«Тверичи»- «Жальгирис». Обзоры прошедших матчей

«Тверичи» - «Жальгирис» - 2:5 (1:1 1:1 0:3)

Г. Тверь

Судьи: Мочалов, Бочков, Чернышев.

Шайбы: Смирнов, Стребков – Широков, Хволес, Мустафаев – 2, Потапенко.

После не совсем удачного выезда в гости к «СКА-Варяги», хоккеисты «Жальгириса» взяли курс на Тверь, чтобы повторно дважды сыграть с местной командой. Напомним, что не так давно обе дружины уже играли между собой – и тогда в Электренае успешнее были хозяева 4:2 и 8:1.

Благоволил им успех и в первой выездной игре. Накануне наставник литовцев внес изменения в игровые сочетания. Первая тройка осталась прежней, а вот второе звено в атаке представило сочетание Мустафаев-Пырин-Потапенко. Новичок Дашутин опустился в третье сочетание, где действовал в компании с Иванов Ходуловым. Отсутствовал в ростере форвард Владислав Никулин.

Первый период завершился со счетом 1:1. Гости отличились первыми, правда, вели в счете всего несколько минут – на гол Широкова (кстати укрепляющего свои позиции в списке лучших снайперов Лиги) «Тверичи» ответили голом Ильи Смирнова.

Вторая двадцатиминутка и вновь ничья 1:1. На сей раз, первым отличились уже хозяева. Ключевым же отрезком стал дебют третьего периода, где с сорок третью по сорок седьмую минуту голевой дубль Вадима Мустафаева фактически предрешил исход матча. А за несколько минут до окончания периода гости отличились вновь – Пырин записал в свой актив третью голевую передачу, Мустафаев третье очко а голом отметился Роберт Потапенко.

Эта виктория позволила литовцам закрепиться на 4 строчке в таблице, держа в фокусе впереди идущую пару «Дмитров» - «Россошь».

07.12.2014

«Тверичи» - «Жальгирис» - 3:2 Б (0:0 2:2 0:0 0:0 1:0)

Г.Тверь

Шайбы: Трусов, Балтруконис, Смирнов – Коваржик, Пырин.

К чести хозяев, они сумели таки «зацепить» очки в матчах с «Жальгирисом». Да, с минимальным отрывом, да, по буллитам, да, в 13-м подходе, но тем не менее.

Что любопытно, весь свой голевой запас в основное время матча команды исчерпали во втором периоде в первых девять минут. Причем вторая шайба «Жальгириса» в исполнении Алексея Пырина пришлась на игру в меньшинстве. Да, мы не упомянули традиционно об изменениях в составе. У «бело-зеленых» они были и на этот раз. Во второе звено вернулся отсутствовавший в первой игре Владислав Никулин. Ходулов «опустился» из третьего в четвертое звено, компанию Никулину составил Артем Дашутин, также обитавший в прошлом матче в третьем звене.

По итогам встречи двумя очками (1+1) отметились упоминавшийся Пырин, у хозяев литовский форвард Маурас Балтруконис, активничавший в особенности, играя против своей родной команды…по паспорту.

Автором же победной шайбы в составе «Тверичей» стал Илья Смирнов, кстати, записавший заброшенную шайбу на свой счет и в первой игре. Сильнейшего соперники выявляли в серии буллитов, где поочередно солировали сначала нападающие затем вратари. Но в итоге атака ожидаемо взяла верх.

«Тверичи» 15 и 16 декабря отправляются на выезд в Зеленоград, хоккеисты «Жальгириса» в свою очередь получают весьма продолжительную паузу в календаре, и свои ближайшие встречи проведут накануне сочельника, 23 и 24 декабря дома, все с тем же «Зеленоградом».