18.12.2014

Метаморфозы по-елецки

vs

Последнюю домашнюю серию в уходящем году ельчане открыли поединками с соперниками из Брянска. Игры вышли крайне результативными, но от их исходов волосы встают дыбом.

Похоже, молодёжная лига является образцом нестабильности. Трудно представить, что во взрослой лиге даже самого низшего профессионального уровня команда, обыгравшая соперника со счётом 8:3, на следующий день может пропустить от него же 11 шайб! «Ельцу» это сомнительное достижение удалось, а на пару команды установили ещё один рекорд, сыграв самый результативный матч сезона первенства МХЛ.

В жар и в холод.

ХК «Елец» (Елец) - ХК «Брянск» (Брянск) - 8:3 (2:0, 2:2, 4:1).

11 декабря. Елец. ЛД им. А.Тарасова.

Главные судьи: Владимир Мочалов. Линейные судьи: Алексей Сынков, Михаил Латышев.

Шайбы: Дементьев (Щербаков), 1:30 (1:0). Р.Фролов (Симанженков), 2:47 (2:0). Громов (Абрашин, Старков), 28:01 (2:1-бол.). Дергачёв (Ревунов, Мисенёв), 35:09 (2:2-бол.). Р.Фролов (Агеев, Симанженков), 35:47 (3:2). Р.Фролов (Агеев), 39:56 (4:2-бол.). Симонов (Симанженков), 40:34 (5:2). Сергеев (Двуреченский), 48:49 (6:2). Тряпичкин (Селянкин, Фадеев), 49:09 (7:2-бол.). Дементьев (Селянкин, Тряпичкин), 52:48 (8:2-бол.). Мисенёв (Высоков, Кармазин), 59:11 (8:3-бол.).

ХК «Елец»: И.Фролов. Симонов — Горохов, Симанженков — Р.Фролов — Агеев. Фадеев — Селянкин, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Добросердов — Филиппов, Двуреченский — Лагутин — Сергеев. Зубаков, А.Мещеряков, Шереметьев.

ХК «Брянск»: Шишкин (Маслов, 49:09). Ревунов — Дергачёв, Старков — Страхов — Мисенёв. Малков — Высоков, Кармазин — Ситников — Клубков. Прядкин — Белов, Ельцов — Рысев — Кузнецов. Абрашин — Якубовский, Тимофеев, Громов.

Штраф: 22 (Селянкин-2, Зубаков-2, Щербаков-2, Дементьев-2, Симонов-2, Р.Фролов-2, Симанженков-10) — 16 (Громов-2, Мисенёв-6, Малков-2, Абрашин-2, Ситников-2, Страхов-2). Броски: 42 (11+15+16) — 11 (5+5+1).

ХК «Елец» - ХК «Брянск» - 6:11 (1:5, 1:2, 4:4).

12 декабря. Елец. ЛД им. А.Тарасова. 250 зрителей.

Судьи: В.Мочалов (Москва), А.Сынков, М.Латышев (оба — Липецк).

Шайбы: Высоков (Кармазин, Ситников), 1:31 (0:1). Ситников (Кармазин, Дергачёв), 4:42 (0:2). Абрашин (Старков, Громов), 5:25 (0:3). Дергачёв (Цуканов, Мисенёв), 6:58 (0:4). Мисенёв (Цуканов, Ревунов), 15:07 (0:5). Двуреченский (Сергеев), 16:36 (1:5). Высоков (Кармазин, Малков), 21:39 (1:6-бол.). Кузнецов (Ситников), 24:38 (1:7-бол.). Агеев (Симонов, Селянкин), 37:38 (2:7-бол.). Абрашин (Кармазин, Кузнецов), 41:42 (2:8). Агеев, 43:46 (3:8). Щербаков (Агеев, Селянкин), 47:28 (4:8-бол.). Кузнецов (Абрашин, Кармазин), 48:44 (4:9). Цуканов (Мисенёв, Абрашин), 50:15 (4:10-мен.). Фадеев (Тряпичкин, Селянкин), 51:31 (5:10-бол.). Страхов (Цуканов, Мисенёв), 53:35 (5:11-бол.). Сергеев (Двуреченский), 54:12 (6:11). А.Мещеряков (12:53) не реализовал буллит.

ХК «Елец»: И.Фролов (Балашов, 21:39). Симонов — Р.Фролов, Симанженков — Кокунько — Агеев. Фадеев — Селянкин, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Горохов — Добросердов, Двуреченский — Лагутин — Сергеев. Зубаков — Филиппов, А.Мещеряков, Шереметьев.

ХК «Брянск»: Шишкин. Ревунов — Дергачёв, Цуканов — Страхов — Мисенёв. Малков — Высоков, Кармазин — Ситников — Кузнецов. Абрашин — Якубовский, Старков — Тимофеев — Громов. Прядкин — Белов, Ельцов — Рысев — Клубков.

Штраф: 44 (Симонов-2, Кокунько-2, Щербаков-2, Зубаков-2, Р.Фролов-32, Лагутин-2, Сергеев-2) — 22 (Абрашин-2, Дергачёв-6, Тимофеев-2, Якубовский-2, Прядкин-2, Шишкин-2, Высоков-2, команда-2, Малков-2). Броски: 42 (12+12+18) — 32 (14+9+9).

Первый матч хозяевам удался. Гости, ослабленные потерей из-за дисквалификации своей главной звезды Александра Цуканова, который шёл третьим в списке бомбардиров всей лиги (59 (37+22) очка в 30 матчах), оказывали упорное сопротивление только во втором периоде. Ельчане начали мощно, забив два гола за неполных стартовых три минуты (отличились Дмитрий Дементьев и Руслан Фролов), однако затем гости сумели прийти в себя, а после перерыва и вовсе сравняли счёт благодаря усилиям Ивана Громова и Богдана Дергачёва.

Однако в составе «Ельца» нашёлся герой, который перевернул ход матча. Уже, видимо, окончательно освоившийся в роли нападающего бывший защитник Руслан Фролов вновь вывел хозяев вперёд спустя всего 38 секунд после того, как счёт стал равным. А за 4 секунды до сирены он оформил хет-трик — 4:2.

От такого нокдауна гости не оправились. В третьем периоде Валерий Симонов, Игнат Сергеев, Даниил Тряпичкин и Дмитрий Дементьев довели счёт до разгромного. На последней минуте игрок «Брянска» Евгений Мисенёв в большинстве чуть подсластил горькую пилюлю для своей команды, однако итоговое преимущество «Ельца» всё равно выглядит внушительно — 8:3.

Повторный поединок начался для ельчан кошмарно. Цуканов вернулся в состав «Брянска», и гости, вдохновлённые этим, уже за семь минут первого периода забросили четыре шайбы, вынудив наставника хозяев Михаила Белобрагина взять тайм-аут. В начале второго периода голкипер ельчан Илья Фролов, пропустив шестую шайбу, уехал на скамейку запасных, а на лёд впервые в карьере в матче МХЛ-Б вышел 16-летний Михаил Балашов (Илья Дубакин сейчас травмирован). Ему разозлившиеся гости накидали пять шайб. Хозяева в третьем периоде наконец начали пробивать голкипера соперников, но о том, чтобы отыграться, речи уже не шло.

17 заброшенных шайб — новый рекорд сезона первенства МХЛ. До этого самыми результативными матчами был поединок с участием того же «Брянска» и можайских «Драгунов» (12:3 в пользу брянской команды) и матч «Молот» — «Алтайские Беркуты» — 5:10.

Конкурентам проиграли.

ХК «Елец» (Елец) — ХК «Белгород» (Белгород) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2).

15 декабря. Елец. ЛД им. А.Тарасова. 250 зрителей.

Судьи: Д.Иванов (Череповец), Д.Сычиков, А.Сынков (оба — Липецк).

Шайбы: Локтев (В.Ломакин, Ю.Ломакин), 8:40 (0:1). Симонов (Двуреченский), 33:43 (1:1). Комаров (Ю.Ломакин, Локтев), 39:12 (1:2). Караулов (Микерин, Клюев), 41:50 (1:3). Тряпичкин (Щербаков, Дементьев), 49:13 (2:3). Локтев, 59:54 (2:4).

ХК «Елец»: И.Фролов. Симонов — Добросердов, А.Мещеряков — Кокунько — Агеев. Фадеев — Селянкин, Щербаков — Дементьев — Тряпичкин. Зубаков — Филиппов, Двуреченский — Лагутин — Сергеев. Симанженков.

ХК «Белгород»: Кривенко. Комаров — Шабров, В.Ломакин — Локтев — Ю.Ломакин. Иванов — Колоколов, Клепиков — Савельев — Клюев. Фатеев — Караулов, Старшинов — Микерин — Адиятулин. Таганчиков — Заднепровский — Стародубцев. Казьмин.

Штраф: 14 (Симонов-6, Щербаков-2, Филиппов-4, Добросердов-2) — 12 (Клепиков-2, Ю.Ломакин-2, Шабров-2, Микерин-2, Фатеев-2, Стародубцев-2). Броски: 27 (9+8+10) — 22 (6+10+6).

Первый поединок с соседом по турнирной таблице из Белгорода сложился для ельчан неудачно. Гости повели в счёте, а решающий рывок сделали на стыке второго и третьего периодов, забросив две шайбы. Вновь липчанам «насолили» бывшие игроки «Эльты» братья Ломакины, а победная шайба на счету ещё одного экс-защитника липецкого фарм-клуба Никиты Караулова. После этой встречи соперники поменялись местами в турнирной таблице.

Повторный матч этих же команд завершился вчера вечером, а из лиги пришла новость: молдавская «Платина-Кишинёв» снимается с первенства из-за недостатка финансирования, и в оставшихся матчах ей будут засчитаны поражения. Таким образом, поездка «Ельца» в Кишинёв не состоится. В нынешнем сезоне молдаване стали первой «ласточкой», тогда как по ходу прошлого сезона с розыгрыша снялись аж четыре коллектива.

Источник: lpgzt.ru