02.03.2015

Молодежка: сезон завершен

1 марта во дворце спорта «Юбилейный» состоялся повторный матч Первенства МХЛ DATSUN между «Южным Уралом – Металлургом» и «Ангарским Ермаком». Напомним, что в первом поединке орчане переиграли сибиряков со счетом 5:3. Вторая встреча стала последней у орского клуба в нынешнем сезоне в первенстве Лиги, да и заключительной официальной игрой для поклонников спорта Орска. Столь рано еще никогда болельщики не говорили «до свидания» популярной в нашем регионе игре, но с этим приходиться мириться, потому что ни «Южный Урал», ни молодежка не смогли пробиться в финальные этапы соревнований ВХЛ и МХЛ (группа «Б»). В марте лишь юноши и юниоры ДЮСШ-4 продолжат свои выступления в зональном первенстве страны.

Игра в «Юбилейном» началась с минуты молчания. От внезапной остановки сердца скоропостижно скончался тренер-администратор команды «Алтайские Беркуты» Денис Биковец. Трагедия произошла 28 февраля в Учалах, где хоккеисты из Барнаула проводили очередные матчи, а до этого сибиряки играли в Орске. Матч начался без разведки, на хороших скоростях. Команды атаковали попеременно. Вратарям орчанину Михаилу Котику и  ангарцу Егору Черниговскому скучать не пришлось. На 9 минуте за задержку клюшкой  на две минуты был удален Максим Газенкампф, гостям потребовалось чуть более минуты, чтобы реализовать большинство. Андрей Копылов сумел в сутолоке у ворот затолкать шайбу в сетку.

Во втором периоде на 25 минуте игрок из Ангарска Игорь Балабанов в борьбе на пятачке вновь оказался мастеровитее игроков обороны хозяев - 0:2. После этого в ворота южноуральцев встал Вячеслав Лимасов, который уверенно вошел в игру.
В третьем периоде наша молодежка добавила в напористости и движении. Учитывая, что гости играли в две с половиной пятерки (как отметили в тренерском штабе  сибиряков, большая группа хоккеистов заболела, а ряд спортсменов занят в учебном процессе), то игра переместилась в зону «Ангарского Ермака». В три раза в заключительном периоде орчане перебросали соперника, но удалось только сократить отставание в счете. Это метко щелкнул  от синей линии защитник Тимур Зиянбаев. В концовке периода отличный шанс сравнять счет упустил Данил Залалутдинов, оказавшийся абсолютно свободным на пятачке. Наставник южноуральцев Дмитрий Анатольевич Андреев поменял голкипера на шестого полевого игрока, однако сравнять результат не удалось.
«ЮУ – Металлург» в заключительном матче уступил «Ангарскому Ермаку» 1:2. Наша команда завершила первенство с 73 очками на 9 месте в турнирной таблице Конференции «Восток» из 14 команд-участниц.

Микст-зона

Голкипер «Южного Урала-Металлурга» Вячеслав Лимасов:

- Вячеслав, поздравляю тебя с «сухарем», хотя, наверное, проигрывать в заключительном матче неприятно?
 - Команда стремилась порадовать сегодня болельщиков, но подвела реализация моментов. Создали их много, однако забросили только одну шайбу.

- Сложно было входить в игру?
- Я хорошо размялся, подготовился, потому что знал, что обязательно выйду на лед, об этом нам с Михаилом Котиком сказал перед матчем главный тренер.  Парировал первый бросок, почувствовал уверенность и все пошло…

- Чем соперник запомнился?
- Неплохая команда. Парни бьются на льду, стремятся побеждать. «Свежий» вратарь у «Ангарского Ермака» сыграл надежно, что передалось его партнерам.

- Твоя оценка собственной игры в нынешнем сезоне?
 - Сезон получился скомканным. В прошлом году все складывалось заметно лучше, хотя я  первый сезон проводил в коллективе. Все от меня ожидают большего, поэтому есть над чем работать. Хотел бы стать в следующем сезоне «первым номером» в молодежке. В этом сезоне ряд игр провел в команде ЮХЛ. Дополнительные матчи всегда полезны для вратаря, появляется больше игровой практики. Кстати, играть в Юниорской Лиге порою гораздо сложнее, чем в МХЛ, там парни в другой хоккей играют.

- Чем займешься в ближайшие недели и месяцы?
- Нам сказали, что на предстоящей неделе продолжим тренировочный процесс. Потом ситуация прояснится. Я же нынешним летом буду защищать дипломную работу в педагогическом колледже. И готовиться к новому спортивному сезону.