02.11.2015

«СКА-Варяги» обыграли «Брянск» в первом матче

Стартовые минуты сегодняшнего матча между «СКА-Варягами» и ХК «Брянск» задали настроение всей встрече.  Обе команды были настроены решительно, продемонстрировав активную игру в атаке.

Место на последнем рубеже хозяев занял дебютант - Владислав Гросс. Гости же определили в рамку уже опытного Никиту Маслова.

Первая шайба в этом матче была очень быстрой и неожиданной. На второй минуте встречи Иван Громов вышел на добивание с еще не разогревшимся Гроссом, и без труда открыл счет.

Армейцы не остались в долгу, ответив огромным количеством контратак. Егор Щёлоков по правому борту вошел в зону и бросил с неудобной. Вратарь «Брянска» отбил в сторону. Семьдесят шестой номер сам подобрал шайбу и отдал передачу на Василия Дородных, а тот, в свою очередь, отправил ее поперек, на Станислава Шепитько, которому оставалось лишь не промахнуться.

После очередного удаления в составе гостей, «Варяги» увеличили свое преимущество. Александр Грищенко, после передач Станислава Кевлина и Егора Щёлокова, забросил свою первую шайбу в МХЛ.

Концовка периода вышла непростой для подопечных Воронина. Никите Маслову пришлось постараться, чтобы сохранить для своей команды отставание всего в одну шайбу.

Второй период продолжил радовать гостей арены «Хорс» открытым хоккеем, с большим количеством атак и опасных моментов. Помимо этого, на льду с попеременным успехом случались стычки между соперниками. ХК «Брянск» трижды оставлял хозяев площадки в большинстве. Однако реализовать ни одно из них у армейцев не вышло. Напротив, удача улыбнулась хоккеистам в желтой форме. На тридцать седьмой минуте матча, у ворот Гросса, гости устроили настоящий переполох. Главному судье потребовался видеопросмотр игрового момента. Гол записали на счёт Максима Пюрьбеева, который протолкнул шайбу в «домик» вратаря «Варягов».

Главный тренер хозяев - Николай Акимов - принял решение поменять голкипера. Место в рамке занял Максим Гибадуллин. Это явно пошло на руку игрокам из Брянска. Они, поймав кураж, с двойным упорством пошли в наступление. Андрей Туманов забросил шайбу в раздевалку, за две минуты до окончания периода.

Третья двадцатиминутка предвкушала упорную борьбу с обеих сторон. Ни гости, ни хозяева явно не хотели уступать в этой встрече. Поначалу игра проходила в средней зоне. Первым добиться успеха удалось «Варягам». Никита Макарицкий успел на добивание, после броска Максима Яцканича, передачу которому отдал Георгий Солянников. Этот гол буквально воодушевил армейцев. Они старались всеми способами выйти вперед. Егор Щёлоков, Станислав Кевлин и Никита Макарицкий мастерски разыграли шайбу, закружил голову защитникам «Брянска». Меньше чем через полминуты, Денис Зимин сделал счет более комфортным для своей команды. Вратарь гостей с досады чуть не сломал правую штангу. Все обошлось, инвентарь не пострадал.

Уверенность болельщиков в победе «СКА-Варягов» подорвал все тот же Андрей Туманов. За тридцать девять секунд до завершения матча, после тайм-аута, он сократил разрыв.

Однако ни шестой полевой игрок, ни снятие вратаря уже не могли помочь ХК «Брянск». Армейцы были твердо настроены, и достойно бились до последних мгновений встречи. Окончательный счет 5:4, в пользу подопечных Николая Акимова.