30.01.2015

«Решили» в третьем

В четверг, 29 января, «Локо-Юниор» в повторном поединке встречался с «Ракетой».

Накануне «железнодорожники», перебросав оппонентов, так и не смогли взломать оборону саровчан, а хозяева льда, в свою очередь, забросили по шайбе в первых двух периодах, чего оказалось достаточно для итоговой победы. По сравнению с первой встречей в составах обеих команд не обошлось без определенных изменений и перестановок. У «Ракеты» произошла рокировка на позиции основного голкипера, последний рубеж защищал Безруков, в заявке отсутствовали защитник Липилин и форвард Топтунов, зато вернулся в состав нападающий первого звена Румынин, как раз его возвращение повлекло перестановки практически во всех тройках, помимо звена, где действовал Колоколов, ставший автором обеих шайб в первой игре.

У «Локо-Юниора» тоже оказалось больше перестановок, чем изменений. Собственно, изменение было лишь одно – не принимал участие во встрече Иван Данилов, его заменил вернувшийся после дисквалификации Иван Романов. Романов выходил в третьем звене вместе с Зубовым и Назаровым, вторая тройка осталась неизменной, в первое звено был переведен Михаил Беляев, а в четвертой тройке встречу начинали Мельников, Фатеев и Голубев. Ворота «железнодорожников» во второй игре подряд защищал Данил Кудашев.

Можно сказать, что поединок начался с удаления – уже на второй минуте хозяева льда оказались в большинстве. Ярославцы приступили к осаде чужих ворот и сумели создать пару неплохих моментов: сначала Василию Беляеву, оказавшемуся на пятачке, не дали замкнуть передачу Артура Каюмова из-за ворот, затем в похожей ситуации Павел Голубев нанес бросок с правого пятачка, но теперь уже Безруков сыграл надежно, еще в нескольких случаях «железнодорожникам» не удавалось изменить направление полета шайбы после набросов от синей линии. Первое большинство не было реализовано, но подопечные Андрея Капранова продолжили атаковать и на 5-й минуте добились своего: после броска Ковалева от синей линии голкипер отбил шайбу перед собой, борьбу на добивании выиграли игроки «Локо-Юниора», и Павел Кудрявцев отправил снаряд в сетку. На волне успеха наша команда продолжала атаковать, и уже через считанные секунд могла увеличить отрыв в счете, но Романов, находясь перед пустым углом, не сумел нанести бросок в касание, а дальше ему успели помешать игроки обороны. И, тем не менее, уже на 7-й минуте ярославцы организовали свой второй гол, а отличился Каюмов, не встретивший серьезного сопротивления со стороны соперников на пути к центру чужой зоны, откуда Артур нанес бросок точно под перекладину. После второго гола «железнодорожники» несколько снизили давление на оборону саровчан, но при этом, едва ли не первый бросок в створ ворот Кудашева был датирован восьмой минутой, когда нашего голкипера броском со средней дистанции побеспокоил Хлестаков. Несмотря на то, что в атаке у игроков «Ракеты» получалось далеко не все, на 12-й минуте они все-таки отквитали одну шайбу, а помог им в этом рикошет после броска от синей линии – снаряд пришел точно на крюк к Колоколову, который отправил его в сетку, забив третий гол за два дня и сделав счет 1:2. Еще через 50 секунд хозяева льда получили шанс сравнять счет, но свое первое в матче большинство реализовать не сумели, относительную угрозу воротам Кудашева представлял лишь бросок на старте розыгрыша, когда шайба прошла рядом со штангой. После появления на льду пятого полевого игрока «Локо-Юниора», до сирены на перерыв оставалось шесть минут, и в концовке игрового отрезка скорости значительно снизились, стало больше брака в передачах, как результат – к разряду относительно опасных моментов можно было отнести лишь бросок Романова с острого угла, когда Берзукову пришлось дотягиваться до шайбы, чтобы перевести ее в угол площадки.

Второй период начался точно так же, как и первый, то есть с еще одного удаления в составе «Ракеты». Вторая попытка в исполнении нашей команды получилась менее убедительной, соперник даже провел несколько контратак, в целом, без особых проблем отбившись вчетвером. Успех при игре в меньшинстве придал саровчанам новых сил, они установили контроль над шайбой, и если одна из потенциально опасных контратак завершилась ничем по причине неточной завершающей передачи, то на 7-й минуте игрового отрезка они все-таки сравняли счет: гол Шалаева получился похожим на шайбу Каюмова, поскольку форварду «Ракеты» тоже не оказали должного противодействия, позволив бросить, находясь в окружении нескольких ярославцев. Хозяева продолжили идти вперед и после гола, еще через три минуты получили численное преимущество, и как раз 120 секунд в большинстве провели не лучшим образом, сумев нанести лишь один бросок, да и он оказался не точным. А вот затем инициатива вновь перешла к нашей команде, у ворот Безрукова стали возникать все новые моменты. Сначала голкипер саровчан уверенно сыграл после броска Жилова, которым Сергей увенчал сольный проход, потом совершил эффектное спасение после кистевого броска Кудрявцева в контратаке, а также успел вскинуть ловушку и помешать Каюмову отправить снаряд под перекладину. Пожалуй, Безруков лишь однажды сыграл не слишком здорово, не сумев зафиксировать шайбу после кистевого броска Кудрявцева из круга вбрасывания, но в том случае на выручку своему голкиперу пришли полевые игроки «Ракеты».

