03.10.2014

Нашла коса на камень

vs

1                                        —                                        3

2 октября ХК «Южный Урал – Металлург» сыграл очередной матч Первенства МХЛ DATSUN во дворце спорта «Юбилейный». Соперником орской ледовой дружины стал пензенский «Дизелист».

Игра получилась интересной и держала зрителей в напряжении до последних минут. К сожалению, молодежка «Южного Урала» не показала своей лучшей игры и уступила сопернику со счетом 1:3.

В первом периоде «Дизелист» на 10 минуте открыл счет, реализовав лишнего - Игорь Толкунов оказался расторопнее всех у ворот хозяев.

Во второй двадцатиминутке никто не смог изменить результат на табло, хотя голевые моменты возникали у ворот обеих команд, особенно в то время, когда одна из ледовых дружин имела численное большинство. Однако голкиперы Михаил Котик и Максим Борисов действовали практически безошибочно.

Все решалось в третьем периоде. Его начало осталось за гостями. Они чаще атаковали, ловили хозяев на позиционных ошибках  в середине площадки и на синей линии собственной зоны. Быстрые форварды «Дизелиста» убегали к воротам  Михаила Котика, который несколько раз выигрывал очные поединки с пензенцами, но и он на  47 минуте ничего не смог сделать после трехходовки «Дизелиста» - Евгений Пьянов довел счет до 2:0 в пользу гостей.

К чести южноуральцев они не сдались на милость победителя, активизировались, смело шли в силовую борьбу, стремились чаще бросать по воротам (кстати, в третьем периоде «ЮУ – Металлург» «перебросал» соперников 14:8). И на 56 минуте с передачи Романа Чемерикина Виктор Карташов распечатал рамку «Дизелиста».

Орчане пошли ва-банк. А гости вновь умело использовали свой шанс в контратаке. В очередной раз ошиблись защитники хозяев, и на 58 минуте соперник в третий раз наказал южноуральцев – шайба на счету все того же неутомимого Игоря Толкунова.

За минуту до финальной сирены тренерский штаб «ЮУ – Металлурга» поменял голкипера на шестого полевого игрока, хозяева прижали гостей в их зоне, но сократить счет им не удалось.

Повторный матч состоится 3 октября во дворце спорта «Юбилейный», начало игры в 18.30 часов.

Роман Чемерикин, нападающий «Южного Урала – Металлурга»

Роман, счет закономерен или вы могли уйти от поражения?

— Могли сыграть лучше. Где-то не получилось. Будем работать дальше.

— В чем «Дизелист» сегодня превзошел?

— Сложно ответить на этот вопрос. Наверное,  немного в скорости.  В остальном мы ни в чем им не уступали.

— В чем причины многочисленных промахов в обороне, гости часто использовали это для быстрых контратак?

— Да, допускали ошибки. Свои ошибки. Не выполнялась установка тренеров на игру. Отсюда и проблемы.

— Ваша тройка неплохо показала себя в домашних встречах, да и сегодня шайбу провели, взаимопонимание с партнерами нашли, учитывая, что ты недавно влился в состав «Южного Урала – Металлурга»?

— Находим время для отработки действий на льду, особенно на тренировках. Тренеры помогают. Главное, надо больше забивать – звеном ли или командой.