25.08.2015

«Прогресс» обыграл «Комету»

«Прогресс» (Глазов) – «Комета» (Самара) – 5:3 (2:2, 2:0, 1:1). 24 августа. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 237 зрителей. Судьи: Милованов

Голы: 0:1 – Суркин (Жуков, 02.53), 1:1 – Караблев (Мурашов, Пищальников, 05.20), 1:2 – Данилов (Клюев, 09.45), 2:2 – Семакин (Макаров, 18.28), 3:2 – Баженов (Седов, 23.39), 4:2 – Макаров (26.08, бол.), 4:3 – Голубев (Садаков, Роднин, 44.05, бол.), 5:3 – Михалев (58.05).

Очень динамичная выдалась игра - открытый хоккей. Шайба, практически, не задерживалась в средней зоне, контратаки следовали одна за другой. Уже на второй минуте хозяева «проверили» перекладину ворот соперников на прочность. Выдержала. А вот самарцы не стали испытывать железную конструкцию, а сразу же принялись непосредственно за вратаря. Константин Диямент не успел «прихлопнуть» ловушкой отскочившую шайбу, как на добивании отличился Кирилл Суркин – 0:1. Прогрессовцы отыгрались быстро. Ошибся под прессингом защитник «Кометы» при выносе шайбы, его обокрал Павел Пищальников и в одно касание нашел дежурившего на дальней штанге Дениса Караблева – 1:1. До окончания первого периода команды еще по разу обменялись голами. Денис Данилов со второй попытки сумел-таки пробить вратаря – 1:2. А Руслан Симакин удачно подставил клюшку под шайбу посланную Валентином Макаровым – 2:2.

Во втором периоде прогрессовцы вырвались вперед. Алексей Баженов, воспользовавшись моментом пока вратарь был закрыт своими и чужими, набросил шайбу по дуге прямо в сетку – 3:2. Затем Валентин Макаров реализовал большинство буквально за две секунды до выхода оштрафованного игрока – 4:2.

Самарцы сократили отставание лишь в третьей двадцатиминутке. Павел Голубев, воспользовавшись численным перевесом, переправил шайбу в «пустые» ворота – 4:3. Могли бы гости пойти на замену вратаря, но за две минуты до сирены после вбрасывания случился курьезный гол. Череда рикошетов и вратарь в растяжке пытается дотянуться ногой до неспешно вкатывающейся впритирку со штангой шайбы. Не хватило длинны ног или растяжка подкачала, но шайба нагло пересекла заветную линию – 5:3. Гол записали на Бориса Михалева.