03.12.2014

100-я шайба, первые буллиты, три дубля и хет-трик

vs

Вслед за лидером восточной конференции Первенства Молодежной хоккейной лиги «Мечелом» в Нижний Тагил пожаловал учалинский «Горняк», занимающий вторую строчку турнирной таблицы.

Но, как показывает опыт, тагильской команде место соперника в табели о рангах совершенно не мешает набирать очки.

Не стал исключением и «Горняк». Помня два «сухих» поражения от соперника, «Юниор-Спутник» с боевым настроем начал игру. В первом периоде почти в пять раз превосходя гостей по броскам в створ ворот, тагильчанам поразить ворота «Горняка» удалось лишь однажды. Шайба стала 100-й шайбы для «Юниор-Спутника» в текущем Первенстве МХЛ, ее автором стал капитан Артем Захаров. В середине второго периода Дмитрий Рыжков сделал счет 2:0. Отквитать одну шайбу учалинцам удалось в конце периода – отличился Дмитрий Антонов. Начало третьей двадцатиминутки принесло не только обоюдные атаки, но и две шайбы. Шамиль Фаттахов сравнял счет, а спустя минуту Егор Кожевников вновь вывел хозяев вперед – 3:2, разыграв как по нотам комбинацию «два в ноль» с Данилом Секериным. На 53-й минуте основного времени матча Дмитрий Антонов, оформив дубль, сделал счет равным - 3:3 и перевел игру в овертайм. Дополнительный период победителя не выявил, а в серии послематчевых бросков, которая, к слову стала первой в сезоне для тагильчан, удача была на стороне гостей. Победу «Горняку» принес точный бросок Дмитрия Цапаева.

Счет во втором матче был открыт, когда болельщики еще не успели занять свои места. Чуть более минуты потребовалось тагильчанам: Олег Колесников оставил не у дел голкипера гостей – 1:0. Потом началась игра в догонялки, «Горняк» сравнял – отличился Никита Сафронов, Арсений Стоякин вывел «Юниор-Спутник» вперед, а все тот же Никита Сафронов вновь сделал счет ничейным – 2:2. После экватора матча тагильчанам удалось навязать противнику свою игру. Арсений Стоякин забросил еще две шайбы, оформив хет-трик. Начало третьего периода совсем обескуражило учалинцев. Александр Гиберт и Егор Кожевников менее чем за две минуты довели счет до 6:2. Гости ответили двумя шайбами в исполнении Дмитрия Цапаева, но от поражения не ушли – 6:4 – уверенная победа «Юниор-Спутника».

Послематчевая пресс-конференция

Тренер ХК «Горняк» Айрат Нургалиев:

- Нижний Тагил заслуженно победил. Мы сегодня просыпались-просыпались, выдумывали-выдумывали, да не выдумали. Поэтому такой результат. Плохо сыграла бригада меньшинства, а про бригаду большинства вообще говорить не стоит. Ужасно, отвратительно сегодня играли 50 минут. А отрезками игру не вытащишь. Хоккей – не индивидуальный вид спорта, выигрывает команда, проигрывает команда. Или тренер.

Старший тренер ХК «Юниор-Спутник» Владислав Хромых:

- Игры с «Горняком» у нас всегда проходят напряженно. В гостях мы не можем одержать победу уже второй сезон. Хочу сказать, что без игровой дисциплины игры не выигрывают. Вчера нас подвела именно игровая дисциплина. Сегодня задел в шайбах помог сохранить преимущество. Наши хоккеисты не понимают, как надо играть в конце матча. Уже несколько игр «горим» на удалениях, пытаемся обороняться – пропускаем. Будем работать дальше, готовиться.

- Стоякин, Рыжков готовы, на Ваш взгляд, перейти на уровень выше?

- Сложно сказать. Стоякин сегодня выстрелил, а за ноябрь практически не набрал очков. Сегодня нас вытащила тройка Железков – Стоякин – Боровков, хотя в принципе все составы в нападении сыграли неплохо. А в защите пока получается не очень выразительно. Готовы ли? Трудно сказать, это решать главному тренеру «Спутника».