26.10.2015

«СКА-Варяги» потерпели два поражения в Россоши

23 и 24 октября хоккейная команда «СКА-Варяги» продолжила выездную серию матчей в Воронеже. «Россошь» дважды оказалась сильнее армейцев, выиграв с минимальным преимуществом.

Эти матчи для молодежки Ленинградской области были более чем принципиальными, потому что из плей-офф 2014/2015 подопечных Николая Акимова выбили именно ураганные, несмотря на то, что по ходу сезона «Варяги» трижды обыграли воронежцев.

В новом хоккейном году все сложилось с точностью до наоборот. «Россошь» продолжила свою серию побед, состоящую на данный момент из двенадцати викторий, а «СКА-Варяги» заработали в общей сложности шесть очков за выезд, дважды обыграв «Липецк».

Первый матч армейцы начали достаточно активно, создавая момент за моментом у ворот соперника. Один из них завершился голом: Тагир Хафизов бросил на удачу и попал в цель. Это было предсказуемо, ведь видимость вратарю воронежцев закрыли полностью.

Ураганные оживились после пропущенной шайбы и начали активно атаковать гостей. На шестнадцатой минуте Виктор Кальной сравнял счет в матче, получив пас в центе и переиграв Константина Волкова.

Второй период начался с  последнего в этой игре, но от того не менее неожиданного гола. «Россошь» быстро перехватила инициативу у «СКА-Варягов». Руслан Рубцов с пары метров выстрелил по воротам гостей и не прогадал. После такой стремительной и удачной атаки армейцы немного просели, а хозяева площадки, напротив, стали действовать активнее. Ситуация существенно поменялась лишь на третьем отрезке встречи. Казалось, что интригу в матч вернуло удаление одного из игроков воронежцев, которого, кстати говоря, спустили из «Бурана». Последние минуты поселили надежду в болельщиках из Ленинградской области: после снятия вратаря «Варяги» обладали двойным численным преимуществом. Однако даже при таких условиях подопечным Акимова не удалось вернуться в игру. Отчасти благодаря тому, как великолепно показал себя голкипер  «Россоши» Виталий Пантыкин. Он ловил абсолютно все, что летело в сторону его ворот.

В общей сложности за этот матч соперники получили по двадцать две минуты штрафа на каждого. Несмотря на счёт, гости перебросали хозяев, но хорошая статистика - это еще не залог успеха.

Вторая встреча оказалась очень непредсказуемой и «валидольной».

Первый гол в ворота Волкова,  уже по сложившейся традиции, забросил Виктор Кальной, спустя минуту после начала игры. С пары метров он прокинул шайбу над голкипером армейцев. Не ожидая такого активного начала «СКА-Варяги» бросились к воротам воронежцев. Подвели подопечных Николая Акимова все те же удаления. На этот раз Иван Трошков оставил свою команду в меньшинстве. Даже несмотря на то, что Тагир Хафизов лег под бросок Аксенова, Андрей Геращенко, с добивания, сумел увеличить отрыв. Следом уже в зону хозяев последовали контратаки, одна за одной. Однако распечатать ворота ураганных армейцам удалось лишь во втором периоде, находясь на льду в численном преимуществе. «СКА-Варяги» закрепились в зоне соперника, и после недолгого розыгрыша, Василий Дородных реализовал лишнего, набрав третье очко в МХЛ. В ассистенты к нему записали Станислава Кевлина и Никиту Макарицкого. Как раз в этот момент хоккеисты из Ленинградской области поймали кураж. Спустя еще две минуты, после очередного удаления в составе хозяев, Станислав Шепитько сравнял счет. Следом, через тот же отрезок времени, находясь на льду в меньшинстве, Никита Макарицкий вышел один на один с вратарем «Россоши» и, впервые в этой встрече, заработал преимущество для «СКА-Варягов».

После двух удалений, при игре в формате четыре на четыре, удача улыбнулась «ураганным». Святослав Акимов, во второй раз в этом матче, сделал цифры на табло равными.

На третий период обе команды выходили, понимая всю серьезность ситуации. Соперники старались не рисковать лишний раз, но одновременно доводить до остроты любые опасные ситуации. В одном из таких моментов завершить чужую ошибку голом удалось воронежскому хоккеисту. Он проявил настойчивость и был точен на добивании, принеся тем самым двенадцатую подряд победу своей команде. В результате: 4:3 в пользу хозяев.

Впечатлением о прошедших матчах поделился нападающий армейцев Станислав Шепитько:

- Нам, конечно, хотелось забрать очки у «Россоши» и подняться как можно выше в турнирной таблице за этот выезд. Тем более доказать, что в прошлом плей-офф мы были не менее достойны победы, чем воронежцы.

Соперник - возрастная команда, с более богатым опытом выступлений в МХЛ. Оба матча с ними оказались очень серьезными и трудными. Я считаю, что нам немного не хватило в реализации моментов. Игры были равными, но хозяевам льда повезло больше. Мы сделали все что могли, бились до последней секунды.

Нас очень часто выручал Костя Волков, придавал уверенности и сил в защите. В нападении, чтобы переиграть вратаря соперника, команде не хватило хладнокровности. Мы должны были забивать больше.

Я считаю, что на счету защитников так много голов в этом выезде, благодаря тому, что они стали играть более раскованно и чаще подключатся в атаку.

Само собой, нельзя не отметить успехи при игре в большинстве. Мы отрабатываем его на протяжении всего сезона, и это дает свой плоды.