«Прогресс» (Глазов) – «Мечел» (Челябинск) –  6:5 (2:2, 3:2, 1:1)

Ижевск. 02 декабря. ЛД «Ижсталь». 145 зрителей.

Судьи: Р.Тренкачёв, А.Богомолов, М.Глазырин

«Прогресс»: Диямент; Кожевников(А)-Стройку, Холмогоров(К)-Мурашов-Красильников; Яковлев-Тукаев, Пищальников-Хабенко-Карлиев; Мусалимов-Шарнин, Михалев (А)-Хафизов-Ахметов; Спиридонов ,Баженов, Сазонов.

«Мечел»:  Лысенков (40.00: Киселев); Гладышев-Лучевников, Фахриев-Васильев(А)-Исмагилов(К); Виноградов-Луканин, Белозеров-Кривопустов-Меньщиков; Юльский-Дубовик, Шамышейский-Дубель(А)-Коновалов; Кудашов-Гришин, Ситников-Лучевников-Муниров.

Шайбы: 1:0 – Холмогоров (02.06), 1:1 – Исмагилов (Васильев, Фахриев, 03.52 – бол.), 1:2 – Исмагилов (06.45), 2:2 – Мусалимов (Шарнин, Ахметов, 10.28), 2:3 – Исмагилов (Васильев, 21.02), 2:4 – Белозеров (29.29 – бол.), 3:4 – Мурашов (Мусалимов, 36.46), 4:4 – Мурашов (Холмогоров, 38.46), 5:4 – Мурашов (Холмогоров, 39.57 – бол.), 5:5 – Дубовик (Белозеров, 47.49 – бол.), 6:5 – Шарнин (Кожевников, Красильников, 51.37 – бол.+2)

Статистика матча: Броски: 55-45 ; Броски в створ: 41-29 ; Голы: 6-5 ; Вбрасывания: 33-38 ; Штраф: 16-16.

Не смотря на то, что «Мечел» лидирует в конференции «Восток», встреча с «Прогрессом», занимающим место во второй половине турнирной таблицы,  обещала быть упорной. Первокруговые матчи в Челябинске прошли именно в таком ключе и дважды завершились с минимальным преимуществом хозяев. Теперь команды поменялись ролями, а значит «Прогресс» при поддержке трибун, пусть и мало заполненных, вполне мог склонить чашу весов в свою пользу.

Уже на третьей минуте Илья Холмогоров, воспользовавшись ошибкой защитника, заставил ошибиться и вратаря – 1:0. Однако гости ответили быстро и сразу двумя шайбами. Первую забросили в большинстве (удаленный Борис Михалев даже не успел присесть на скамейку штрафников), вторую – в равных составах. В обоих случаях автором голов стал капитан Дмитрий Исмагилов – 2:1. Но на перерыв команды ушли при равном счете. Борис Михайлов кистевым броском в «девятку» восстановил паритет – 2:2 .

Отдохнув, челябинцы усилили натиск и вновь вырвались вперед – 4:2.  Хет-трик оформил Дмитрий Исмагилов, а затем Андрей Белозеров, забросив шайбу, смог еще и попутно «посадить» на скамейку штрафников своего опекуна. Намечался разгром. Но прогрессовцы выстояли в меньшинстве. Мало того, они еще и огрызались в контратаках.

Пожалуй, это был переломный момент. На хет-трик Исмагилова ответил своим хет-триком Герман Мурашов. Он уложился в три с небольшим минуты. Причем последнюю шайбу Мурашов положил «в раздевалку» за три секунды до сирены. Сплошные «тройки».

В заключительной двадцатиминутке команды обменялись голами. «Мечел» забил в равных составах, «Прогресс» - имея двух «лишних» игроков.

За три секунды (опять магическая цифра) «Мечел» мог перевести игру в овертайм, но Никита Васильев угодил шайбой в штангу.