Новости : Главное

19.12.2011

Датская сказка

Премьера «Красных Звезд Джуниор» удалась на славу! Наши ребята в датском Хернинге обыграли по буллитам юниорскую сборную хозяев, а затем разгромили французских сверстников. О пути к победе «Советский спорт» попросил рассказать наставника команды Андрея Сапожникова и защитника Артема Блажиевского.

«Русалочку искали десять дней…»

– Играть нам пришлось, по сути, с листа, – говорит наставник «Красных Звезд Джуниор» и «Белых Медведей» из Челябинска Андрей Сапожников. – Провели всего одну раскатку – и в бой! Поэтому неудивительно, что в некоторых звеньях с взаимопониманием возникли проблемы. И даже в такой ситуации мы смогли победить на турнире. Хотя, уверен, если бы против Дании играли свой второй матч – добились бы победы в основное время.

Слабая команда?
Ни в коем случае! Видно, что датчане уже давно играют вместе, знают, чего ждать друг от друга. Да и манера у них типично североамериканская – бегут, втыкаются, топчут… но мы справились. А в концовке хозяев выручил голкипер – творил чудеса в воротах.

Полагаю, голкипер Василий Демченко из «Белых Медведей» вас тоже не разочаровал. Всего один пропущенный гол за два с лишним часа игрового времени…
Мы хотели дать сыграть второй матч Евгению Иванчику из «Русских Витязей», но в последний момент передумали. Очень уж уверенно выглядел Демченко против датчан, а задачи выиграть турнир с нас никто не снимал. При крупном счете в матче с французами снова захотели выпустить Иванчика, а у него к тому моменту уже зуб на зуб не попадает… дворец очень холодный. И чтобы, не дай бог, его не травмировать, оставили все как есть.

Если о датчанах вы остались хорошего мнения, то французы, должно быть, не впечатлили?
Это тоже в целом неплохая команда. Просто вратари не выручили. Удивило, что французы тоже играют по-североамерикански. Но наши ребята ко второму матчу притерлись, провели его в атаке. Результат – 11 безответных голов.

Вы обещали «Советскому спорту», что после победы сводите ребят на экскурсию к знаменитому памятнику Русалочке в Копенгагене. Получилось?
Как обещал, так и сделал. Рассказывают, что ее только на прошедшей неделе вернули на свое место. Десять дней найти не могли – кто-то своровал…

Ей ведь и голову много раз отпиливали. А вроде цивилизованная страна…
Наши соотечественники, которые живут в Дании, говорят, что до вступления страны в Евросоюз там даже двери не закрывали и ключи в автомобилях оставляли. Никакого воровства! А теперь, к сожалению, все изменилось…

Кого отметите по итогам турнира?
В первую очередь Демченко. А также капитана команды, защитника Артема Чистякова из «Белых Медведей» и его напарника по обороне Артема Блажиевского из «Красной Армии». Парни сыграли очень уверенно. Женя Крутиков из «Спартака» выделялся своим стремлением, агрессивностью, в хорошем смысле этого слова. Обязательно порекомендую всех их главному тренеру юниорской сборной России Андрею Парфенову.

«Из Дании не хотелось уезжать!»

– На арене действительно было очень холодно, – подтверждает слова наставника защитник Артем Блажиевский. – На первой тренировке даже немного замерз. Казалось, на улице теплее. Да и дышать тяжеловато было. Но постепенно все привыкли.

Что вас удивило на турнире?
Во-первых, судьи. В матче с датчанами соперника вообще нельзя было тронуть – сразу удаляли. С французами было лучше, но все равно нас несколько раз отправили в штрафной бокс ни за что. Да и авторов голов с ассистентами они как-то странно считали – я две голевые передачи отдал, гол забил, а в статистике – ноль…

Что скажете о соперниках?
У французов неплохая команда. Удивило, что они играли жестко. Ожидал несколько другого хоккея. Датчане же сыграли в своей традиционной силовой манере. А вообще приятно было победить на турнире, доказать что МХЛ сильнее, чем юниорский хоккей в Дании и Франции.

Да и Дания меня приятно поразила, даже уезжать не хотелось. Красиво! Жаль только, что Хернинг толком посмотреть не успели, погулять. Видели его только из окна автобуса. Зато оторвались в Копенгагене! Подарков родным накупили – магнитики на холодильник, другие сувениры. Вот только цены там… чтобы понимали, поездка в метро стоит 36 крон – это ж больше 200 рублей!

Сергей Бегишев, «Советский спорт»


Возврат к списку