23.09.2015

Ну ты даёшь, молодёжь!

Вот это и есть молодёжный хоккей во всей красе. В первом матче побеждает одна команда 7:0, на следующий день соперник берёт реванш со счётом 6:0. МХЛ-Б — первенство, где эмоции берут верх над мастерством.

МХК ЛИПЕЦК (Липецк) — ХК РОССОШЬ (Воронежская обл.) — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

ШАЙБЫ: Тимофеев (Фадеев), 3:55 (0:1). Нагорный (Ег.Власов, Кувшинов), 12:57 (0:2). Кувшинов (Нагорный), 16:16 (0:3). Егоров (Штырняев), 20:48 (0:4). Гламазда (Тимофеев), 30:33 (0:5). Аксёнов (Павельчук, Кальной), 59:07 (0:6-бол.).

ШТРАФ: 10 (Сафронов-2, Зубаков-2, Г.Мещеряков-2, Гусев-2, Евг.Власов-2) — 16 (Шабров-2, Егоров-4, Кальной-2, Кувшинов-2, команда-2, Ефимов-2, Фадеев-2).

15 сентября. Липецк. СК «Звёздный». 2100 зрителей. СУДЬИ В.Тихомиров (Саратов), А.Путилин, Д.Кривоносов (оба — Липецк).

Игра началась с удаления в стане хозяев. И когда показалось, что липчанам удалось отбиться, и Сафронов выскочил на лёд, Тимофеев распечатал-таки Дубакина.

Гости продолжали доминировать на площадке и в равных составах. Завершилось всё голом Нагорного, которого игроки первой пятёрки липчан забыли на собственном «пятачке».

Вскоре хозяева получили прекрасный шанс сократить разрыв — с интервалом в двадцать секунд были удалены Шабров и Егоров. Однако двукратный численный перевес вышедшей на реализацию второй пятёрке использовать не удалось. Наказание последовало незамедлительно — Кувшинов затолкал шайбу в липецкие ворота.

Второй период начался с четвёртого гола россошанцев — Егоров и Штырняев использовали выход «2 в 1». Вскоре гости забили ещё раз — Гламазда запихнул шайбу в ворота с «пятачка».

В третьем периоде команды обменивались нереализованными моментами: Власов не реализовал выход один на один, а в ответной контратаке гости попали в штангу. Липчане имели несколько шансов реализовать большинство, но ни одним не воспользовались, в отличие от гостей.

После матча

Сергей КАРЫЙ: «Россошь» уже не та»

Главный тренер россошанцев посетовал на слабый настрой своих подопечных в первом матче и воздал должное сопернику.

— Не секрет, что в нашей лиге решает стремление хоккеистов к борьбе, движению и самоотверженности. Игроки «Россоши» вчера вышли на раскатку, начали смеяться… Чувствовали себя победителями! А липецкие мальчишки мне понравились — бились, сражались до последнего. Они вышли с нужным настроем, да и трибуны гнали их вперёд. Победа хозяев выглядела абсолютно заслуженной.

Сегодня немного перестроили игру, начали работать так, как надо. Результат пришёл.

— Как, по-вашему, на игроков «Россоши» давит титул чемпиона прошлого года?

— Дело в том, что все лидеры из команды ушли. Те, кто остались, они играли в третьей-четвёртой пятёрке и лидерами не являлись. Обычные ребята: свитерами поменяются — и разницы никто не заметит. В состав влились многие новички, так что дифирамбы нам петь рано. Это уже не та «Россошь».

Андрей ЛУНЁВ: «Смотрю вперёд с долей оптимизма»

Наставник липчан философски рассуждал о разнице между взрослым и молодёжным хоккеем.

— В принципе, всё закономерно. Молодёжный хоккей отличается от взрослого прежде всего нестабильностью игроков. Первую игру они могут сыграть хорошо, а вторую — провалить. В этом чемпионате им самим следует анализировать свои действия и прибавлять в стабильности.

По итогам двух игр мы должны быть удовлетворены результатом. Мы одна из самых молодых команд в лиге — моложе, может быть, только Ярославль. На сегодняшний момент этим ребятам тяжело две игры проводить на таком серьёзном уровне. Команда «Россоши» и старше, и габаритнее. Для меня сегодняшняя игра даже важнее, чем вчерашняя. Когда легко — тогда легко. А когда тяжело — формируется характер. И, я считаю, большой плюс, что мы не разваливались от периода к периоду, а постепенно прибавляли, и третий период уже провели на равных с соперником.

Я смотрю вперёд с некоторой долей оптимизма. У этих ребят есть огромное желание, поэтому они должны прибавлять. Насколько — покажет чемпионат.

— У «Липецка» пока в заявке семь защитников…

— Конечно, мы дозаявим игроков. Проводить весь сезон с семью защитниками крайне тяжело. Правда, вряд ли это будет качественное усиление.