29.09.2014

ХК «Брянск» - «Жальгирис»: в различных сочетаниях

vs

Соседи по турнирной таблице, которыми являлись команды из Брянска и Вильнюса, в личных встречах между собой очки поделили. Сначала хозяева завоевали три очка и по разнице шайб обогнали литовцев, а во втором матче победили гости и снова в турнирной таблице оторвались вперед. Любопытным является факт, что обе команды, несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, забивали и в меньшинстве, и в равных составах, и в большинстве.

В первой игре против «Жальгириса» брянские хоккеисты одержали вторую волевую победу в сезоне. До этого подопечным Сергея Гордеева, уступая по ходу игры, удалось переломить ход матча с можайскими хоккеистами. И вот теперь был повержен более серьезный соперник. Начало матча получилось равным, но в середине первого периода хозяева открыли счет после того, как от левого борта Илья Кармазин выдал шайбу под бросок Александру Цуканову и тот не оплошал. Ну и, конечно же, очень обидно было для брянской команды уйти на перерыв, уступая в счете, позволив сопернику провести всего две атаки, обе закончившиеся взятием ворот.

Во втором периоде хозяева счет сравняли. В самом его начале Евгений Мисенев нашел брешь в ближнем углу гостевых ворот. Литовские хоккеисты вскоре снова вышли вперед, после того, как итальянский легионер «Жальгириса» Андреа Менегини забросил свою вторую шайбу в матче. Но на перерыв команды ушли при счете 3:3, и что вдвойне порадовало в психологическом плане, брянская команда оформила гол «в раздевалку», к тому же в меньшинстве. Автором шайбы стал Егор Власов. Учитывая, что во втором периоде «быки» владели подавляющим преимуществом, гол выглядел вполне логичным завершением 20-минутки.

Третий период оказался богат на события и эмоции. Он стал настоящим подарком для болельщиков. В его начале гости могли выйти вперед в счете, и шайба побывала в брянских воротах, но после просмотра момента по видеомонитору главный судья определил, что она была заброшена рукой.  В середине третьего периода Илья Ревунов броском от синей линии, реализовав численное преимущество, вывел хозяев вперед. Как выяснилось позже, эта шайба стала заключительной в матче, хотя все шло к тому, что «Брянск» мог забить еще, и не один раз. Но ни Александр Цуканов, ни Илья Кармазин не реализовали штрафные броски, назначенные за нарушения правил литовской командой.

Свой второй матч с вильнюсским «Жальгирисом» хоккеисты «Брянска» провели не самым лучшим образом. Нечто похожее брянские болельщики уже видели в поединках с командой из подмосковного Клина. Тогда брянцы полностью выплеснули силы и эмоции на первый матч, а во втором, уступая в счете, борьбу навязать так и не смогли. Вот и в матчах с прибалтийским коллективом после первой тяжелой победы, на следующий день последовало поражение.

В течение 32-х минут на табло горели нули. Но стоило команде Айгарса Ципрусса наказать брянскую команду за нарушение правил, реализовав численное преимущество, как у них дело сдвинулось с мертвой точки просто стремительным образом. Первую шайбу, как мы уже упомянули, литовцы забросили в большинстве, вторую при игре в равных составах, а третью, имея на площадке на одного игрока меньше. И все это произошло всего за три минуты.

В начале третьего периода подопечные Сергея Гордеева возродили интригу в матче, после того, как Александр Цуканов броском от синей линии угодил в верхний угол ворот. Но, за полторы минуты до окончания третьего игрового отрезка, заменив вратаря на полевого игрока, хозяева получили четвертую шайбу, забитую в пустые ворота. Отличился Даниелюс Номановас, до этого дважды ассистировавший своим партнерам.