02.10.2015

Из крайности в крайность

Повторный матч, как всегда, ну, или почти, как всегда, развивается по иному сценарию, нежели первый. Так случилось и на этот раз. После разгромного поражения алтайцы мотивировались, зажгли в глазах огонь и с первых минут начали навязывать силовую борьбу. От вчерашнего безвольного «Алтая» и не осталось следа. Агрессивная тактика в нападении принесла успех гостям уже на шестой минуте. Степан Штефан на «пятаке» каким-то яростным образом сумел протолкнуть шайбу в ворота.

Прогрессовцы вдруг поняли, что на одной левой сегодня в матче очков не взять и включили скорости. Правда, поначалу в основном действовали в одиночку, видимо, каждый хотел отличиться самостоятельно и, как вчера, заработать «хет-трик», или на худой конец «дубль». Счет «индивидуалисты» не изменили, но гости были вынуждены останавливать «бегунков» недозволенными приемами. Еще трижды  устькаменогорцы оставались в меньшинстве, причем  одно удаление наложилось на другое и почти минуту прогрессовцы играли впятером против троих. Но, опять же, как только хоккеисты в светлой форме в силу обстоятельств прекращали давление, так оранжевые практически вставали, словно не знали, что делать с этим самым численным преимуществом. Что с ним делать, позже показали алтайцы. При первом же предоставленном случае они удвоили счет. Лишнего игрока разыграл Иван Казаченко.

Во втором периоде гости настроились «сушить» игру, и это у них неплохо получалось. А при случае они были не прочь нарастить «сухарь» в размерах. Хозяева атаковали большими силами и в нескольких случаях могли  забить гол, но мешала пресловутая приставка «бы», или соперник.

В третьем периоде прогрессовцы окончательно пришли в себя и начали доминировать. «Перебросали» соперника по всем статьям, но все же одну шайбу между делом успели пропустить. Адиль Бекетаев в быстрой контратаке сработал на добивании.

При счете 0:3 можно было бы и опустить руки, но глазовчане ринулись отыгрываться. На 48-ой минуте Кирилл Маландин сокращает отставание, а затем Павел Пищальников возвращает интригу в матч. До сирены оставалось неполные восемь минут, которые пролетели очень быстро при постоянных атаках хозяев. Снятие вратаря едва не принесло успех, но снова хронически не везло при  завершающем броске.

«Прогресс» потерпел поражение, которое, пожалуй, в плане опыта будет ценнее победы.

Игорь ДОРОХИН, главный тренер МХК «Алтай»:

- Это детский настрой. После победы в Нефтекамске наблюдалась недооценка соперника, расхлябанность, ничего не получалось. Мы поговорили сегодня, и у ребят появился настрой - они вышли, побились. Были ошибки, но это значит, что есть над чем работать. Самое главное, что это победа – победа  на выезде, которая, надеюсь, придаст уверенности в будущем. Очень много работы, так скажу.

Владимир БОЯРИНЦЕВ, главный тренер МХК «Прогресс»:

- Сыграли неровно. Как мы не хотели достучаться с мыслью, что первую игру нужно забыть, так как вторая будет совершенно другой, не получилось. Не доходит - это молодость. Лишь в середине третьего периода наконец-то дошло, что сегодня совершенно другой день, другой матч, хоть и встречались с одной и той же командой. Есть работа.

«Прогресс» (Глазов) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 2:3 (0:2, 0:02:1)

01 октября. Ижевск. ЛД «Ижсталь».

Голы: 0:1 - Штефан (Белобородов, 05.54), 0:2 – Казаченко (Белобородов, 17.02, бол.), 0:3 – Бекетаев (Сошников, 52.35), 1:3 – Маландин (Афанасьев, 47.42), 2:3 – Пищальников (Маландин, 52.35)

Статистика матча: Броски: 68-26 ; Броски в створ: 45-19 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 31-34 ; Штраф: 4-12.