4                                       —                                       5

«Дизелист» (Пенза) - «Молот» (Пермь) – 4:5 (1:1; 2:2; 1:2).

Пенза. 9 октября 2014 г. СЗК «Дизель-Арена».

Судьи: Сироткин Александр, Кортягов Артём, Мазурин Сергей.

Штраф: Дизелист 16 –  (Соловьёв Ф., Зентереков, Комин, Белов – по 2 мин., Семичастнов, Забулика – 4 мин.) - Молот - 14 (Плюснин – 2 мин., Чирков, Хорошев, Новиков – 4 мин.).

Голы: 0:1 – Хорошев (Мысин, Шумаков; 02:35; в бол.); 1:1 – Белов (Жуков; 04:36; в бол.); 1:2 – Мысин (Хорошев, Шумаков; 25:28); 1:3 – Мысин (Попов; 31:03; в мен.); 2:3 – Вахтин (Жуков; 39:00; в бол.); 3:3 – Соловьёв А. (Дёмин, Чигирёв; 39:46); 3:4 – Попов (Голев; 42:57); 3:5 – Иванов (Голев, Попов; 52:33; в бол.); 4:5 – Яковлев (Садыхов, Пьянов; 53:48; в бол).

Сегодня в Пензе состоялась повторная встреча команд «Дизелист» - «Молот». Изучив друг друга, соперники вышли настроенные побеждать и забивать. Уже на третьей минуте игры курьёзная шайба была в воротах Дмитрия Сурина. Отыграться удалось спустя две минуты. В большинстве отличился Денис Белов. В первом периоде инициативой владела команда из Пензы. Были моменты у ворот Анаркулова, но забросить в этом игровом отрезке так и не удалось. Казалось, что дизелистам не хватило совсем немного времени, чтобы уйти на перерыв, ведя в счёте.

Вторая двадцатиминутка преподнесла зрителям 4 шайбы. Дубль Мысина в начале периода привёл к замене вратаря жёлто-синих. В рамку встал Максим Борисов. Дизелистов явно не устраивал проигрыш, и ребята стали постепенно отыгрываться и выравнивать счёт и игру. Вторую шайбу в ворота «Молота» забросил Валентин Вахтин. Ну, а «вишенкой на торте» под конец периода стал гол Алексея Соловьёва.

3:3 - с таким счётом команды вышли на финальный период. Ситуация складывалась по сценарию предыдущей двадцатиминутки. Активно начав, гости уже на второй минуте забрасывают гол в ворота Борисова. Спустя 10 минут, опережают «Дизелист» на две шайбы. Хозяевам вновь приходится догонять гостей в счёте. Илья Яковлев забрасывает шайбу за семь минут до окончания периода – 4:5. Тут же тренер «Молота» Олег Александрович берёт таймаут. Но желание спасти игру, у дизелистов было не отнять. И вот он шанс! Последние две минуты пензенцам выпала возможность поиграть в большинстве. В такой ситуации таймаут пришлось брать уже «Дизелисту». Сергей Михайлович идёт ва-банк и вместо вратаря выпускает шестого полевого игрока. Дизелисты просто задавили ворота «Молота», но броскам не хватало точности. Последние секунды игра была 4 на 4, на скамейке штраф отбывал Максим Семичастнов. К сожалению, для пензенской команды сравнять счёт и перевести игру в овертайм так и не получилось.

Уже после матча на площадке завязалась потасовка между Тимофеем Новиковым и Максимом Забуликой, после чего оба были наказаны за грубость.

Впереди у «Дизелиста» игры против «Прогресса» из Ижевска. Матчи состоятся 12 октября (17:00) и 13 октября (19:00).

Послематчевые комментарии главного тренера МХК «Молот»  Олега Гущина:

- Вчера победа нам далась гораздо тяжелее, игра была бурная. Выиграть удалось благодаря двум голам, игровой дисциплины и везению. Сегодня мы смотрелись интереснее в нападении. Третий гол стал для нас переломный. Парни побежали вперёд забивать и забыли про игровую дисциплину. Потом контратака и в конце периода пропустили. Хорошо, что в перерыве была возможность указать ошибки и команда перестроилась. Затем забросили еще две шайбы. В последние минуты у нас были ненужные удаления. Но я рад, что нам удалось в этом сезоне впервые выиграть две игры подряд.

Послематчевые комментарии главного тренера МХК «Дизелист»  Сергея Ёрхова:

- Обе игры получились напряженными, соперники достойны друг друга. Если вчера ещё было наслоение того, что только приехали из поездки, многие плохо себя чувствовали, не смогли полноценно подготовиться. Тем не менее, вышли все и отыграли эти игры. Сегодня, команда, как и соперник, была достойна победы. Сложнее обстоят дела с моментами, в которых пропускаем, а затем героически отыгрываемся. Такого допускать нельзя.