Новости : Главное

19.12.2011

На пути Red Stars - «буран»

Несколькими часами ранее сборная МХЛ Red Stars провела свою первую тренировку на льду скромной арены Runestone Community Center в городе Александрия, штат Миннесота. В ночь с 19 на 20 декабря «Красным Звездам» предстоит сразиться с местной командой Alexandria Blizzard.

Чем же примечателен этот городок, расположившийся близ района Великих Озер? Собственно, самый обыкновенный город, коих в США насчитывается несколько тысяч. Население Александрии составляет чуть большим одиннадцати тысяч человек, большинство из которых занято в сфере услуг.

Свою известность город получил благодаря команде Alexandria Blizzard, название которой переводится как «буран». Создавая клуб в 2005 году, идейный вдохновитель Стив МакКоллинс пытался запугать соперников по дивизиону не только зубодробительным прозвищем клуба, но и предматчевым шоу: на лед каждый из хоккеистов выезжал в маске снежного человека. В первом своем сезоне тогда еще коллектив Minnesota Blizzard оказался мальчиками для битья, одержав 5 побед в 37 встречах, и от сего угрожающего элемента руководители клуба отказались.

Постепенно подопечные Дока Дель Кастильо «обрастали мясом», и в прошлом году состоялось историческое событие для всех жителей Александрии – их любимцы впервые стали победителями своего дивизиона по итогам регулярного сезона. Но, к сожалению, сказка парней из Миннесоты закончилась так же быстро, как и началась. Не менее скромный Aberdeen Wings катком прошелся по надеждам болельщиков «буранов», обыграв Александрию в трех матчах с общим счетом 5:21.

Стоит обратить внимание, что за последние десять лет мы можем наблюдать невиданный рост числа команд из Миннесоты. Если взглянуть на статистику, то только за три года в различных лигах их количество увеличилось с 15 до 31. И это только в одном, к тому же, не самом большом штате США! Конечно, этому есть свое объяснение – в 2000 году в Миннесоту вернулся большой хоккей, да-да, именно вернулся. Новоиспеченная команда НХЛ Minnesota Wild должна была оживить ту историю, которая была утрачена после переезда легендарной Minnesota North Stars в Даллас.

Местные старожилы смогут вспомнить и еще одну дружину – Minnesota Golden Gophers наводила ужас на все университетские коллективы США в начале восьмидесятых годов прошлого века. С этой командой напрямую связан триумфальный успех на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плейсиде – воспитанников Gophers в той сборной было больше половины. Именно они и тренер Херб Брукс творили настоящее «Чудо на льду» в финальном поединке турнира со сборной СССР.

Хоккеистам Blizzard определенно есть на кого равняться, но и наши парни не должны позволить себе проиграть дважды на американской земле. Пару слов нужно сказать и об Runestone Community Center – домашнем стадионе хозяев. Арена построена в 2003 году и способна принять лишь 1357 зрителей, так что с проблемой довлеющих трибун игроки Red Stars здесь столкнуться не должны.

Сам поединок между Alexandria Blizzard и Red Stars начнется в 4:30 по московскому времени, официальный сайт МХЛ будет вести прямую текстовую трансляцию этого интереснейшего матча.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку