Новости : Главное

16.12.2011

Магнус Нильсен: «Европейцы недооценивают датский хоккей»

После поражения в первом матче Турнира трех наций от сборной МХЛ Red Stars Junior (1:2 ШБ) защитник национальной команды Дании Магнус Нильсен, выступающий в Chevrolet Первенстве МХЛ за литовскую «Балтику», посетовал на низкую реализацию моментов, а также высказал свои предположения по поводу участия датской команды на Кубке Мира среди молодежных команд.

Как для вас сложилась эта игра?
Мы столкнулись с очень организованной командой, хотя знаю, что российские игроки провели лишь одну тренировку в этом составе. Возможно, у нас не хватило сил на последний штурм в овертайме, русские хоккеисты физически оказались мощнее.

Как считаете, сборная Дании была способна победить в этой встрече?
Я скажу, что мы должны были это делать! В последние 10 минут поединка наши форварды имели несколько стопроцентных моментов, которые и могли бы решить судьбу матча. Хотя с другой стороны, за считанные секунды до окончания основного времени Матиас Хансен, наш голкипер, спас команду от поражения, сделав невероятный сейв.

Оцените уровень сборной МХЛ Red Stars Junior.
Что ж, отличная команда, составленная из талантливых ребят, но мы знаем, что есть игроки, которые сейчас призваны в различные сборные. Тренер говорил нам, что это не самая сильная сборная России даже по меркам U18.

Буквально на днях Датский хоккейный союз договорился с исполнительным директором МХЛ Алексеем Антоновым  о том, что в следующем году команда из Дании будет представлена на Кубке Мира среди молодежных команд. Как вы относитесь к этому?
Я не удивлен, датский хоккей развивается очень быстро. Взгляните на нашу национальную сборную – на чемпионатах мира с ними приходится считаться сильнейшим командам планеты, в том числе и сборной России. К тому же, наша молодежная команда добилась права участия на молодежном чемпионате мира. Это большое достижение для нашей маленькой страны. Как мне кажется, в Европе недооценивают датский хоккей.

Конечно, участие клуба из Дании на Кубке Мира станет очень значимым событием в развитии нашего хоккея. Откроются новые горизонты, мы сможем заявить о себе, а также сравнить свои умения и навыки с лучшими коллективами со всего мира.

Вы являетесь единственным игроком сборной, кто играет в России. Тренерский штаб не разговаривал с вами по поводу действий против российской команды?
Некоторые детали. Я не могу рассказать о лиге в полной мере, потому как выступаю в Первенстве МХЛ, когда как против нас выступали представители Чемпионата МХЛ.

Можете сравнить уровень ребят из сборной МХЛ Red Stars Junior и игроков Первенства МХЛ?
Это не совсем корректное сравнение. В Данию приехали одни из лучших российских хоккеистов своего возраста, тогда как в Литве я выступаю в том числе и против двадцатилетних хоккеистов. Без сомнения, уровень любой сборной России достаточно высок.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку