Клин в Клину вышибают?

vs

3                                         —                                         2

«Жальгирис» (г. Вильнюс) - «Клин Спортивный» (г. Клин) - 3:2 (2:1 0:1 1:0).

Как оказалось, в ответ на этот вопрос отныне можно смело добавлять литовский город Электренай, откуда подмосковная дружина впервые уехала с «баранкой», да еще и пропустив в свои ворота суммарно за две встречи 12 шайб.

Второй поединок двух соседствующих по турнирной таблице команд выдался не таким бурным – пять заброшенных шайб на двоих.

Надо сказать, что вслед за результативностью, изменился и характер игры. И прав был главный тренер хозяев, заметив после вчерашней встречи следующее: «Завтра будет совсем другой хоккей». Хоккей и впрямь был другой. И если в первом поединке гости откровенно не совладали с эмоциями, заработав 36 минут штрафа (из них 10 минут только во втором периоде), на сей раз, клинчане действовали куда корректнее – всего 8 минут, против 6 у хоккеистов «Жальгириса». Оказались хоккеисты команды гостей и лучше в таком показателе, как броски по воротам – 29 против 41. Впрочем, изменившаяся тактика гостей, не принесла желаемых результатов. Подопечные Айгарса Ципрусса пусть и забросили втрое меньше чем день назад, таки взяли желаемые три очка, и это, пожалуй, главный результат.

Счет открыли хозяева, уместившие в 18 секунд два взятия ворот – отличились Мустафаев и Хволес. К чести гостей, пусть не сразу, но им удалось поменять цифры на табло. Бостанжиев в первом и Тимофеев в концовке второго периода выравнивают положение вещей. Как оказалось, последним в этой встрече и что немаловажно для гостей победным оказался точный бросок Даниэля Номанова в дебюте третьего периода. Сняв вратаря за менее чем минуту до окончания основного времени матча,  гости попытались спасти встречу, но к радости местных болельщиков безрезультатно.

Хоккеисты «Жальгириса» продлили свою победную серию до шести матчей и октябрь уже точно завершат на победной ноте. На очереди, непростое турне по маршруту Зеленоград – Кишинев – Минск, домой же команда вернется 15 ноября, где на своей площадке примет «Динамо-Раубичи».

Главный тренер «Жальгириса» Айгарс Ципрусс: «Как мы и ожидали, соперник сыграл в другой хоккей. Определенно они сделали выводы после вчерашнего поражения (прим. 9:2), и изменили свой рисунок игры. Сегодня был хоккей равных соперников. Очень рад? что после вчерашнего уверенного успеха ребята сумели настроиться и взять три очка.

- И все же, рассчитывали на более результативный хоккей сегодня?

- Вовсе нет. Это не определяющий фактор. Игра есть игра. И то, какое количество шайб будет забито отнюдь не столь уж важно – главное победный результат. Причем ведь не всегда все зависит от тебя, немаловажно то как сыграет против тебя твой оппонент. Но при этом, мы всегда должны играть в свой хоккей.

- Предстоят серьезные выездные матчи в Зеленограде (прим. 2-3 ноября) с одним из лидеров дивизиона.

- В нашей подготовке ничего не изменится. Мы настраиваем команду на победу и будем их к этому готовить. Для нас не важно, с кем играть.

- Команду ждут четыре матча с «Динамо-Раубичи» в гостях и на выезде (11-12 ноября на выезде и 15-16 ноября дома).

- Календарь принимаем таким, какой он есть. Тут сложно на что-то повлиять (улыбается).

Автор заброшенной шайбы в отчетной встрече, нападающий «Жальгириса» Глеб Хволес прокомментировал победный результат матча с клинчанами:

«Хорошая игра. Настрой у соперника после вчерашнего поражения был совсем другой. Однако мы постарались и сумели победить. Сегодня ждали от соперника более вязкой игры, так оно, по сути, и вышло.