15.12.2014

«Продолжая победную серию»

11 и 12 декабря хоккейная команда «СКА-Варяги» провела свои последние в этом 2014 году игры на выезде. Команда посетила подмосковный Зеленоград и привезла оттуда шесть очков.

Первая встреча прошла достаточно напряженно. Хозяев уже давно преследовали неудачи, и они явно хотели прервать эту полосу невезения.

ХК «Зеленоград» с самого начала матча завладел инициативой и первым открыл счет. Однако армейцы тоже не привыкли так просто сдаваться. За тридцать секунд до окончания первого периода Павел Новожилов с передачи защитника Никиты Жигалова сократил разрыв в счете. Сравнять его удалось лишь на втором отрезке игры. Николай Ращенко и Артем Кора с разницей в несколько минут реализовали свои моменты, поймав хозяев на контратаках. Им в ассистенты были записаны, соответственно, Егор Грачев и Никита Вейтов. У ХК «Зеленоград» был шанс вырваться вперед, когда подмосковные хоккеисты получили четыре минуты большинства. Однако соперник не смог воспользоваться моментом. Победную шайбу, уже по доброй традиции, забросил Павел Новожилов, который «оформил» дубль в том матче. Передачу ему отдал все тот же Никита Жигалов. Окончательный счет встречи: 3:4 в пользу подопечных Николая Акимова.

Во второй игре гости открыли счет уже на пятьдесят первой секунде. Павел Новожилов перехватил шайбу прямо у ворот ХК «Зеленоград» и точным броском «распечатал» вратаря соперника. Следом уже Станислав Кевлин обыграл подмосковных защитников и отдал шайбу Ивану Барабанову, которого хозяева очень неосмотрительно оставили одного рядом со своими воротами – 0:2. Однако подопечные Николая Щедрова смогли взять себя в руки и сравнять цифры на табло до первого перерыва.

Далее игра проходила как «на качелях». Никита Дыняк и Станислав Колотвин реализовали большинство, убежав два в один. После чего гол последовал уже в ворота армейцев.  Всему виной игрок соперника, который закрыл обзор Максиму Гибадуллину. На двадцать шестой минуте встречи Иван Барабанов вновь забросил шайбу с пятака. Помог ему в этом Станислав Кевлин.

В третьем периоде капитан «СКА-Варягов» Максим Яцканич успел добить шайбу после передач Павла Новожилова и Станислава Колотвина и сделать счет наиболее комфортным для своей команды. Одержать уверенную победу «СКА-Варягам» помог Никита Дыняк, который, как и Иван Барабанов, «оформил» дубль в этой встрече, забросив шайбу в меньшинстве. ХК «Зеленоград» успел сократить разрыв, использовав численное большинство, но это уже никак не могло изменить исход матча. Победа была «в кармане» у гостей из Ленинградской области. Итоговые цифры на табло: 4:6.

Комментарий по победным играм в Зеленограде дал самый полезный защитник армейцев Кирилл Зубковский:

«Перед выездом в Зеленоград мы уже знали соперника и поэтому сделали определенные выводы, внесли коррективы в свою игру. Тренер перед матчами советовал играть дисциплинированно и реализовывать свои моменты.

ХК «Зеленоград» быстрая, неуступчивая, жесткая команда. Мы были готовы к силовой игре, и это помогло нам победить.

В начале первой встречи мы пропустили две ненужные шайбы. Это заставило нас собраться. На последних минутах первого отрезка матча Павел Новожилов забил хозяевам гол в раздевалку. Во втором и третьем периоде мы смогли реализовать свои моменты и выиграть игру.

Второй матч тоже был непростым. «Зеленоград» хотел отыграться, но мы с самого начала выполнили установку тренера и забили две быстрые шайбы, что в дальнейшем помогло нам контролировать ход игры. Мы очень рады, что наша победная серия продолжается.

Сейчас у нас будет большой перерыв между играми, так как ХК «Платина-Кишинев» снялась с чемпионата. Это должно хорошо повлиять на предстоящие встречи, потому что у команды будет время восстановится и более тщательно подготовится к матчам.»

Напомним, что ХК «Платина-Кишинев» снялась с первенства. Было принято решение засчитать команде техническое поражение во всех еще не сыгранных матчах. Таким образом армейцы получают 12 очков за эту выездную серию.