Новости : Главное

19.12.2011

Ефимов: «Иностранные команды к себе не тащим»


О планах МХЛ, звёздной болезни, отношениях с ФХР, а также финансовой стороне вопроса – в интервью управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова.

МХЛ активно сотрудничает с датской федерацией хоккея, проводятся товарищеские игры. А нет ли у лиги мысли взять в свои ряды команду из Дании?
Политика нашей лиги такова: одна сторона — это российские команды, другая — иностранные. Что касается российских клубов, то тут мы прилагаем колоссальные усилия. Делаем всё, чтобы их количество в МХЛ увеличилось. Общаемся с губернаторами, с региональными представительствами Министерства спорта и т.д. Мы бьёмся изо всех сил за то, чтобы создавались новые молодёжные команды.

Касаемо иностранных клубов, у нас позиция совершенно другая. Мы никого специально не тащим в МХЛ. Но если есть интересный вариант, то наши двери всегда открыты. Как это было, например, с литовской «Балтикой». Для нас стало полной неожиданностью, когда на нас вышли литовские коллеги, выразившие большую заинтересованность во вступлении своей команды в МХЛ. Мы с удовольствием взяли их в свои ряды. Поэтому с Данией тут будет та же самая ситуация. У них, как и у нас, в последнее время очень бурно развивается молодёжный хоккей. Если дело дойдёт до того, что они захотят вступить в МХЛ, то никто им возражать не станет. Но я ещё раз повторюсь: каких-то специальных шагов к этому мы предпринимать не будем. Наш приоритет – российские команды.

Сейчас какие-нибудь иностранные команды проявляют интерес к вступлению в МХЛ?
На данный момент о чём-то конкретном я говорить не могу. Мы очень плотно общаемся с датским хоккейным союзом, также у нас хорошие отношения со шведской и чешской федерацией. На Кубок Мира в Омск к нам приезжала команда «Энергия» из Карловых Вар. Мы выстраиваем эти отношения, и я не исключаю того, что в какой-то момент команды из этих стран присоединятся к МХЛ. Но не со всеми у нас складываются хорошие отношения. Например, с Финляндией. Они почему-то боятся вторжения на свою территорию большого соседа. Однако это, опять же, вопрос времени. Мы своей работой показываем, что не хотим никого поглотить или затащить к себе. МХЛ - лига, которая держится на трёх китах. Мы - организация спортивная, коммерческая и социальная. Мы развиваемся, исходя из этих приоритетов. Поэтому у кого видение развития молодёжного хоккея совпадает с нашим, они приходят к нам, как это было со словацким клубом.

Какое максимальное количество команд может вместить в себя группа "А"?
Четыре дивизиона по 8 команд, то есть в сумме 32 команды – это правильное число. Можно, конечно, увеличить число клубов, но в перспективе у меня видение этой ситуации такое: сейчас мы активно развиваем Первенство МХЛ. На дворе декабрь, а к нам уже приходят заявления от новых команд, желающих вступить в Первенство в следующем сезоне. Наша задача на ближайшие пару лет – значительно повысить уровень команд этой группы, чтобы затем смешать их с командами Чемпионата МХЛ и разделить на несколько самостоятельных лиг. Потому что та ситуация, когда у нас сейчас в Чемпионате играют команды из Хабаровска, Сибири и практически Западной Европы – очень тяжёлая, это большие расстояния.

Мы на каждом этапе отталкиваемся от той действительности, которая у нас есть. На сегодня она такова, что мы не можем создать отдельную лигу в Сибири, в Центральной России. Просто на данный момент нет такого количества команд высокого уровня. Поэтому сейчас эти 32 команды распределены от Попрада до Хабаровска. Но когда мы подымем уровень Первенства МХЛ, я думаю, это займёт 2-3 года, мы сможем смешать две лиги, разделить их по географическому принципу, и тогда у нас может быть ситуация, наподобие канадской. В одной лиге у нас будут команды из Сибири и Дальнего Востока, другая будет покрывать Центральную Россию, а третья — Западное направление. Может быть, и четыре лиги. И когда мы осуществим эту идею, то тогда можно будет говорить, что МХЛ вышла на серьёзный рубеж своего развития. Сейчас же мы всё равно находимся на начальном этапе.

