных эмоций. «Акулы» не оставили противникам возможности отыграться — в этом периоде ворота гостей «нафаршировали» тремя безответными шайбами. В финале матча голом отметился Владислав Курасов, а две заключительные точки в матче дублем оформил Олег Гензе.

Эта победа оказалась самой крупной в истории молодой сахалинской команды. Подопечные тренера Милана Ситара в этом году готовятся дебютировать в Чемпионате Молодежной хоккейной лиге. Для многих игроков «Сахалинских акул» Азиатский Кубок Вызова — последний шанс показать себя на льду и получить постоянный контракт с командой. Поэтому можно ожидать, что и в следующих встречах с Кореей (6 августа) и Казахстаном (7 августа) они также продемонстрируют яркий и интересный хоккей.