На старте третьего периода «железнодорожники» на протяжении двух минут играли в меньшинстве, и уже вторая подряд попытка в исполнении хозяев льда получилась не очень успешной, после чего контроль над шайбой перешел к «Локо-Юниору». Первый опасный момент у чужих ворот был создан усилиями Романова, бросавшего с центра зоны, но не переигравшего вратаря. Хорошо Безруков сыграл и после броска Кудрявцева с ползоны, вот только вратарь «Ракеты» слишком далеко выкатился из ворот, а снаряд пришел точно на клюшку Бондыреву – Игорь не растерялся и тут же отправил шацбу в сетку, вернув нашей команде лидерство в счете. Атаки ярославцев продолжились, и всего через 42 секунды был забит четвертый гол: Жилов хорошо разобрался с защитником, сделал расчетливую передачу вдоль ворот, которую сумел замкнуть Каюмов, оформивший, таким образом, дубль. Разрыв в счете снова достиг двух шайб, а ко всем неудачам саровчан добавилось еще и удаление на седьмой минуте третьего периода. Поначалу они пытались контратаковать даже вчетвером, но под конец отрезка были вынуждены полностью сосредоточиться на обороне, а Бондырев был близок к дублю, но броском с центра зоны отправил снаряд прямо в голкипера. На 10-й минуте в меньшинстве остались уже ярославцы, но игроки «Ракеты» вновь не смогли ничего создать при игре в формате «5 на 4», после чего подопечные Андрея Капранова могли снять все вопросы о победителе, но сначала при выходе «2 в 1» не прошла передача Каюмова на Мельникова, а затем Безруков выручил свою команду после броска Михаила Беляева в касание. Заключительные шесть минут запомнились еще двумя удалениями в составах соперников, к еще одной шайбе опять же были ближе «железнодорожники», а конкретно Романов, убежавший к чужим воротам, но не переигравший вратаря.

4:2 – «Локо-Юниор» взял реванш за поражение в первом матче, одержав уже 41-ю победу в 52-х матчах регулярного чемпионата.

Впереди у нашей «молодежки» еще два выездных поединка, которые пройдут в воскресенье и понедельник в Рязани.

Статистика матча

«Ракета» (Саров) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

29 января 2015 года. ЛД «Саров», Саров.

Судейская бригада: И.Ермолаев; О.Толкунов, И.Поздов

Шайбы забросили: 0:1 – Кудрявцев – 16 (Ковалев, Черепуха, 04:06); 0:2 – Каюмов – 15 (Зубов, 06:31); 1:2 – Колоколов – 23 (Лавров, 11:07); 2:2 – Шалаев – 13 (Дойников, Хлестаков, 26:15); 2:3 – Бондырев – 19 (Кудрявцев, 44:51); 2:4 – Каюмов – 16 (Жилов, Черепуха, 45:33)

Удаления: Лавров (Р, 01:14); Бондырев (ЛЮ, 11:57); Румынин (Р, 20:20); Афанасьев (ЛЮ, 29:04); Романов (ЛЮ, 39:54); Афанасьев (Р, 46:54); Филатов (ЛЮ, 49:31); Лавров (Р, 54:23); Громов (ЛЮ, 57:02)

Штраф: 8-10; Большинство: 0/5 – 0/4; Броски по воротам: 19 (7+5+7) – 40 (18+11+11);Вбрасывания: 27-30

Лучшие игроки матча: Артур Каюмов, Павел Кудрявцев, Игорь Бондырев (все – «Локо-Юниор»)

«Ракета»: Безруков; Дойников-Еремеев, Шалаев-Румынин-Зимин; Гордеев-Лавров, Кочнев-Паламарчук-Хлестаков; Пищулин-Жаренов, Клюев-Малафеев-Колоколов; Зазнобин, Суркин-Афанасьев-Хасанов

«Локо-Юниор»: Кудашев; Громов-Афанасьев, Кудрявцев-Бондырев-М.Беляев; Политов-Емельянов, Каюмов-Черепуха-Жилов; Ковалев-В.Беляев, Назаров-Зубов-Романов; Кучеренко, Филатов, Мельников-Фатеев-Голубев.