30.09.2014

«Прогресс» – «Алтайские Беркуты» – 4:5 Б

vs

4                                           —                                           5

«Прогресс» (Глазов) – «Алтайские Беркуты» (Барнаул) – 4:5 Б (0:3, 3:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Ижевск. 29 сентября. ЛД «Ижсталь». 113 зрителей

Судьи: М.Сюрдяев, А.Богомолов, А.Миловидов

Сегодня до последнего гола «заколдованные ворота» оставались нераспечатанными. Начиная со вчерашнего матча, все шайбы по какому-то злому року  влетали только в ту «калитку», которая находится на хозяйской стороне. И сегодня в первом периоде три гола в «дырявые ворота» забили «беркуты», во втором три – прогрессовцы. Лишь под занавес третьего периода заклятие было снято.

Если же отбросить мистику, стоит отметить слаженную игру алтайской команды. Лучшая сыгранность и взаимопонимание позволило гостям в начале матча добиться преимущества в три шайбы. Видимо, посчитав, что дело сделано, они упустили инициативу. Во второй двадцатиминутке прогрессовцы сравняли счет. Заслуга в этом во многом принадлежит Илье Холмогорову, который дважды продемонстрировал отменный дриблинг при взятии ворот. За счет индивидуальных действий «Прогресс» отыгрался и при счете 3:4. Отличился Илья Гарифуллин, подправивший траекторию полета шайбы в нужное направление.

Овертайм никому успеха не принес. В серии буллитов мастеровитее оказались гости. Победную шайбу забросил Даниил Маслюков, известный местным болельщикам по выступлению за «Ижевскую Сталь» в прошлом сезоне. Кстати, Маслюков в этом матче набрал 4 (2+2) очка.

«Прогресс»:  Елькин; Стройку-Озолин, Холмогоров(А)-Хафизов-Салахов; Башлыков(А)-Яковлев, Дорофеев-Гарифуллин-Красильников; Липилин-Спиридонов, Пищальников-Литвинов-Моржухин; Кожевников-Тукаев, Сазонов(К)-Баженов-Ахметов..

«Алтайские Беркуты»: Зубарев; Вяткин(А)-Тяпченко, Меренков-Рыжов-Лудцев; Пыркин-Авдеев, Тузов(К)-Маслюков-Локтев; Иванченко(А)-Моренец, Шубович-Землянский-Селиверстов; Уткин, Переверзев, Абакумов.

Шайбы: 0:1 – Локтев (Тузов, Маслюков, 02.17), 0:2 – Маслюков (Тузов, 1038), 0:3 – Меренков (Тяпченко, 11.25), 1:3 – Хафизов (Холмогоров, 32.04), 2:3 – Холмогоров (35.39), 3:3 – Холмогоров (Салахов, 38.04), 3:4 – Шубович (Тузов, Маслюков, 53.17), 4:4 – Гарифуллин (Ахметов, Башлыков, 56.02), 4:5 – Маслюков (65.00)

Штраф: 8 – 8

Владимир МАСЛОВ, главный тренер МХК «Прогресс»:

— Соперник – команда постарше, поопытнее. Они более зрелый хоккей показывают. Радует, что в сегодняшней игре при счете 0:3 не развалились, проявили характер. Хоть заслуженное одно очко взяли. Молодые ребята проявили себя с неплохой стороны, Илью Холмогорова в нападении стоит отметить. Работы непочатый край.

Александр КЛИМОВ, главный тренер МХК «Алтайские Беркуты»:

— Оба матча получились интересными. По первому матчу можно сказать, были ошибки, не забили голы, но игру выиграли. По второму матчу, ведя в счете – 3:0, допускать такие грубые ошибки, не забивать шайбы, которые надо забивать. Не забиваешь ты, как говорится, забивают тебе. Спасибо ребятам, вытащили игру хоть по буллитам.