Большинство решает

vs

3                          —                          4

«Зеленоград» - «Жальгирис» -  3:4 (1:1 2:1 1:1).

По итогам первого поединка двух команд главный тренер «Жальгириса» Айгарс Ципрусс внес отнюдь не косметические коррективы в состав – появился в четвертом звене нападающий Роберт Потапенко, из второго звена в четвертое опустился Андреа Менегини, Мустафаев из четвертого пошел на повышение в третье сочетание, защитник Рихард Коваржик сменил четвертую смену на вторую но главное, голкипер Вадим Мищук в этот раз даже не раздевался на матч. Новость с налетом сенсации витала в воздухе не долго – о причинах такого решения главного тренера литовцев, читайте в послематчевом комментарии клубной пресс-службе.

Что же до матча, то столь массовые перестроения, отметим, не свойственные в общем-то тренерскому почерку Ципрусса, не могли пройти бесследно. И надо сказать, след этот оказался со знаком плюс. Гости сумели с минимальным перевесом одержать важную победу, доказав прежде всего себе, что им по силам оформлять классические 50% выездных очков в матчах с лидерами дивизиона.

Впрочем, исход матча мог возыметь совсем другой для «бело-зеленых» результат. Поведя со счетом 1:3, хоккеисты «Жальгириса» позволили сопернику сравнять счет, причем третью шайбу позволили провести  в меньшинстве…удар по психологии? Пожалуй! Константин Ташкинов и Денис Мороз устроили гостям контрастный душ, спугнув зевающих на гостевой скамейке, если таковые были. И тут бы хозяевам попытаться развить свой успех, тем более что вскоре Номанов оставил своих в меньшинстве. Однако удачные действия Павла Прокофьева на последнем рубеже «Жальгириса» стали для хозяев проблемой номер один, разрешить которую они так и не сумели. Напротив, пропустили сами. Никита Брусов на 58 минуте матча в большинстве точным броском устанавливает итоговый счет на табло.

В эти минуты литовская команда уже на пути в Молдову, о котором мы еще обязательно расскажем.

Шайбы: Ташкинов, Мороз – Хволес, Номанов, Коваржин, Брусов.