06.01.2015

Первая победа в новом году

2                                                                          1

5 января  во Дворце спорта «Юбилейный» свой первый официальный матч в 2015 году в рамках Первенства МХЛ провели хоккеисты «Южного Урала – Металлурга». Они принимали одного из лидеров Конференции «Восток» альметьевский «Спутник», который занимает четвертое место в турнирной таблице, тогда как орский коллектив замыкал десятку команд «восточников».

В первых числах января стало известно, что с соревнований первенства снимается из-за финансовых затруднений пензенский «Дизелист». Новость, как говорится, из категории крайне неприятных. Пензенцы стали третьим в МХЛ (группе «Б») коллективом, который прекратил выступления в соревнованиях задолго до окончания «регулярки» вслед за клубами из Клина и Кишинева, игравших в Конференции «Запад».

Встречи с альметьевцами должны дать ответ – насколько орчане готовы бросить вызов красноярцам  и хоккеистам из Ангарска в борьбе за заветное восьмое место, которое дает возможность продолжить участие в финальном этапе в борьбе за главный трофей МХЛ (группы «Б»).   Кстати, хоккеисты «Красноярских Рысей» и «Ангарского Ермака» 5 января провели матч между собой в Красноярске, в котором верх одержали хозяева со счетом 7:2.

Матч наши парни начали с атак. Не остановил их порыв и удаление защитника Дмитрия Проскурина на третьей минуте. Играя вчетвером, форвард «ЮУ – Металлурга» Илья Извольский отобрал шайбу у защитника и убежал один на один с голкипером  «Спутника», но переиграть высокорослого Артура Мисбахова не смог. А вскоре  шайба от ловушки вратаря хозяев Тимура Билялова угодила в перекладину!

В этот вечер на лед в составе орской молодежки вышли два игрока основного состава «ЮУ». Это восстанавливающий форму после операции на колене голкипер Тимур Билялов, а также защитник Владислав Грицких. Оба  по возрасту соответствуют соревнованиям МХЛ.

Команды играли на неплохих скоростях. В составе хозяев выделялась ударная пятерка Алексея Пономарева. Дважды комбинации этого звена приносили успех орчанам. И оба раза на  12 и 15 минутах «точку» точными бросками ставил 16-летний Данил Залалутдинов, которому ассистировали партнеры Алексей Пономарев и Максим Газенкампф. Гости огрызнулись прессингом и рядом атак, которые оборона хозяев успешно отразила.

Второй период был отмечен чередой удалений игроков в составе обеих команд. 18 минут заработали соперники (10 минут орчане и 8 минут альметьевцы). В течение двух минут уверенно вели оборону втроем южноуральцы против пятерки татарстанцев, однако шайба побывала в сетке ворот «ЮУ – Металлурга», когда те уже играли вчетвером (в этот момент три игрока хозяев сидели на скамейке штрафников). Ирек Зарипов смог перебросить Тимура Билялова, который первый бросок отразил, го со  вторым не справился. В концовке периода уже южноуральцы получили большое численное преимущество – пять на три. Броски хозяева наносили, но словно стена в «рамке» стоял Артур Мисбахов.

В заключительной двадцатиминутке наши парни сыграли и строго в обороне, и много времени проводили в зоне гостей, умело прессингуя «Спутник». Орчане создали как минимум четыре – пять голевых моментов, но шайба так и не побывала в сетке соперника. Голкипер был удачливее и мастеровитее. В ряде эпизодов здорово сыграл и Тимур Билялов. Последняя минута игры прошла в основном в зоне «Спутника», ударное звено нашей молодежки отыграло на редкость грамотно. «ЮУ – Металлург» в итоге выиграл с минимальным счетом у сильного соперника – 2:1, записав в свой актив три очка.

После 37 игр в орчане набрали 41 очко, перебравшись вновь на девятое место в турнирной таблице. Отставание от красноярцев составляет 12 очков. Разрыв достаточно большой, но не катастрофический. Для этого южноуральцам остается играть только на победу в остальных матчах первенства.

МИКСТ – ЗОНА

Даниил ОРЕХИН, нападающий «Спутника»:

- Новогодний перерыв сказался на действиях «Спутника» сегодня?

- Первая  игра после перерыва всегда  сложная, но мы неплохо были  готовы физически. Тренерский штаб  провел с нами большую работу  перед отдыхом, тренировались и  после Нового года, приехали в  Орск в полной готовности.

- Тогда что у вас не получилось в первом периоде, который вы уступили со счетом 0:2?

- Честно  говоря, сегодня соперник больше  хотел победить! Мы оказались  вначале немного не готовы  к высоким скоростям хозяев  льда. Во втором периоде  поменяли  тактику, перестроились, забросили шайбу. Жаль, что не смогли сравнять счет.

- Много было силовой борьбы, где никто не хотел уступать. Ожидали такого от орчан?

- Да, ожидали. В прошлом году в Медногорске  игры проходили в жесткой силовой  борьбе, поэтому для нас это вовсе не оказалось сюрпризом.

- Какие  задачи поставлены перед коллективом? Занять третье место?

- Нет, в  общем, такой непременной задачи не стоит. Тренеры сказали, что начинаем готовиться к играм плей-офф, отрабатываем новые модели игры к финальному этапу.

Данил ЗАЛАЛУТДИНОВ, нападающий «Южного Урала – Металлурга»:

- Данил, поздравляем тебя с двумя заброшенными шайбами! Ты оба раза зряче бросал по воротам?

- Нет! Во втором случае, конечно, видел открытый угол ворот, туда шайбу и направил! Мне здорово помогли партнеры. Спасибо им!

- Во втором и третьем периодах  ты тоже здорово поработал  на них, но в воротах «Спутника»  шайб больше не побывало….

- Ничего  страшного! Главное, что мы сегодня  выиграли! Продолжим на тренировках  отрабатывать завершения атак. Сегодня не забили еще несколько шайб – забросим завтра.

- Когда  наступила кульминация в игре?

- При счете 2:1 мы пропустили шайбу в меньшинстве… Потом собрались, отыграли строго, не позволили сопернику вести игру.

- Данил, присутствие на льду  Тимура Билялова и Владислава Грицких из основной команды вам как-то помогло?

- Безусловно! Рад, что они сыграли в этом  матче с нами. Собственно говоря, мы и победу им посвящаем. Спасибо Тимуру Билялову, который уверенно защищал ворота.