18.12.2014

«Зеленоград» - «Тверичи». По итогам двух матчей

15-16 декабря в ФОК «Ледовый» в рамках Первенства Молодежной хоккейной лиги DATSUN – Всероссийского соревнования по хоккею среди молодежных команд, встречались ХК «Зеленоград» и ХК «Тверичи» (г.Тверь).

ХК «Зеленоград» до конца сезона подписал контракт с форвардом Алексеем Базановым. Ранее Алексей играл за команды «Химик»-юниор. (Воскресенск), МХК «Химик» (Воскресенск), ХК «МВД» (Балашиха), «Кристалл» (Бердск). По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с защитником Евгением Сеничевым.

Гости открыли счет в середине первого периода, воспользовавшись небольшой ошибкой хозяев в обороне. Команды могли забросить и больше, но соперников подводила плохая реализация. Надежно действовали вратари. Не смогли соперники отличится и при игре в неравных составах. Итог первого периода 1:0 в пользу ХК «Тверичи».

Во втором периоде, несмотря на все моменты, никому из соперников отличится не удалось.

В заключительном периоде при игре в большинстве хозяева сравняли счет. Отличился Имантс Лещев, которому ассистировали Кирилл Белоусов и Алексей Базанов. Команды могли забросить еще, но надежная игра обороны и вратаря соперника свели на нет все усилия атакующих. На 14-ой минуте заключительного периода зеленоградцы вышли вперед, индивидуальным мастерством отметилсяАлександр Сабуров. За 40 секунд до конца матча тренерский штаб гостей взял тайм-аут и выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока. В итоге игроки «Тверичей» упустили форварда-капитана «Зеленограда» Алексея Комлева, который и отправил шайбу в сетку ворот. Комлеву ассистировали Владислав Барулин  и Алексей Базанов. Итог матча 3:1-в пользу «Зеленограда».

Перед началом второго матча стало известно, что в «Зеленоград» вернулся защитник Денис Галушка. Денис ранее играл за «Зеленоград». Нынешний сезон Галушка начинал в ХК «Русские Витязи» (Подольск), затем перебрался в ХК «Белые Тигры» (Оренбург). Контракт подписан до конца следующего сезона. По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с форвардом Иваном Прохоровым.

Во втором матче зеленоградцы забивали на любой вкус: и в большинстве и в меньшинстве, и в результате индивидуальных действий, и в результате комбинаций, и в итоге разгромили соперника со счетом 8:3. По две шайбы забросили:Алексей Комлев(ассистенты - Кирилл Белоусов и Алексей Базанов в первом случае, во втором, при игре «Зеленограда» в меньшинстве голевыми передачами отметились Владислав Барулин и Кирилл Белоусов),Владислав Барулин(одну из шайб Владислав забросил, когда его команда играла в меньшинстве, в эпизоде с первым голом ассистентом выступил Алексей Базанов, в эпизоде со вторым голом- Алексей Комлев) иНикита Никонов(в обоих случаях Никите ассистировал Константин Пименов, в первом случае голевой передачей отметился также Павел Ким). Еще по разу ворота соперника поразилиАлександр Сабуров(голевые передачи на счету Михаила Жолобова и Николая Музурова) и Имантс Лещев( при игре «Зеленограда» в большинстве, ассистенты - Алексей Комлев и Владислав Барулин). Команды могли забросить и больше но не смогли реализовать все свои моменты.

Таким образом, после серии из 7 поражений «Зеленоград» одержал вторую победу подряд.

Для зеленоградцев данные матчи стали последними домашними матчами в 2014 году. До конца года «Зеленоград» проведет матчи на выезде с ХК «Жальгирис» (Вильнюс, Литва) и ХК «Динамо-Раубичи (респ.Беларусь). Дома зеленоградцы сыграют 19-20 января 2015 года, соперник - ХК «Драгуны» (Можайск).

Амиран Амиранович Куртанидзе (тренер ХК «Зеленоград»):

Спасибо ребятам, что в первой игре, что второй игре - все выложились на 100 процентов. Четко выполнили все, о чем их просили. Ожидали большего от соперника. В отличие от прошлых матчей игра как в большинстве так и в меньшинстве была лучше. Хотя во второй игре гол в большинстве все таки пропустили, но и два гола в меньшинстве забили. Тяжело ли настраивать команду после серии поражений? Скорее тяжело настраивать команду после серии побед. Алексей Базанов и Денис Галушка сыграли неплохо. Будем смотреть, как они будут играть дальше. Пока больше в команде изменений не планируется. Начинаем готовится к следующим матчам. Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым.

Источник: zelao.ru