То есть если какая-либо из команд захочет вступить в МХЛ, то ей придётся начать с Первенства?
Да, конечно. Но у нас преобладает спортивный принцип. Две лучшие команды из Первенства по итогам сезона переходят в Чемпионат.

А если будет видно, что эта команда на голову сильнее клубов из Первенства МХЛ, она всё равно не сможет сразу попасть в сильнейший коллектив команд?
Я не хочу зарекаться, посмотрим. Но на сегодняшний день, да, есть правило, что новые команды приходят в Первенство и у них есть совершенно реальная перспектива на следующий год перейти в Чемпионат МХЛ.

Ничего не имею против МХЛ, но вам не кажется, что столь повышенное внимание к молодым хоккеистам вызывает у некоторых из них звёздную болезнь?
Такие ситуации случаются, но не скажу, что этих примеров много, и они носят какой-то экстремальный характер. Мы очень много общаемся с тренерами на этот счёт. Играть на запасных катках, лишать ребят всех атрибутов большого спорта – нельзя. Иначе они будут уезжать от нас «пачками» в никуда, лишь бы уехать. Поэтому в этой ситуации пусть в них лучше появится немножко самоуверенности, будет какая-та начальная стадия «звёздности». На то у нас и есть тренеры, чтобы вовремя придержать ребят и напомнить им, что они ещё не Овечкины и нужно ещё поработать, прежде чем так высоко держать нос. Хотя я не вижу множества примеров, чтобы игроки как-то «звездились». Ведь если даже посмотреть на тех наших ребят, которые стали чемпионами мира среди молодёжи, многие из них сейчас играют в КХЛ. Так что я бы не стал говорить, что у нас стоит такая проблема.

Как сейчас у МХЛ складываются отношения с ФХР?
МХЛ и ФХР - прежде всего это люди. Соответственно, есть люди, с которыми у нас сложились очень хорошие отношения. Валерий Фесюк входит в правление МХЛ. Это хороший и серьёзный спортивный менеджер. Также у нас прекрасные взаимоотношения с Владиславом Третьяком, с департаментом международных связей федерации, маркетинга и.т.д. Я понимаю суть вопроса. Да, есть там герои минувших дней, которые нас не любят, для которых мы представляем угрозу. Потому что мы – новая волна, а их время осталось уже там, далеко, и они не хотят с нами идти. Но в общем и целом ситуация с ФХР у МХЛ нормальная. К счастью, с руководством ФХР мы поддерживаем хорошие конструктивные отношения. Мы вместе проводим Кубок Мира. Так что работаем, налаживаем отношения.

Насколько МХЛ близка к самоокупаемости?
МХЛ ещё не самоокупаемая и долго не будет таковой. Сейчас за счёт нашей собственной коммерческой деятельности, тех спонсоров, которые пришли в лигу, мы получаем более 10 процентов нашего общего бюджета. Остальная часть, конечно, финансируется клубами лиги и КХЛ. Расходы у нас очень большие. Мы оплачиваем все передвижения команд на стадии плей-офф, организуем международные турне, судейство и.т.д. У нас есть очень значительные расходы, и пройдёт ещё много лет, прежде чем молодёжный хоккей станет высокоразвитым феноменом, когда и спонсорские контракты будут высокими, и билеты на матчи будут покупаться за мало-мальски серьёзные деньги.

Можете отметить клубы, которые стараются не только тратить, но и зарабатывать хоть какую-то часть своего бюджета?
В первую очередь это литовская «Балтика». У них нет команды в КХЛ, ВХЛ или где-либо ещё. Я тесно общаюсь с этим клубом и знаю, что они рассматривают это как коммерческий проект, а не как какую-то благотворительность. У них многое в этом плане получается.

А из российских клубов кого можете отметить в этом плане?
«Белых Тигров» из Оренбурга. Этот клуб тоже самостоятельный, у него нет никакой поддержки от команды из КХЛ или ВХЛ. Вообще у нас много клубов, которые сами держатся на плаву и, насколько это возможно, привлекают спонсоров.

Александр Рожков, championat.com


Возврат к списку