«Красноярские Рыси» уступили «Алтайским Беркутам» в овертайме

vs

5                                       —                                      6

«Красноярские Рыси»-«Алтайские Беркуты» 5:6 ОТ (3:2, 1:2, 1:1,0:1)

16 октября на домашнем льду хоккеисты «Красноярских Рысей» после длительного выездного турне принимали гостей из Барнаула – «Алтайских Беркутов». Соперник держал путь из Ангарска, где дважды разгромил местную «молодежку».

В активе барнаульцев на сегодняшний день было шесть побед кряду. Как говорится, парни приехали на коне. Так как «Алтайские Беркуты» не имеют старшего брата в ВХЛ, в их составе играет четыре хоккеиста 1993 года рождения. Для некоторых игроков, например, Ильи Шубовича, Владислава Кузьмичева и Юрия Иванченко сегодня был 24-й матч против «Рысей». Эти парни приняли участие во всех матчах! Соперники близки географически, поэтому встречаются чаще других, а в сезоне 2011/2012 красноярцы провели с «Беркутами» (тогда еще просто «Алтай») серию плей-офф из пяти матчей. В сезоне 2012/13 «Рыси» не пустили барнаульцев в плей-офф, и решающие матчи запомнились красноярским зрителям самой массовой дракой в Первенстве МХЛ. Тогда «Беркутам» для выхода в решающую стадию не хватило всего одного очка. Но вернемся к сегодняшней встрече.

Подопечные Александра Климова открыли счет уже на второй минуте. Постарался вышеупомянутый «ветеран» Илья Шубович - 0:1. Однако красноярцам удалось сравнять цифры на табло уже через две минуты. Мастерски реализовал численный перевес капитан «Рысей» Николай Иванов - 1:1. После такой неприятной неожиданности тренерский штаб «Беркутов» решил заменить вратаря. На место Егора Тамачакова встал Александр Зубарев. Красноярцев не смутила такая рокировка, и через 50 секунд центрфорвард Илья Скворцов вывел свою команду вперед - 2:1. Ну а дальше началась игра в догонялки. Видимо, хоккеисты обеих дружин решили в одном периоде перевыполнить план по заброшенным шайбам. Игроки по-джентельменски обменялись голами. Причем с разницей в одну минуту. Вяткин передал шайбу в ворота Илье Кривичу, а следом - Репьях навестил в воротах Александра Зубарева - 3:2. Шайбовый поток прекратился к середине периода, далее хоккеисты стали больше наводить суету, ошибаться и получать за это штрафные минуты. Статистика первого периода показала равное количество бросков по воротам друг друга.

Во второй двадцатиминутке гости дважды огорчили вратаря Кривича. Отличились Максим Пыркин и еще один «ветеран» - Юрий Иванченко. Но благодаря голу красноярского нападающего Ивана Карелина команды ушли на перерыв с равным счетом на табло - 4:4. К слову, равный счет получился и в заключительном отрезке. Форвард гостей Константин Рыжов хотел поставить точку в этом матче, но этому снова не дал случиться Иван Карелин . Со счетом 5:5 игра перешла в овертайм. Часы на табло отсчитывали последнюю минуту дополнительного времени. Болельщики уже настроились на серию послематчевых бросков, но все планы нарушил капитан «Алтайских Беркутов» Виталий тузов, который решил исход этого противостояния – 5:6. Красноярцы довольствуются лишь одним очком. 17 октября в 19:00 на «Арене Север» состоится повторный матч.

Илья Шубович, нападающий «Алтайских Беркутов»:
- Победили в овертайме, но у нас задача выигрывать в основное время. Сегодня были ошибки в обороне.
- Это был твой 24-й матч против «Рысей», не надоело с ними играть?
- «Рыси» - хороший соперник, с которым всегда приятно играть. Всегда получаются интересные матчи. И, конечно, самые яркие матчи были два года назад за наш выход в плей-офф, когда уступили в серии 2:3 и подрались. Завтра постараемся выполнить тренерские установки и победить в основное время.

Илья Скворцов, нападающий «Красноярских Рысей»:
- Тяжеловато сегодня было играть, ведь это мой первый домашний матч в составе «Рысей». На трибунах было много родственников и друзей. Заработал сегодня два очка. Обидно, что проиграли, могли взять у соперника все три очка, ведь у нас моментов было больше. Подвели ошибки в обороне. Нужно больше точно пасовать, помогать друг другу. Начинать быстрее атаку, стараться видеть друг друга на площадке и быстро принимать решения.

Шайбы:
0:1-Илья Шубович (01.31)
1:1-Николай Иванов (03.02-бол.)
2:1-Илья Скворцов (03.59)
2:2-Роман Вяткин (Шубович Илья, Кузьмичёв Владислав, 08.17-бол.)
3:2-Андрей Репьях Андрей (Медведев Никита, Ибраев Максат, 09.05)
3:3-Максим Пыркин (Шубович Илья, 27.08)
4:3-Карелин Иван (Скворцов Илья, Крестьянов Михаил, 31.56)
4:4-Юрий Иванченко (39.57)
4:5-Константин Рыжов (46.25)
5:5-Иван Карелин (Медведев Никита, 54.14-бол.)
5:6-Виталий Тузов (Вяткин Роман,64.12)
Статистика матча: Броски: 60-48; Броски в створ: 39-37; Вбрасывания: 41-36; Штраф: 10-16