09.11.2015

Зеркальные матчи

5 и 6 ноября хоккейная команда «СКА-Варяги» принимала на своем льду ХК «Белгород». Перед встречами соперников разделяли семь строк турнирной таблицы. Армейцы имели в своем активе на двадцать очков больше гостей. Однако, несмотря на такой очевидный расклад, результат первого матча оказался, мягко сказать, неожиданным. Белгородцы проявили характер и сумели удивить всех.

Уже на шестнадцатой секунде игры Артем Старшинов распечатал ворота хозяев. Завсегдатаи арены Хорс были озадачены такой ситуацией, ведь в рамке в тот день стоял Константин Волков - наш самый непробиваемый голкипер. Эта шайба явно впечатлила подопечных Андрея Даниленкова. Они активно проводили атаку за атакой в зоне «Варягов». Тем не менее гостей явно подводила низкая дисциплина и большое количество штрафного времени. Дважды армейцы оставались на льду с двойным преимуществом. Однако использовать лишнего получилось лишь раз. Защитник Тагир Хафизов проявил настойчивость на пятаке соперника и сумел сравнять счет. Передачи записали Даниилу Скворцову и Егору Щёлокову.

Вопреки всем ожиданиям, гости даже не собирались отдавать инициативу хозяевам. За три минуты до перерыва Сергей Дудкин вернул своей команде преимущество.

Во втором периоде белгородцы по-прежнему контролировали ход встречи. Тем более, что это было совсем не сложно. На этот раз армейцы провели на скамейке штрафников в семь раз больше, чем соперник. Все силы подопечных Николая Акимова уходили на оборонительные действия. Редкие атаки не давали результатов. А вот гости не упускали ни единой возможности сделать разрыв в счете как можно крупнее. Юрий Елизаров не простил ошибку своему сопернику и забросил единственную шайбу на втором отрезке матча.

В самом начале третьего периода тренерский штаб «СКА-Варягов» принял решение сменить вратаря. Место в рамке занял Рем Петров. Ему тоже не удалось долго оставаться сухим. Все тот же Юрий Елизаров, оформив дубль, реализовал большинство, которое подарил гостям защитник Никита Жигалов. Хозяева, несмотря на крупный счет, не оставляли попыток переломить ход игры. В середине двадцатиминутки Никита Макарицкий попытался спасти своих партнеров от поражения. Точным броском он огорчил Максима Штыкова. К сожалению, даже этот факт не смог зажечь огонь в глазах армейцев. Поражение было неминуемо. Дмитрий Кормилов подтвердил этот довод, установив окончательный счет матча: 2:5 в пользу белгородцев.

Ответа на очевидный вопрос, что же случилось с командой, не смог дать даже автор первой шайбы в ворота гостей Тагир Хафизов. Болельщикам «СКА-Варягов» оставалось лишь догадываться, что же все-таки повлияло на такой печальный исход встречи, и, конечно же, надеяться, что завтра все встанет на свои места.

На следующий день так и произошло. Счет в матче оказался зеркальным. С точностью до наоборот: 5:2 в пользу хозяев льда.

С самых первых минут встречи было понятно, что и игроки, и тренерский штаб принимающей стороны сделали правильные выводы после предыдущего поражения. Острые контратаки следовали одна за другой, зрители арены Хорс наблюдали скоростной  и динамичный хоккей.

Даниил Кочнев имел возможность открыть счет уже на третьей минуте, когда вышел один на один с вратарем «Белгорода». Реализовать шанс не удалось: шестнадцатый номер армейцев промахнулся мимо ворот. Вместо него огорчить Максима Штыкова смог самый молодой партнер по команде - Игорь Тумченко. После опасного маневра Даниила Скворцова, именно он был первым на отскоке. В середине периода, оправившийся после травмы Артем Кора, напомнил о себе. Точным попаданием в девятку он завершил целую серию бросков по голкиперу гостей. Спустя шесть минут белгородцы организовали очень неплохую атаку. Главному судье даже потребовался видеопросмотр. Шайба была не засчитана, так как Константин Волков успел поймать ее перед самой ленточкой ворот.

В начале второго отрезка встречи «СКА-Варяги» не позволяли гостям завладеть инициативой. Они плотно зажимали соперника в зоне, не позволяя откатиться дальше средней линии. Немного не хватило Максиму Яцканичу при выходе два в один, чтобы замкнуть опасную передачу партнера.

Сложенную и уверенную игру хозяев нарушили ненужные удаления. На тридцатой минуте сразу два армейца оказались на скамейке штрафников: пару капитану команды составил седьмой номер «Варягов». Подопечные Андрея Даниленкова не могли позволить себе упустить такой шанс. Красиво разыграв большинство, они сделали разрыв в счете минимальным. Под конец периода все те же Кирилл Зубковский и Георгий Солянников одновременно нарушили правила. Второе двойное меньшинство обернулось для них пропущенным голом. Егор Марков сравнял счет в матче.

Несмотря на все опасения, последний отрезок игры прошел полностью по сценарию «СКА-Варягов». На сорок восьмой минуте армейцы оказались на льду в численном преимуществе. После долго розыгрыша Егор Щёлоков вновь вывел свою команду на лидирующие позиции.

Трибуны гнали хозяев вперед. Они продолжили оказывать давление на «Белгород». Каких-то пару минут потребовалось Максиму Михайлову для того, чтобы больше не оставить шанса гостям. После передач Игоря Тумченко и Даниила Скворцова он сделал счет матча более комфортным. Последний гол в этой встрече забил Денис Зимин, не растерявшись на добивании, после броска Станислава Шепитько.

Итог: 5:2 в пользу «СКА-Варягов». Неплохое оправдание за обидное поражение.

Девять очков удалось взять молодежке Ленинградской области за очередную домашнюю серию. Несомненно, это позволяет назвать армейцев, закрепившихся на первых позициях турнирной таблицы, одними из лидеров «Запада».

Посмотрим, удастся ли подопечным Николая Акимова укрепить этот статус на выездных матчах в Минске с новичком Лиги - ХК «Юность».