05.02.2015

«Алтайские Беркуты» – «Прогресс». Вторая игра

«Алтайские Беркуты» (Барнаул) – «Прогресс» (Глазов) - 3:2 (2:1; 1:1; 0:0)
Главный судья: Михаил Москалев, линейные судьи: Антон Сибиркин, Вячеслав Минаков.

В начале матча соперники обменялись результативными атаками: сначала бросок Шубовича вратарь, казалось, отразил, но шайба медленно все-таки прошла под ним – 1:0, а спустя менее, чем через минуту Караблев со среднего пятака точно бросил в противоход Тамачакову в дальний угол ворот, опередив Рыжова и Моренца – 1:1.
Вообще первый период прошел с большим позиционным преимуществом барнаульцев. Вполне могли забросить шайбу Иванченко, Рыжов и Маслюков, но забить удалось лишь за две минуты до перерыва Меренкову броском со среднего пятака – 2:1. В ответных атаках не использовали свои моменты Пищальников и Михалев.

Во втором периоде барнаульцы сыграли гораздо активнее, пытаясь сразу же подавить соперника активным прессингом. Трижды имел хорошие моменты для взятия ворот Тузов, в упор без помех бросал Абакумов. Но, как это не редко и бывает в хоккее, единственное удаление за всю игру, было использовано стопроцентно глазовцами. А произошло это так: кожевников бросал от синей линии, а на среднем пятаке перед воротами "беркутов" проворнее всех оказался защитник «Прогресса» Тукаев. Именно и возникший на пятаке лишний игрок добился успеха – 2:2. С таким счетом барнаульцы никак не могли смириться и надолго «заперли» в чужой зоне гостей. Очень активно сыграли в это время самые молодые наши хоккеисты: Локтев, Моренец и Лудцев, которые постоянно держали в напряжении оборону соперников. Однако очень удачно играл вратарь «Прогресса» Елькин, и лишь однажды на 35-й минуте он пропустил шайбу в свои ворота после добивания шайбы Белокрыловым -3:2.

В третьем периоде обоим соперникам уже не хватило сил для того, чтобы изменить счет. Несколько тревожно было у ворот «беркутов», когда завершали свои атаки Красильников, Пищальников и Тукаев, но самый реальный момент был в конце матча, когда Пищальников не смог переиграть Тамачакова, который в трудный момент выручил свою команду.

Статистика матча:

«Алтайские Беркуты»:  Тамачаков;  Кузьмичев – Вяткин,  Лудцев – Рыжов - Меренков;  Моренец -Иванченко, Локтев - Тузов - Белокрылов; Тяпченко-Авдеев, Машошин- Абакумов– Шубович; Буньков – Маслюков -Лучников.

«Прогресс»: Елькин; Кожевников-Тукаев, Холмогоров-Гарифуллин-Красильников; Стройку-Мусалимов, Караблев-Мурашов-Пищальников; Башлыков –Шарнин, Сазонов – Хафизов-Михалев;  Спиридонов, Карлиев- Баженов –Ахметов.

Главный судья: Михаил Москалев, линейные судьи: Антон Сибиркин, Вячеслав Минаков.