Новости : Главное

15.12.2011

Алексей Басков: «Постоянно необходимо что-то доказывать»

Нападающий «Омских Ястребов» и сборной МХЛ Red Stars Junior Алексей Басков перед стартом «Турнира Трех наций» рассказал о своем тернистом пути хоккейной карьеры, а также поделился мыслями о соперниках команды.

Буквально считанные часы остаются до первого матча вашей команды в Дании. Как ты отреагировал на приглашение в сборную?
Не ожидал вызова от тренерского штаба, все-таки это ответственный шаг – выступления за сборную своей лиги. Рад, что пригласили, думаю, турнир нашей команде покорится.

Приглашениями в сборную тебя не удивишь. На юниорском уровне ты не раз призывался под знамена главной команды страны. Как складывались лично для тебя выступления за сборную России?
Честно говоря, не ахти! Тренеры видели меня максимум в третьем-четвертом звене, некой рабочей лошадкой, поэтому выдающуюся статистику показывать не удавалось. Но я глубоко убежден, что все зависит только от меня. Сейчас судьба предоставила мне еще один шанс отличиться, буду делать все возможное для того, чтобы выйти на лидирующие роли в команде.

С кем-нибудь из партнеров по сборной МХЛ лично знаком?
Конечно, практически со всеми пересекался ранее, знаю их довольно хорошо.

«Омские Ястребы» провели последние четыре встречи подряд как раз против уральского коллектива. С Сапожниковым удалось пересечься?
Нет, встретимся с ним только, когда команда полностью соберется.

Хотелось бы перейти к делам клубным. Для тебя нынешний сезон стал дебютным в МХЛ. На юношеском уровне ты был лучшим бомбардиром команды, но в «Омских Ястребах» пока что не можешь выйти на ведущие роли. Почему?
Не все оказалось так просто, как я думал. Переход в Молодежную хоккейную лигу  - это выход на новый уровень, не сразу смог влиться в струю, многое не получалось. Но сейчас позитивных моментов становится больше и больше, надеюсь, со временем буду только прогрессировать.

Клуб из Омска перед перерывом в чемпионате возглавила свой дивизион. С чем можешь связать такую уверенную игру своей команды?
В нынешнем сезоне мы чувствуем себя достаточно уверенно. Сменился тренерский штаб. У нас отличные отношения – наставники всегда готовы подбодрить, в какой-то ситуации объяснить, в коллективе сложился некий симбиоз.

В домашних стенах «Омские Ястребы» проиграли всего лишь раз.
Дома ты не имеешь права проигрывать. Мы играем с большим азартом, перед родными трибунами чувствуешь себя намного увереннее, в этом и залог успеха.

Ты приехал в Омск из Прокопьевска в возрасте 12 лет. Тяжело было адаптироваться к новым условиям?
Всю жизнь приходится что-то доказывать: начинал в Прокопьевске – там доказывал, приехал в Омск – опять же нужно доказывать, подпустили к команде МХЛ – опять оказался никем, вновь доказываешь, борешься за место в основном составе. Так же будет и в любой другой команде, куда теоретически будешь переходить. Это спорт!

Вообще прокопьевский «Шахтер» довольно известная команда, но в виду различных причин клуб из Кемеровской области барахтается Первой лиге, которую с этого года именуют РХЛ. Как считаешь, почему?
Когда я выступал там, был далек от первой команды в силу своего возраста, особо не следил за их результатами. Играл в свое удовольствие в ДЮСШ. Уже потом начал узнавать, в каких лигах, какая команда выступает. Главная причина забвения «Шахтера» - отсутствие должного бюджетирования. В последнее время предпринимаются попытки возродить команду.

Возможно ли создание клуба Первенства МХЛ в твоем родном Прокопьевске?
Почему бы и нет? Ребята бы смогли самореализовываться и развиваться в родном городе, а не разъезжаться по всей стране.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку